Бизнесмен Руслан Байсаров предложил Путину создать российский аналог Alibaba Статьи редакции

Владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК) Руслан Байсаров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать онлайн-платформу для продажи российских товаров за рубежом. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось письмо Байсарова. Бизнесмен написал еще в начале декабря 2015 года, тогда же президент распорядился «рассмотреть и поддержать» идею.

В письме Байсаров предлагает создать «внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира».

Во второй половине декабря заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович распорядился «обеспечить выполнение указания президента от 10 декабря». Поручение передали трем ведомствам — Минэкономразвития, Минфину и Минкомсвязи (копия этого письма тоже есть у РБК).

Представитель Дворковича и помощник министра экономического развития Елена Лашкина подтвердили получение письма. Источник РБК в Минэкономразвития сообщил, что Байсаров не просит «конкретных льгот и преференций, но просит поддержать».

В Минкомсвязи «для создания инфраструктуры электронной торговли» предложили рассмотреть возможности государственного предприятия «Почта России» «для продвижения российских товаров на мировые рынки», рассказал изданию заместитель министра Михаил Евраев.

«Почта обладает крупнейшей и самой разветвленной логистической сетью в стране. Сегодня на предприятии уже запущена интернет-площадка, и мы рассматриваем этот проект как один из наиболее значимых проектов почты», — сказал он.

Источник РБК в правительстве не исключает, что Байсаров продвигает «какую-то уже существующую у него платформу». В ТЭПК отказались комментировать письмо руководителя президенту, поскольку в компании в настоящий момент «не готовы разглашать детали предполагаемого проекта». Источник издания в аппарате Дворковича уточнил, что «до лета вряд ли будут приняты какие-то конкретные решения». Срок исполнения поручения президента по электронной торговле истекает 1 июля 2016 года.

К письму Байсаров приложил презентацию будущего проекта под названием «Возможности развития бизнеса в России, СНГ и других странах». Из нее следует, что новые интернет-площадки должны будут «охватывать все ключевые рынки мира» и торговать не только со странами СНГ, но и за пределами содружества. Например, с Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией и Китаем.

Проект также предполагает создание «логистических компаний в каждом регионе России и необходимой инфраструктуры для сокращения срока доставки товара в любую точку мира и автоматизацию таможни», развитие облачных сервисов для обработки и хранения данных в «регионах с избытком энергии».

Ни в письме, ни в презентации не уточняется, какими именно товарами планирует торговать Байсоров. Собеседники РБК в министерствах говорят, что речь идет «обо всем» — ничего более конкретного они не слышали.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Alexander Rzhvsky

Матрешки, шапки-ушанки и балалайки будут идти нарасхват. Стоит потратить пару ярдов на создание.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Gadoev

Аха особенно в Иране ОАЭ и Саудовской Аравии :joy:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Пушш

Прицелы золото и прочий драг просто так не поторгуешь. Квоты, лицензии, таможня.
Часы? Часы?? Вы имеете в виду те самые знаменитые на весь мир Российские Часы, которые носит президент, его пресс-секртарь и поцтреарх всея этой самой руси? А, ну, да.
Остаются Камазы. Упакуйте мне в посылку пару Камазов и пошлите почтой России.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

А я помню, были Командирские часы, пользовавшиеся успехом и за рубежем. Буш всем участникам операции "Буря в пустыне" по таким часам подарил.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А вы ими пользовались? Я-то их помню ещё СССР-овских времён. Они не пользовались популярностью даже среди младших офицеров. За рубежом они пользовались ровно тем же успехом, что будёновки и матрёшки с Арбата. В СССР были хорошие часы, но не эти.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Я не пользовался ими и даже не подозревал об их всемирной известности, хотя их московский фирменный магазинчик был на улице Свободы в Тушине, буквально в пяти минутах ходьбы от моего дома.
Кстати, была такая история с обычными советскими часами. В Польше обвал злотых начался много раньше, чем у нас рублей. И за год-два до павловской спецоперации по изъятию 50-рублевок я был в командировке в Ленинграде. При мне группа польских туристов совершила просто-таки набег на часовой отдел в Торговых рядах. Покупали часы чемоданами, впадая при этом в экстаз, целуя друг друга.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы когда-нибудь слышали о знаменитых польских часах? Во-о-от! Видимо, в то время, польские часы были ЕЩЁ хуже.
Там всё довольно просто - без подпитки СССР экономика союзных стран рухнула куда быстрее, чем наша, поэтому они сметали всё, что у нас ещё в силу инерции оставалось. Но это ничего не говорит о каком-то качестве изделий, попадавших на польские барахолки.
Вы в кино видели сюжеты про часы, передававшиеся по-наследству из поколения в поколение? Хоть раз это были советские часы? :) Мы даже,почему-то ничего не знаем о часах генсеков, хотя это должны были быть ну просто отличные часы и производители могли бы заметить неплохую рекламную кампанию с хорошей выгодой - супершадёжные часы из суперсекретных подземных лабораторий кгб! В них Хрущёв показывал кузькину мать, в них охотился Брежнев! Но этого нет. Величайшим потугом является очередная реинкарнация командирских. Но популярны они даже в армии были только среди дембелей. Наши покупали и, поддавшись старому инстинкту макали их в воду и роняли на пол. Вопреки ожиданиям, далеко не все они выживали. Горе дембелей было невыносимым :).

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда