Минкомсвязи предложило упростить подключение интернета с помощью Конституции Статьи редакции

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило рассматривать доступ к интернету как часть гарантированного Конституцией права на информацию. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве считают, что это облегчит доступ провайдеров в многоквартирные дома.

По действующим нормам, для размещения своего оборудования в многоквартирных домах операторы должны получить согласие двух третей его владельцев. Поскольку получить согласие такого количества собственников сложно, операторы «заходят» в дома через управляющие компании, отметили авторы законопроекта.

В документе сказано, что управляющие компании за согласие на размещение оборудования требуют с провайдеров около 2% годовой выручки, в то время как «обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания составляют 1,2% в год». Авторы законопроекта подчеркнули, что эти барьеры сказываются на конечной стоимости услуг связи.

Сейчас выплаты управляющим компаниям ничем не регулируются, рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к Минкомсвязи. По его словам, в регионах она может составлять около тысячи рублей в месяц за подъезд. «Заплатив большие суммы за вход в здание, оператор потом препятствует появлению других игроков», — добавил собеседник издания.

Заключая с провайдером договор на оказание услуг связи, собственник квартиры непосредственно реализует свое право на доступ к информации, закрепленное в Конституции. Однако реализация этого права усложняется из-за необходимости проведения собраний жильцов и взаимодействия с управляющими компаниями, заключили в Минкомсвязи.

«Коммерсант» отмечает, что ведомство уже несколько лет пытается упростить доступ провайдеров в дома, но не может договориться с Минстроем.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Alex V. Povar

У меня одного в свете последних событий, когда перед глазами что-то вроде заголовка "Минкомсвязи предложило.." сразу продолжается ассоциативный ряд словами "запретить", "ужесточить", "увеличить отчисления", "блокировать" ?)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Урегулировать)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

согласен с ними,

Ответить
Развернуть ветку
Sarno Plutser

По Конституции вы имеете право на интернет.*

* - если, конечно, ресурс не заблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крюков

Совершенно не согласен. Что значит "вынуждены заходить через управляющие компании"? У них другого выхода нет, так как арендная плата за общедомовое имущество поступает на счет дома. И владельцы этого имущества - жильцы. И деньги за аренду поступают на ремонт и содержание дома, а не в карман УК (если жильцы не совсем тупые). Сам не могу без интернета, но как хозяин квартиры считаю, что здравая идея (четко обозначить условия и тарифы на подключение и эксплуатацию) есть, но реализация - говно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Gorenburg

Судя по всему у вас достаточно старый дом в котором есть все провайдеры

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Тогда придётся делать интернет бесплатным совсем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Серега Котанов

чую подвох с этим "упрощением подключения"

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда