После Норильска. Когда введут адекватные штрафы за экологические нарушения

Ну ничего себе! Глава Росприроднадзора Светлана Радионова осенью предложит правительству повысить штрафы за вред экологии. Вы серьезно сейчас. Предложит? Осенью? Это после всего, что произошло в Норильске-то.

Сейчас власти просто обязаны усилить ответственность за экологические правонарушения. Открываем российский КоАП — а там? За экологические нарушения назначают самые низкие штрафы. Максимальный штраф на должностное лицо, которое принимает решение — 30000 рублей, а на юрлицо — 100000 рублей!

Надо переходить на принятый во всем мире подход: загрязняешь природу — плати! Во всем мире именно экологические правонарушения являются самыми дорогостоящими. В любой стране мира могут отобрать автомобиль за то, что ты мусоришь там, где не положено. У нас же никакого серьезного спроса.

А в России все боятся, что бизнес скажет: давите, кошмарите. Власти и не хотят шевелиться. Легче пораздать деньги бизнесменам. И все довольны. Но баланс теряется. Проекты экологические потихоньку сворачиваются. Вся надежда на волонтеров и мундепов. На уровне каких-то локальных историй еще не боятся кричать о проблеме и брать на себя ответственность. Нынешняя Госдума отмалчивается по большей мере.

И еще про логику бизнеса. Чего бояться штрафа за нарушение, если у тебя все в порядке с экологическими требованиями? Отсюда вывод: наши предприятия пока не привыкли работать по эко-стандартом. Это при том, что все модернизируются. Технологически мы уже в Европе, а вот мозгами — еще нет. Совести не хватает, поэтому необходимы жестокие наказания.

А обезопасить бизнес от произвола контролирующих органов можно. Четкие регламенты, отчетность. В Росприроднадзоре предлагают идею создать механизм страхования, фонда, откуда будут выделяться средства на рекультивацию подобных мест. Тоже решение.

0
4 комментария
Олег Ивахнов

Статья истеричный бред.
Штрафы за экологию запросто просто дичайшие выписывают.
У меня соседей штрафанули на 1.5 миллиона за моторное масло в ливневке. У них арендаторы стояли с мусоровозами и кто то из водил менял масло и вылил в канализацию.
Крупняку всякому там вообще запредел выкатывают.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Цыганкова
Автор

Возможно, но все таки если посмотреть на наше законодательство, нельзя не признать, что в Европе все суровее. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Эко стандарты стоят денег. А кто за них платить будет?

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Цыганкова
Автор

Это тоже вопрос к государству, если мы хотим ответственный бизнес, то надо формировать такую среду, где бизнесу будет выгодно вкладываться в эко-стандарты, тратиться на это, а не думать только о максимуме прибыли. Тут надо смотреть вдолгую.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда