«Все меняется, когда основатель стартапа водит Porsche»

Инвестор Мика Болдуин о том, почему стартапер должен чувствовать себя богатым

Руководитель продукта мобильных приложений «Сбербанк Онлайн» Андрей Бакаленко перевел для редакции vc.ru текст венчурного инвестора Мика Болдуина о том, почему владельцам стартапа важно получать материальное вознаграждение после раунда инвестиций.

Буквально неделю назад друг поделился со мной занятной идеей: «Стив Джобс жил в абсолютно пустом доме, даже после того, как достиг успеха, потому что хотел оставаться замотивированным к созданию высококлассных продуктов — то самое 'stay hungry'. Он считал, что материальные блага утоляют жажду к обогащению». Я думаю, и вам интересна тема мотивации: кто не хочет найти идеальный инструмент, помогающий идти вперед?

Как бы ни была интересна концепция отказа от всего материального, в реальном мире мало кто хочет быть аскетом. Мне встретилась статья как раз по этой теме, ее автор — Мика Болдуин, который почти десять лет занимается венчурными инвестициями в Кремниевой долине. В статье Мика приводит аргументы в пользу материального вознаграждения в мире венчурных инвестиций. После раунда инвестиций необходимо оставлять владельцам стартапов деньги для личного использования, чтобы они могли реализовать все свои личные потребности и концентрироваться на продукте.

***

Я написал эту статью еще в 2010 году, но сейчас, после сообщений о новом раунде инвестиций в Foursquare и изменений, которые происходят в Groupon, она вновь стала актуальной. Groupon сделала то, чего очень хочет каждый предприниматель, — отвергла предложение о покупке, чтобы развивать многомилиардную компанию своей мечты. (имеется в виду отказ от поглощения Google за $6 млрд в 2012 году — прим. автора).

Сегодня я вышел из офиса моей компании Graphicly и попал домой примерно в четыре часа дня. Это была длинная неделя, но закончилась она хорошо. Я лег вздремнуть на три часа, чтобы это отпраздновать, а в семь вечера опять сел за ноутбук и начал работать.

Пока я был в отключке, Twitter заполнился многочисленными сообщениями, каждое из которых содержало что-то вроде «О чем вообще думают этим парни в Groupon?». Мой ответ таков: все меняется, когда владелец компании водит Porsche.

Когда Twitter обдумывал, не продаться ли ему Facebook за $500 миллионов, я завел разговор со знакомым венчурным инвестором:

— Черт возьми, о чем Эв думает? (Эван Уильямс, один из основателей Twitter — прим. автора).

— Ну, он водит Porsche.

— Я правильно понимаю, что Porsche не способен довезти его до офиса Facebook, чтобы он забрал там свои сумки, набитые деньгами?

— Когда деньги не имеют значения, основатель компании принимает другие решения. Ему не надо продавать, поэтому у него есть время. Он может делать то, что правильно для бизнеса, и концентрироваться на наследии, которое оставит миру.

С тех пор меня увлекла тема cash-out — возможности основателя получить деньги в личное распоряжение после раунда инвестиций. Как cash-out влияет на стиль управления? Есть ли у него негативный эффект? Или это просто то, что разделяет мега-победы и обычные победы (много ли поглощений на $25–125 миллионов мы видели за последние годы?)

Во время Angelgate я получил письмо от своего друга Криса Сакка (венчурный инвестор, состояние которого оценивается в $1,07 миллиарда — прим. автора):

Мы говорили о моих недавних проектах, в которых я пытался дать основателям денег с самого начала. По традиции венчурные инвесторы редко предоставляют такую возможность, объясняя это тем, что личные деньги делают основателей менее «голодными».

Пять лет назад у меня не было ничего, и я отлично помню разницу между состоянием настоящей паники и «голодом», который я испытываю по отношению к улучшению продукта. Продолжив инвестировать во все большее количество компаний, я узнал, что основатели получают невероятное преимущество даже от небольшого количества денег, которые они смогут использовать на свои личные цели (небольшого по сравнению с общим объемом сделки).

Я много работал над тем, чтобы у меня была возможность предоставлять моим предпринимателям даже $25 тысяч, чтобы они могли закрыть кредит в банке. Так, с небольшой сделки, которая закрылась на этой неделе, у меня получилось оставить предпринимателю сумму для покрытия расходов на свадьбу, чтобы он не переживал о потенциальных долгах. Мы с инвесторами, которые делают то же самое, чувствуем себя прекрасно, потому что таким образом помогаем нашим предпринимателям.

В случае с Groupon основатели смогли сконцентрироваться на главном, когда была решена денежная проблема. Именно поэтому владельцы компании отказались от $6 миллиардов: перспектива работать на наследие, которое они оставят миру, выглядела гораздо привлекательнее, чем желание стать еще богаче.

Марк Цукерберг, в свою очередь, отклонил предложение Yahoo! в $2 миллиарда. К этому моменту Facebook получила большой объем инвестиций, и Марк точно получил достаточную часть из них. Он был также заинтесован в том, чтобы отказ от поглощения выглядел так, словно основатель Facebook никогда и не был заинтересован в деньгах (до этого Марк отказался от $950 тысяч и предложения работать в Microsoft, когда учился в старших классах).

Эван Уильямс заработал достаточно денег на продаже Blogger, поэтому он не заинтересован в продаже Twitter. Деннис Кроули (до этого продавший Dodgeball) и Навин Сельвадурай, которые основали Foursquare, выручили пару миллионов долларов во время последнего раунда инвестиций. Это позволило им отклонить предложение Yahoo!, по слухам, достигавшее $125 миллионов (в 2015 году оно поднялось уже до $900 миллионов).

Теперь Эндрю Мейсон отклоняет $6 миллиардов от Google. Удивлены? Нисколько, ведь основатель водит Porsche. Не знаю, действительно ли Эван, Эндрю, Деннис, Навин и Марк водят Porsche. Они могут водить даже хипстерский велосипед на тонкой резине — мне без разницы.

Вот еще один пример. По слухам, на одном из раундов инвестиций в Snapchat каждый из основателей получил от сделки $10 миллионов. С тех пор им удалось поднять более $1,2 миллиардов при оценке в $20 миллиардов. За это время они отклонили предложение Facebook в $3 миллиарда. В любом случае, Эван водит Ferrari.

Вот как обстоят дела у этих компаний прямо сейчас:

  • Twitter провела IPO и оценивается в $13 миллиардов — это в 26 раз больше, чем компании предложил Facebook.
  • Groupon оценивается в $1,7 миллиардов (треть от того, что предлагала Google).
  • Foursquare привлекла в общей сумме $166 миллионов при общем количестве пользователей в 60 миллионов.
  • Facebook — публичная компания с капитализацией в $270 миллиардов (в 135 раз больше, чем предложила Yahoo!).
  • В Snapchat инвестировали более $1,2 миллиардов. У сервиса 200 миллионов клиентов.

Кажется, мне надо купить новую машину.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Зато постоянно покупал Mercedes-ы. Жить в пустом доме из личной тяги к минимализму и жить в пустом доме из-за отсутствия денег не одно и то же

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Пустота прекрасна. П.с. Езжу на порше

Ответить
Развернуть ветку
Superstartuper

+

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Кризис в стране, начальники отделов в банках шабашат переводчиками.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Не, ну он типа хочет быть ближе к народу... Или типа того :/

Ответить
Развернуть ветку
irmr

тлдр: пирамида Маслоу

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов
Ответить
Развернуть ветку
irmr

Нурматоу

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Но... Ведь я хочу водить Мини...

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Разница в менталитете просто космическая. У нас дали бы так денег лично предпринимателю в карман он бы сразу пафосную машину, иботеку под жилье и всех остальных бы перестал считать за людей вообще. А потом бы когда его пристрастие к кокаину уже вредило бы компании то ему бы дали пинка под зад. Социальная ответственность в штатах и в странах СНГ это небо и земля

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Люди везде одинаковые.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Непрокин

Люди то одинаковые.
А окружение которое формирует личность, разное.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Как тяжело "у вас" жить... Не пробовали сменить круг общения?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дворниченко

Общее психологическое ощущение нужды, ежедневного пребывания на убогих улицах, поездок на убогом транспорте, и жизни в убогом доме давит на сознание так, и человек с деньгами моментально стремится от этого убежать, окружив себя комфортом и вещами, на которые приятно смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Artjukov

ну если посмотреть истории "успехов" и сопровождающие их конфликты вне нашей страны, то становится понятно, что ты не прав. Все во-первых от воспитания в семье зависит, а во-вторых от человека. В любой стране если свалится куча денег на голову, это вскружит голову молодому (не молодому) предпринимателю.

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Приведи примеры истории "успехов" и сопровождающие их конфликты вне нашей страны и обоснуй где я не прав. Я в отличие от 90% комментаторов на этом ресурсе каждый день общаюсь с предпринимателями разных уровней и уже сформировал общее мнение о людях в нашей стране.

Образование не дает знаний нужных для того чтобы зарабатывать, воспитание не гарантирует деградации. У большинства людей которых можно назвать "зажиточными" дети мягко скажем "проблемные" и это не потому что они ими не занимающийся просто круг общения у них состоит из таких же "детей победителей" которые на самом деле "победили не в той битве"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Никифоров

Таки да. Деньги в России могут испортить почти любого, даже тех, кто эти деньги себе в цель никогда не ставил.

Пример - http://megamozg.ru/post/16174/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гришин

ой какая хорошая статья, ой какое вам спасибо. Очень благодарен.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Соколов

Хорошо, когда инвесторы думают об основателях.

Ответить
Развернуть ветку
Keep Calm

Stay hungry-оставайся голодным. Голодным в смысле работы, творчества.

Ответить
Развернуть ветку
Gosha Gordeev

Кстати, относительно автора этой фразы, можно сказать, что она может трактоваться и в прямом смысле. С его загонами по вегетарианству и вот этому вот всему.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Фомин

Не обязательно говорить о миллионах. Если идея хорошая и инвестору все нравится, то вопрос о закрытии проблем, например кредита, может решится довольно быстро. Везде важна мера.
И можно опять же решить как эту сумму взять, например "в долг", а вернуть зарплатой в течении 5 лет. Нужно думать и искать решения.
История про менталитет уверен преувеличена, главное какие люди. В любой стране найдется много примеров людей ставящих личные интересы важнее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Stay hungry, деньги развращают, не вкладывать денег идею, пока она не начала приносить денег... Когда основатель наконец-то отвлекается от левых проектов, которые вел, чтобы с голоду не сдохнуть, он обычно понимает, что реализует сейчас свои идеи 5-10-летней давности. А за эти 5-10 лет новых идей не было, только откуда взять бабки на старые.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Henry Tikson
>Руководитель продукта мобильных приложений «Сбербанк Онлайн» Андрей Бакаленко перевел для редакции vc.ru текст венчурного инвестора Мика Болдуина

Нафига он это сделал?

Ответить
Развернуть ветку
PV

А мне наоборот кажется плохо, когда у создателя бизнеса не хватает мотивации и причин любить свой бизнес, и он вынужден покупать порше или что то еще чтобы добавить ее. Если уже на начальном этапе человек для мотивации себя покупает машины и квартиры то будущего у проекта скорее всего нет перспектив.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

При том, что он ясно провел параллель между маркой машины основателя (то есть уже чего-то добился. Это может быть что угодно: дорогой коворкинг, годовой абонемент в качалку и т. д.), и тем, что они отказались от таких огромных сумм, и не прогадали, так как их проекты теперь оцениваются в десятки раз выше. То есть как бы такие атрибуты красивой жизни придают уверенности себе и знании цены себе, что позволяет принимать им правильные решения, которые приносят им миллиарды, а не продаваться первому встречному за лям баксов, чтобы спустить это все за месяц на бухло и шлюх. Вкратце так)

Ответить
Развернуть ветку
Stan Khan

Все хотят трахаться, иметь лучших баб, жить красиво, путешествовать. О чем ты хочешь сказать ТС ?

Вот тока консервные банки на колесах тут при чем ? низко летаете..

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sviridov

Папуасы с бусами

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда