Бывший замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов стал топ-менеджером совладельца Первого канала и Lifenews Статьи редакции

Бывший замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов занял пост заместителя генерального директора холдинга «Национальная медиа-группа» (НМГ, контролирует «Известия», Рен-ТВ, Пятый канал и четверть Первого канала). Также он вошел в состав правления Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), пишет ComNews.

Ксензов был представлен членам АКТР в ходе форума CSTB-2016, взять его в состав правления попросил советник НМГ и вице-президент ассоциации Михаил Ницберг. По его мнению, участие Ксензова в АКТР поможет организации участвовать в вопросах регулирования отрасли.

Ницберг и сам Ксензов не рассказали, когда бывший замглавы Роскомнадзора начал работу в НМГ, представители компании от комментариев изданию отказались.

Об уходе Ксензова из Роскомнадзора стало известно в декабре 2015 года. В ведомстве он отвечал за регулирование СМИ и интернет-отрасли.

В состав «Национальной медиа группы» входят газета «Metro-Петербург», каналы Рен-ТВ и Пятый канал, а также 50% компании «АРТ Пикчерс Вижн». Холдингу также принадлежит 25% Первого канала, радиостанция «Русская служба новостей», 73,2% «Известий» (последние два СМИ издаёт News Media Арама Габрелянова) и доля в холдинге News Media, в который входит телеканал Lifenews. По данным РБК, НМГ связана со структурами предпринимателей Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко.

0
2 комментария
Евгений Архангельский

Молодец, расчистят рынок под новые проекты и империю построят на связях

Ответить
Развернуть ветку
Никита Акимов

"Контролирует... четверть первого канала"

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда