Бизнесмен Руслан Байсаров предложил Путину создать российский аналог Alibaba Статьи редакции

Владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК) Руслан Байсаров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать онлайн-платформу для продажи российских товаров за рубежом. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось письмо Байсарова. Бизнесмен написал еще в начале декабря 2015 года, тогда же президент распорядился «рассмотреть и поддержать» идею.

В письме Байсаров предлагает создать «внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира».

Во второй половине декабря заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович распорядился «обеспечить выполнение указания президента от 10 декабря». Поручение передали трем ведомствам — Минэкономразвития, Минфину и Минкомсвязи (копия этого письма тоже есть у РБК).

Представитель Дворковича и помощник министра экономического развития Елена Лашкина подтвердили получение письма. Источник РБК в Минэкономразвития сообщил, что Байсаров не просит «конкретных льгот и преференций, но просит поддержать».

В Минкомсвязи «для создания инфраструктуры электронной торговли» предложили рассмотреть возможности государственного предприятия «Почта России» «для продвижения российских товаров на мировые рынки», рассказал изданию заместитель министра Михаил Евраев.

«Почта обладает крупнейшей и самой разветвленной логистической сетью в стране. Сегодня на предприятии уже запущена интернет-площадка, и мы рассматриваем этот проект как один из наиболее значимых проектов почты», — сказал он.

Источник РБК в правительстве не исключает, что Байсаров продвигает «какую-то уже существующую у него платформу». В ТЭПК отказались комментировать письмо руководителя президенту, поскольку в компании в настоящий момент «не готовы разглашать детали предполагаемого проекта». Источник издания в аппарате Дворковича уточнил, что «до лета вряд ли будут приняты какие-то конкретные решения». Срок исполнения поручения президента по электронной торговле истекает 1 июля 2016 года.

К письму Байсаров приложил презентацию будущего проекта под названием «Возможности развития бизнеса в России, СНГ и других странах». Из нее следует, что новые интернет-площадки должны будут «охватывать все ключевые рынки мира» и торговать не только со странами СНГ, но и за пределами содружества. Например, с Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией и Китаем.

Проект также предполагает создание «логистических компаний в каждом регионе России и необходимой инфраструктуры для сокращения срока доставки товара в любую точку мира и автоматизацию таможни», развитие облачных сервисов для обработки и хранения данных в «регионах с избытком энергии».

Ни в письме, ни в презентации не уточняется, какими именно товарами планирует торговать Байсоров. Собеседники РБК в министерствах говорят, что речь идет «обо всем» — ничего более конкретного они не слышали.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Виталий

Ребята, за что вы так ненавидите свою страну?

Что-то идет плохо - ахаха пацан Греф ваще, дело говорит, днище, совкодрочеры, все как положено и как надо идет
Ничего не делают - ахаха, уроды, ворье, вата, днище.
Что-то начинают делать - ахаха, уроды, ворье, вата, днище.
Что-то сделали хорошо - ахаха у нормальных людей сто лет уже так
Сделали что-то лучше многих остальных - аахаха чайка, ротенберг, нефть по 15, голодные старики, а вот элон маск, айфон, джобс, гугломобиль

Вы тут вопрошаете да в чем мы реально сильны? Но критерии измерения у вас "нефть, матрешка, балалайки, ушанки и ватники". Уровень оценки ситуации у вас недалеко ушел от школьного "еб..ть ты лох" по отношению к не самому ловкому ровеснику. Но оставим промышленность государству, это не ваш размах.

Что можно продавать на запад и очень выгодно? Загибайте пальцы и переводите в рубли маржу.

- Разработка ПО на заказ (даже это вас не вдохновляет, стартаперы)
- Натуральные продукты питания (сухофрукты, ягоды, грибы, орехи, морепродукты, сладости, травы, снеки из дичи и тонны подобного)
- Изделия и элементы одежды шерсть десятка видов, кожи, меха, украшения и другие изделия мастеров
- Товары связанные с культурным наследием (один Питер чего стоит)

Это все не нишевая ерунда вроде сувениров, балалаек, матрешек и прочих безделушек. А нормальный товар без вопросов конкурентноспособный и имеющий довольно широкую аудиторию для сбыта. И все это за рубли и не сильно дороже чем раньше (у производителей), а выручка в валюте. Да, иногда надо вспоминать, что люди живут и пользуются не благими вестями от Элона Маска и не созерцанием гугломобилей они питаются и угощают друг друга.

Впрочем ответ за вас я могу написать себе сам:

- Ахаха чувак что за бред ты несешь, ватан ольгинский? Падение рубля открывает массу новых возможностей? Ахахаха, вот придурок же ты.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

- Разработка ПО на заказ
Прекрасно существует без потных ручонок разных регуляторов и площадка типа али ничего этой отрасли не добавит. Отказать.
- Натуральные продукты питания
В большинстве стран большинство вами перечисленного запрещено к трансграничной пересылке в посылках. Отказать.
- Изделия и элементы одежды шерсть десятка видов, кожи, меха, украшения и другие изделия мастеров
Для этого надо, чтобы что-то подобное существовало на внутреннем рынке. Где оно это производство? Мы покупаем в худшем случае китайское, в лучшем, что-то более европейское или американское. В теории возможно, на практике это высококонкурентный рынок, куда с традицией "красной швеи" соваться нет смысла. Авторские изделия - да. Но они, полагаю, и так имеют свой рынок сбыта.
- Товары связанные с культурным наследием
Запрещены к вывозу из страны уголовным кодексом с немалыми сроками.
- Падение рубля открывает массу новых возможностей?
Открывает. Но данный проект, очевидно, является помесью потёмкинской деревни с распильной кормушкой.
Не надо тут строить такие глобальные проекты. Надо всего лишь обеспечить законодательно возможность простой продажи товара за бугор. И оно само образуется. То, что предлагается - чистой воды екатеринбуржский технопарк в который угрохали квадрилион средств, а "проклятые айтишники" отчего-то не хотят ездить туда на работу в джоппу мира и теперь там будут готовить сварщиков. Сварщики тоже дело хорошее, но сваршикам больше подошли бы не комфортабельные офисы с айтишной инфраструктурой, а комфортабельные цеха со сварочной инфраструктурой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Знаете что я Вам скажу. Не в Красной швее дело. Несколько лет назад в США успешно торговали пальто производства, по-моему, Смоленской швейной фабрики. А вот сейчас не слышно про такие дела. Не может быть успешного производства, да и бизнеса вообще, если на его работу надо благославление президента получать. Ну и силовики-охранники-бандиты в музыканты не годятся, как не садятся.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы, должно быть, не застали времена продукции красной швеи, потому и думаете, что не в ней дело :). Речь о том, что надо хотя бы делать, и, второе, если делаешь, то делать хорошо. Красной швее это не удавалось раньше. Насколько я понимаю, не удаётся и сейчас. Президент тут не при чём.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда