Неделя без мышки

Сможет ли iPad Pro с клавиатурой Apple Smart Keyboard заменить компьютер.

11 показ
32K32K открытий

хотел прочитать что чувак думает о использовании исключительно этого дела, а вы заливаете историю создания этого всего дела, каие-то исследования и прочую дичь.
я даже пытался проличтать все эти исторические справки, но видимо страница версталась на айпаде

Ответить

Тоже приуныл от количества ненужной информации. Ребят, ну камон, мы умеем пользоваться Википедией. К чему эти повторяющиеся мысли в тексте, выносах и подписях к фото? Какой-то старомодный формат, по-моему.

Ответить

Планшет даже ноутбук заменить не сможет, про настольный ПК я молчу. Не у всех потребность это работа с неполноценным офисом и соц. сети.

Ответить

Я настольных ПК не видел уже много лет, они еще существуют?

Ответить

От статьи впечатление, что автор просто скопировал пресс-релиз от Apple. Ну и добавил пару предложений. Из-за этого чувства не дочитал статью.

Шеф-редактор не справился со своей работой. Материал не цепляет.

Ответить

Я даже не добавлял. Просто картинками текст разбавил.

Ответить

Планшет на W10. Закрыто.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не нужна куча рассуждений. Всё просто.

Кто потребляет контент им хватит и планшетика.
Кто создает контент, планшетиком не обойтись. Даже если это просто копирайтер. Уж извините, но хочется полноценную клавиатуру.

Ответить

А эта урезанная?

Ответить

Месяц пользуюсь трансформером hp x2 210 на w10. Нельзя сказать, что он заменяет ноутбук, это и есть ноутбук от которого отстегивается клавиатура и больше ничего придумывать не надо, Я счастлив, как ребёнок. Исходя из этого позволю себе поспорить с автором и сказать, что не вижу необходимости посттачпадного восприятия работы с девайсом. Очень интересовался iPad pro с той позиции, с какой оценивает автор, после этой статьи не интересуюсь им вообще)

Ответить

У меня Lenovo MIIX2, тоже гибрид. Доволен аки слон и, ИМХО, пока яблочники не поставят нормальную OS(Appe MacOS) на планшеты - нифига не поменяется. Планшет на iOS и на ВедрOS - не для работы 100%. Был Samsung Note 10.1, через пару лет продал т.к. телефон заменил планшет полностью, а потом и купил Miix2, который убрал со стола большой ноутбук.

Ответить

Понял из статьи только то, что на нем можно набирать текст и сидеть в телеграмме, те все то, что можно делать как на телефоне, так и на любом другом планшете. Клавиатура для планшетов не нова, информативность статьи на уровне - вы и так об этом все знали, но я вам сейчас об этом напишу.

Ответить

Пока не будет ipad pro к примеру на intel core M вместе с OSX - нафиг не нужная байда за такую сумму(вместе со стилусом и клавиатурой, имею ввиду) как замена ПК, при наличии полноценных планшетов на десятой венде. Та же убунта(x86-64, не ARM), которая вообще под планшеты не создавалась, имеет неплохую подержку сенсора еще с 12.04(правда без жестов как в W8/10). Что мешало адаптировать OSX и накодить парочку жестов для неё, имея просто огромный штат сотрудников - вообще не ясно.

Ответить

Есть же новый макбук на кор м. Не так компания Apple,что бы мешать котлет с мухами.

Ответить

Никогда не будет айпад на OSX, это же очевидно и было понятно с самого начала истории iPad. Но возможно когда-то лет через 5 будет единая ОСь и называться она будет не OSX, но выглядеть и управляться она будет не так, как вы думаете.

Ответить

Почему-то все забывают про технические ограничения - я имею в виду размер экрана в первую очередь. Работая за большим экраном мне теперь в дороге приходится немного привыкать к 15,4 дюймам ноутбука, какие 10-12, о чём вы. Полноценная работа в нескольких окнах на таком экране, серьёзно?) Типо полноценная клавиатура, когда я могу пользоваться отменной настоящей?) Учить сочетании клавиш не естественным путём, в процессе, а вынужденно?) Вы уверены, что платить должен я, а не мне?) Я же не странствующий цыган-фрилансер, который вечно в дороге, и просто не может организовать себе комфортное рабочее место по понятным причинам. Непонятна тенденция, когда делаем лопаты-телефоны, уменьшаем размеры экрана рабочих систем. Просто не представляю, как можно писать что-то крупнее калулятора, и при этом обходиться такими ограничениями (и это я про полноценные surface), видимо просто привык к комфорту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Безотносительно софтверных отличий, прежде всего банально страдает эргономика рабочего места. Сидеть в неудобной позе за планшетом или ноутом 8-12 часов в день - это себя не уважать. Говорю как профессиональный просиживатель попы.

Ответить

Всё очень зависит от использования.
Меня вполне привлекает мысль прогать на нем. ssh терминалов на ios много. Вопрос только как с ними будет эта клавиатура работать.

Ответить

За такие бабки не удосужились нанести на клаву русские буквы?! Ничего, хипстота схавает, эпл же.

Сам недавно выбирал себе устройство два в одном но в пределах 8-9 дюймов, перебрал всё что смог, всё не то, остался с мак буком эир на 11 дюймов, имхо платить кучу денег за формат к которому ещё придётся привыкать это излишне ради экономии пары дюймов и пары сотен грамм.

Ответить

Так, где обзоры аналогичных планшетов на винде? Сравните их два вместе, ведь сей гаджет явно вдохновлялся последними Сурфейсами.

Но разговор не о том. Для меня пытаться заменить стандартный ПК (ноутбук или обычный формат, без разницы) на планшет с клавиатурой и обрезанной осью, который типа прям почти такой же, только всё криво, поэтому мы научимся - глупо. Плюс накладываются ограничения по железу и самой оси, из-за чего все ваши привычные приложения будут либо урезанными, либо убогими.

Юзал на заре трансформерных устройств Asus transformer prime, с очень удобной клавиатурой и т.д., на андроиде. Ну... набирать удобно, в принципе всё.

Пока же вижу следующую динамику: ПК достигли того технологического уровня развития, при котором постоянно их менять для комфортной работы нужда уже отпала - продажи падают.

Смартфоны - дичайший маркетинг и пока есть "куда расти" из-за бурного развития отрасли. Пользователи меняют регулярно гаджеты.

Планшеты - все успели с ними побаловаться по полной, поняли, что девайс хоть и прикольный, но назвать его жизненно-необходимым ну никак не выходит. Рост ушёл, топчимся на месте.

Носимые гаджеты... Сам хожу сейчас с браслетом, прикольно. Но экран на нём я видеть не хочу. Пусть замеряет показания, вибрирует при вызовах, даёт советы по питанию и здоровью (технологии же развиваются), но больше мне от него ничего не надо. Ну либо это будет уже "прям как в фантастике", целый коммуникатор со встроенным телефоном.

Итог: как умерли нетбуки, так заглохнут и планшеты, как бы не пытались их раскрутить. А подобные гибриды изначально мертворождённый продукт.

(с) Диванный Аналитик Алексей

Ответить

То, что продажи планшетов падают, не значит, что ими не пользуются.
Просто меняют реже.
Холодильники вообще не чаще, чем раз в 10 лет меняют, а у всех есть ведь.

Ответить

самое ужасное в этом всем - отсутствие циферок на клаве справа. терпеть не могу, когда справа нет клавиш с цифрами, неужели кто-то реально юзает цифры в верхней части клавы?

Ответить

Ну да, по-моему все, кроме бухгалтерш.
Тратить кучу места ради дублирования уже имеющихся клавиш это как-то странно.

Ответить

Дело привычки, у меня еще и от узких стрелочек поначалу была боль ниже спины

Ответить

мне кажется если пишешь код программы и для того чтобы нажать цифру на верхней части надо чуть-чуть палец передвинуть от буквенного блока - что существенно быстрее чем тянуть руку к цифровому блоку сбоку, а потом еще обратно столько же

Ответить

Photoshop? InDesign? Нах надо?

Ответить

Да, с этим проблемы. PSD толком не открыть.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Кстати, фиг его знает. Первый айфон и первый айпад тоже были в чем-то революционными, но с кучей практических неудобств. И чо - к чему-то привыкли, что-то поправили в следующих поколениях, и норм стало.

Ответить

Топ менеджеры наверно полтзуются виндой и ие из соображений безопасности. Если конечно это не топ менеджер палатки с шаурмой))

Ответить

Пользоваться виндой из соображений безопасности — сочетание слов с отсутствием смысла.

Ответить

"я видел, как в кабинете консервативной ГИБДД в 2015 году штраф выписывали на планшете и распечатывали его на сетевом принтере"

В кабинете? А прямо в патрульном автомобиле не хотите? Принтер какой-то мелкий на специальной тонкой рулонной бумаге, какая раньше в факсах была.

Ответить

Ничего не сказано о важной причине, по которой связка "йпад про + клава" не может заменить лэптоп — эту конструкцию явно невозможно разместить он топ оф зе лэп. Стол или другая ровная поверхность перед пользователем обязательны, ведь так?

Ответить

iPad с клавиатурой не так устойчивы на коленях, как Macbook. Планшет может перевешивать клавиатуру. Поэтому да, удобнее на столе.

Ответить

Джобс этого боялся, apple рушиться прямо на глазах.

Ответить

iPad Pro - безусловно крутая вещь, но вот вопрос нужности - он очень острый в данном случаи.

Мне до сих пор достаточно iPad mini 2 для комфортного потребления контента.

Если мне нужен будет планшет для работы, то я как минимум возьму Sony Xperia Z4 Tablet, ибо там пошли в сторону внедрения клавиатуры с тачпадом и реализации курсора в Android.

А как максимум - возьму нормальный трансформер на Windows 10. Просто потому что цена-качество-смысл будут хотя бы в рамках адекватности.

В случаи с iPad Pro - всё круто по эмоциям, но всё неадекватно с точки зрения потребления продукта.

Ответить

Юзаю iPad Mini + Keyboard Verbatim, удобно для написания больших текстов в дороге.

Ответить

Присматривался к этой клаве под свой мини - он от айпада батарею жрёт или у него своя? На сколько хватает по времени работы?

Ответить

через пару лет ноутбук заново изобретут и назовут инновацией

Ответить

статейка по ходу заказная...пишу мышкой через виртуальную клавиатуру, привет айпаду;)

Ответить

Че минусуете-то? Хохма-же!

Ответить

Дайте iPad Pro художнику/дизайнеру пусть pencil заюзает. Может там его ниша?

Ответить

Вообще меня бесит в этом все только то, что к предполагаемому "инновационному" продукту в комплект для быстрой и удобной работы нужно использовать морально устаревшую клавиатуру с кнопками, при этом не имея второго интерфейса ввода (мыши) или тачпада. Вот если бы вместо smart keyboard была такая же доска без кнопок, по которой можно водить пальцем как по тачпаду, а когда ты попадаешь в поле ввода переключалась бы на режим клавиатуры, было бы куда логичней и инновационней.

Ответить

Или вообще распознание нажатия или "ведения пальцем" по доске могло бы объединить оба формата ввода.

Ответить

Кажется эра клавишных игроков в doom возвращается!

Ответить

Правильно сказали по тексту выше, потребителям кроме экрана ничего не нужно, а профи свой набор инструментов, где чаще всего одними горячими клавишами не обойтись.

Не изобрели еще посткомпьютерный формат общения с техникой, вот когда форстач нормально прикрутят и сенсор объема, чтобы переключаться между приложениями даже без прикосновения к экрану, тогда можно будет подумать о переходе на планшет.

Ответить

Очень жду когда в IOS добавят поддержку мышек. Можно запустить Windows через Citrix и использовать как полноценный ноутбук. Мне бы пригодилось в работе

Ответить

Тоже пришёл к выводу, что для большинства задач обычного пользователя планшета хватает, если и клавиатурка такая будет совсем хорошо. Но для работы всё же мышка нужна, она увеличивает скорость работы со сложными прогами в разы.

Ответить

Все ждала, когда начнутся жалобы на затекшую шею. Так и не дождалась. Пересмотрела картинки - но он ведь все равно очень небольшой даже в сравнении со стандартным ноутбуком, нагибаться приходится сильнее, нет? Может тогда уже плашмя его положить.

Ответить

Отказался от мышки год назад (привет блогу Федора Овчинникова!), перешел на тачпад ноута, привык довольно быстро, проблем её отсутствие не вызывает.

Ответить