Зрение детей и технологии. Как защитить глаза ребенка в 21 веке

Технологии призваны упрощать человеку жизнь и делать её лучше. Но зачастую бывает так, что сделав упор на одну сферу, ослабевают остальные. Это справедливо и для нашего здоровья, которое обычно страдает в первую очередь. Так, с развитием автомобильной промышленности увеличилось число людей, страдающих избыточным весом, а с вхождением в обиход информационных технологий под удар попали органы зрения.

Миопию или близорукость уже назвали эпидемией 21 века. И дело вовсе не в развитии технологий - без них мы бы упустили много прекрасного, интересного и полезного. Но, к сожалению, всё больше людей забывает о том, что есть и обратная сторона медали. Конечно, в повседневной жизни никуда не спрятаться от компьютера или мобильного телефона, но если для взрослого человека, подобные нагрузки на глаза терпимы, то для зрения ребёнка достаточно опасны.

Во-первых, стоит разобраться, в чём принципиальная разница между глазами детей и взрослых. Самое главное отличие – формирование органа зрения. До 18-19 лет организм человека растёт и развивается, это касается и глаз. Соответственно примерно до этого возраста, глаза наиболее уязвимы. Интересный факт – у взрослых миопия явление достаточно редкое, значит, если вам удалось сохранить зрения вашего чада на должном уровне к совершеннолетию, вероятнее всего таким одно останется на достаточно долгий срок.

Согласитесь, в очередной раз говорить о том, как вредно проводить много времени перед экраном планшета или другого гаджета глупо, все и так в курсе. Но почему же тогда с каждым годом статистика показывает обратное? По данным исследований, четверть школьников испытывает проблемы со зрением.

Здоровое зрение в современных реалиях

В первую очередь, необходимо понять, что рассматривать проблему следует немного с другой стороны. Современные родители выросли во время доступа технологий, большинство из них с детства смотрели телевизор, у кого-то были игровые приставки, компьютеры. Они видели рассвет мобильных телефонов и планшетов, по сути, это последнее поколение, заставшее жизнь без интернета. Они физически неразрывны с гаджетами, для них это неотъемлемая часть жизни. И вот сейчас дети появляются именно у этих людей.

Конечно, для них границы дозволенного шире. Они могут открыть игру на телефоне, чтобы успокоить ребёнка или включить мультфильмы, чтобы тот охотнее кушал. Однако, большинство современных родителей ответственно относятся к здоровью глаз детей и ограничивают их в подобных развлечениях. Благо, для этого есть и специальные программы, например «Youtube Детям» – версия видеохостинга с дополнительными настройками безопасности, в том числе позволяющая, ограничить время просмотра видео.

Сложнее обстоит ситуация с детьми школьного возраста, которые, как правило, получают первый смартфон, начав посещать учебное заведение. И если дома ограничивать время, проведённое в телефоне возможно, то за его пределами навряд ли. Да и кроме игр у ребёнка может быть и другой интерес – социальные сети и мессенджеры, в которых он общается с друзьями. В таком случае – забрать телефон означает ограничить общение со сверстниками и частично лишить социализации, что также не очень педагогично.

Интересен тот факт, что в начале столетия в мире очень активно обсуждалась проблема зависимости детей от интернета и видео игр, сегодня, интерес к данной теме снизился. Но, несмотря на то, что теме игромании сейчас уделяется меньше внимания, она всё ещё актуальна. Однако, за последние 10-12 лет, когда весь мир уже окончательно перешёл в интернет, она не настолько заметна. Например, ещё не так давно было сложно представить, что подросток будет зарабатывать, проводя прямую трансляцию того, как он играет в видеоигры. Сейчас – это распространённая практика, и многие стримеры получают за это суммы, намного превосходящие среднюю зарплату по стране. Границы дозволенного расширяются пропорционально тому, как интернет проникает в нашу жизнь, и если раньше такой образ жизни был девиантным, то сейчас это норма.

Как не потеряться в мире технологий

Сегодня, чтобы защитить зрение детей от угроз, в первую очередь, необходим благоприятный климат в семье и собственный пример родителей. Когда ребёнок не обделён заботой, чувствует любовь, значимость, он и не будет прятаться за экраном компьютера. А когда родители готовы проводить с ним время не только за просмотром мультфильмов, но и за совместными играми и прогулками, то цифровые развлечения будут не так интересны.

Кроме того, очень важен диалог и взаимопонимание – детям очень важно донести, почему именно можно смотреть видео только полчаса или играть в телефон после подготовки домашней работы. Тогда и доверие ребёнка к родителям будет выше – он сможет рассказать о своих мыслях, идеях, переживаниях и страхах.

Такой подход поможет уберечь и от других проблем, вызванных интернетом и технологиями, как физических - неправильная осанка, слабое физическое развитие, лишний вес, так и психологических – игровая зависимость, нервозность, повышенная возбудимость, синдром упущенной выгоды, проблемы с социализацией и др. Или же помочь справиться с другими угрозами, например с буллингом. С травлей в интернете не могут справиться многие взрослые, чего уж там говорить о детях, которые ещё не научились фильтровать информацию и не знают, как реагировать на подобные выступления и агрессию в свой адрес.

В сегодняшнем мире метод кнута и пряника в вопросе технологий и сохранения здорового зрения детей не работает. Запретами ничего не добиться, да и смысла в этом нет никакого, как и в страхе лишний раз показать телевизор ребёнку. Важен баланс и разностороннее развитие, тогда и здоровье детей будет в полном порядке.

0
3 комментария
Dmitriy G

Вопрос в заголовке задан, а ответа в статье нет. Так, все же, как?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

Водяная вода

Ответить
Развернуть ветку
Влад Вайс

Все о зрении

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда