Глава iBank Андрей Бухтияров покинул компанию ради своего проекта Статьи редакции

Председатель правления банка iBank Андрей Бухтияров покинул компанию, чтобы заняться собственным проектом в сфере дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Информацию об этом он подтвердил в разговоре с vc.ru.

На вопрос о том, почему для создания нового сервиса пришлось покидать iBank, Бухтияров заявил, что готовит абсолютно новый проект, который будет «легче, быстрее и дешевле» существующих систем. «Это новое технологическое ядро, проще было с нуля делать», — объяснил он.

По словам Бухтиярова, нового главу назначит собственник iBank. В сентябре 2015 года компанию выкупил ведущий партнер инвестиционного фонда Deep Knowledge Ventures Дмитрий Каминский.

Нам продавали банк с ИТ-системой, а мы покупали ИТ-систему с банковской лицензией. Но если бы это была просто ИТ-компания без банковской лицензии — это была бы не та парадигма.

Московский iBank будет работать как тестовая площадка для наиболее продвинутых алгоритмов аналитики big data с элементами искусственного интеллекта, которые ранее в банковском бизнесе не применялись нигде — не только в России, но в том числе и в Америке, которая, вообще говоря, не самая продвинутая в финтехе. Китай, Азия и Япония гораздо более развиты в этом смысле. Технологии, которые будут апробированы в iBank в России, будут использоваться в международную платформе iBank Global — дальнейшее логичное развитие iBank.

— Дмитрий Каминский в интервью FutureBanking

Сам Каминский рассказал FutureBanking, что iBank и «Интерактивный банк» теперь станут отдельными структурами. «Развивать мы будем масштабно финтех-компанию под брендом iBank. А "Интерактивный банк" будет жить более спокойной жизнью», — пояснил он. Из компании также ушла часть сотрудников — банк набирает новых с целью развития на международном рынке, добавил Каминский.

«21 декабря [2015 года] мы с Каминским договорились, что я уйду в программирование», — добавил Бухтияров. «Надеюсь, что они станут моими клиентами по новому ДБО», — ответил он на вопрос о связи с iBank в будущем.

Представители iBank отметили, что вопрос о новом председателе правления банка будет решен на ближайшем заседании акционеров организации.

Андрей Бухтияров на сегодняшний день является действующим председателем правления Интерактивного банка, работающего под брендом iBank. На ближайшем внеочередном общем собрании акционеров будет рассмотрен вопрос о смене председателем правления iBank, так как Андрей планирует заняться развитием своего бизнеса. Мы благодарим Андрея за проделанную работу и желаем успехов в новом проекте.

— Екатерина Ливенская, директор по связям с общественностью iBank

Андрей Бухтияров занял пост председателя правления iBank в 2015 году, до этого он с 23 января 2013 года работал в должности заместителя председателя правления организации. До iBank он был главным разработчиком интернет-банка в «Тинькофф Банке».

0
3 комментария
Gregory Golovanov
«легче, быстрее и дешевле»

Круто. "Безопасно" как бы читается между строк и нечто само собой разумеющееся.

Теперь мечта потребителя: универсальная система, к которой можно подключать банки, так как на среднестатистическом компе бухгалтера и управленца стоит три банк-клиента. Все со своими багами и приколами. Самый адовый - банк клиент ВТБ24. Ставит какой-то стремный софт, при запуске которого работает только один адрес, и если ты не вышел из него культурно, а просто выключился или перезагрузился, то интернет будет работать только после сброса свойств и настроек IE через панель управления, юзера приходится учить и тратить время на его поддержку после установки. У других чехарда с браузерами, мясо с поддержкой Java и всяких надстроек, брррр.

В общем если собрать пожелания и прислушаться к ним, можно создать Мега-продукт и обеспечить себя и последующие поколения на 500 лет вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Ожидаемо.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

может хоть он нормальный сервис сделает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда