Центробанк ввёл временную администрацию в банк «Интеркоммерц» Статьи редакции

Центробанк объявил о вводе временной администрации в банк «Интеркоммерц», который является одним из партнёров сервиса «Рокетбанк». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Обновлено в 11:15. «Рокетбанк» объявил, что на время работы временной администрации клиенты банка (и пользователи выпущенных в нём карт сервиса) не смогут получить доступ к своим средствам.

Обновлено в 18:30. «Интеркоммерц» официально объявил о приостановке всех операций по счетам из-за действий временной администрации. «По всем возникающим вопросам просим вас обращаться в государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов», — сообщили в банке.

ЦБ отметил, что такое решение связано со снижением капитала банка более чем на 30% по сравнению с максимальной величиной за последние 12 месяцев, а также нарушением одного из нормативов. Временная администрация введена на шесть месяцев.

«Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка», — добавили в Центробанке. Как повлияет временная администрация на деятельность банка, не сообщается.

Вечером 27 января агентство РИА Новости сообщило о проблемах в «Интеркоммерце» — банк перестал выдавать часть вкладов физическим лицам и проводить некоторые платежи юрлиц. Днём 28 января сервис «Рокетбанк», чьим основным партнёром до конца 2015 года был «Интеркоммерц», разослал своим пользователям письмо с предложением в качестве «перестраховки» срочно снять все средства, которые есть на картах этого банка.

Наплыв пользователей вызвал сбои в работе сервиса и самого банка, поэтому спустя несколько часов «Рокетбанк» извинился за спровоцированную первым сообщением панику. Поздно вечером представители сервиса подтвердили, что все операции по картам «Интеркоммерца» приостановлены, а информация о том, как клиенты смогут получить доступ к своим средствам, появится позже, после появления официальных данных о состоянии банка.

С декабря 2015 года основным партнёром «Рокетбанка» является Ханты-Мансийский банк «Открытие» (ХМБО), все новые карты выдаются уже в сотрудничестве с ним. В разговоре с Forbes глава сервиса Виктор Лысенко заявил, что клиенты «Рокетбанка» держали в «Интеркоммерце» около 1 млрд рублей.

Клиентами «Интеркоммерца» также являлись «Транснефть», «Оборонстрой», Федеральная таможенная служба, крупный девелопер «Мортон», ИТ-компания «Армада», УК «Ленинец» (компания на 40% принадлежала супруге губернатора Псковской области Андрея Турчака Кире), благотворительный фонд «Поделись теплом», основанная Александром Мамутом «АЛМ недвижимость» и другие компании.

Обновлено в 11:15. «Рокетбанк» обновил список ответов на основные вопросы клиентов. В компании сообщили, что на время обследования «Интеркоммерца» пользователи карт этого банка не смогут получить свои средства.

Зачем вводят временную администрацию?

Временная администрация берет на себя полномочия по управлению банком, и её цель — провести обследование финансового положения банка. На этот период банк работать не будет, и вы не сможете воспользоваться деньгами. Это может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности ситуации.

Что будет дальше с моими деньгами?

Дальше возможны два варианта развития событий.

  • В случае сохранения банком лицензии, работоспособность карт будет восстановлена и вы сможете распорядится своими деньгами. Опять же на восстановление работоспособности всех систем может уйти какое-то время от несколько дней до двух недель.
  • В случае отзыва лицензии, наступит страховой случай и вы получите свои деньги не ранее чем через 14 дней, в одном из отделений банка-агента, который будет назначен Агентством по страхованию вкладов. АСВ подготовил отличный раздел на своём сайте, в котором хорошо ответил на большинство частых вопросов касательно получения денег.
— «Рокетбанк»
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Sorokin Andrey

Я свои деньги успел снять сразу после рассылки, за что Рокету спасибо. Главный плюс такого продукта, как Рокет, это как раз такие вот такие рассылки. Станет ли Тиньков предупреждать своих клиентов, что у банка ЖОПА, рекомендуем забрать деньги!? Не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
suda podoshel

У Тинькова просто не будет "жопы".

Ответить
Развернуть ветку
Sorokin Andrey

ахахахаххахаахахаххаахахаха

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда