Эрнст и Цекало осудили Клименко за высказывание о «жадных упырях» Статьи редакции

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, шоумен Александр Цекало, продюсер Сергей Сельянов (фильмы «Брат» и «Брат-2»), глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и руководители других российских компаний, производящих фильмы и сериалы, раскритиковали советника президента РФ по интернету Германа Клименко, который назвал правообладателей «жадными упырями». «Комсомольская правда» опубликовала их открытое письмо Клименко.

Обращаются к вам продюсеры, создатели российских фильмов и сериалов. Вы недавно озвучили свою позицию по отношению к воровству результатов интеллектуальной деятельности, которая нас совершенно не устраивает. И при этом назвали нас упырями, создающими киношки.

Все это конечно, сказано было сгоряча. С кем не бывает? У нас о таких ситуациях в народе говорят, например: «пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку».

Вы наверняка слышали эту фразу. Эту фразу вспомнит любой из 250 миллионов человек, говорящих по-русски. Знаете, почему? Потому, что за ней - яркий художественный образ. Человека, неудачно вошедшего в квартиру, милого, интеллигентного профессора физики, который по недосмотру чуть не стал предателем.

Правообладатели посоветовали Клименко посмотреть самые популярные российские фильмы и сериалы, а также работы братьев Коэнов, Стивена Спилберга и Фрэнсиса Коппола.

«Потому что если вы не видели то, что смотрят и любят миллионы людей, то вы с ними разговариваете на разных языках. Это не делает сильнее вашу позицию, как советника президента страны. Почему-то мы уверены, что вам стало стыдно. Ведь вы росли на тех же фильмах и книжках, что и мы? Поэтому, надеемся, что от вас последуют извинения за неосторожно оброненную фразу. А мы вас простим», — заявили они.

Литература, музыка, театр, кино — это профессиональная деятельность, которая должна быть оплачена. Инвестиции в создание интеллектуального продукта должны возвращаться, как и любые другие. С этим тезисом кое-кто сейчас спорит, утверждая, что есть области человеческой деятельности, не требующие инвестиций, но приносящие прибыль. Например, некоторые утверждают, что фильмы может снимать каждый, используя обычный телефон, не имея профессиональной подготовки. Надеемся, что вы не принадлежите к числу утопистов, разделяющих подобные взгляды. Записанное видеорегистратором падение метеорита очень популярно в сети, но, к сожалению, его невозможно смотреть в новогодние праздники вместо «Иронии судьбы». Вероятность, что мартышка наберет на компьютере текст второго тома «Мертвых душ» оценивается учеными как невысокая. А прибыль без инвестиций приносит только воровство.

Откуда у ворья прибыль? Они тоже продают. Продают свой траффик за рекламу. У них по понятным причинам подешевле, поэтому даже рекламодатели с большими именами не соблюдают гигиену — там и Ford, и Mazda, там Pepsico и «М-видео». Помогают им такие великие компании как Google и «Яндекс», наводят на краденное. Мы верим, что это временно.

Правообладатели отметили, что утверждение Клименко о том, что «борьбу с ворами нужно приостановить, потому что у народа нет денег, чтобы покупать легальные продукты», ошибочно.

«Самые массовые легальные ресурсы абсолютно бесплатны для пользователя. Они либо зарабатывают на рекламе, либо содержатся за счет правообладателей, например, за счет телевизионных каналов и студий», — пояснили они.

Клименко в разговоре с «Комсомольской правдой» отказался комментировать письмо правообладателей, сказав, что эта тема является для него проходной и «не имеет отношения к тому, что он делает и намерен делать».

Герман Клименко 25 января в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил, что правообладатели в сложные времена должны идти навстречу потребителям и снижать цены.

«Курс прыгает-растёт, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них "а ну-ка, заплати за киношку" <...> Правильно — это правообладателям снизить цены резко, в 10 раз. Если кино сейчас стоит 300 [рублей], пусть оно будет стоит 30, тогда резкий произойдёт отток от Rutracker. Ну потом поставьте 50 — научитесь варить лягушку. Они [правообладатели] не готовы, они хотят денег, в этом основная проблема», — сказал Клименко. Он подчеркнул, что тех правообладателей, которые требуют денег, можно назвать «жадными упырями».

25 января Роскомнадзор исполнил решение суда о «вечной» блокировке Rutracker.org и внёс торрент-трекер в реестр запрещённых сайтов. Клименко раскритиковал блокировку сайта, назвав её «плохой комедией». Он пояснил, что за авторские права нужно бороться другими способами.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Максим Шпилёв

... жаба гадюку

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Константинов

«Не повторяйте ошибку Плейшнера», — сказали российские правообладатели Герману Клименко, — «а не то тоже из окна выпадете ненароком».

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

«Инвестиции в создание интеллектуального продукта должны возвращаться, как и любые другие»

Рыночные отношения? Идите нахер, инвестиции ДОЛЖНЫ возвращаться. Даже если я делаю неинтересный шлак, даже если свои расходы потратил не на контент, а на корпоративы и вечеринки.

Я пирачу вещи, гордо и радостно. Потому что я считаю, что поставщики контента не имеют права требовать у меня деньги вперёд, особенно в России, где популярна практика «обещай дофига, давай нифига».

Хороший контент я потом честно покупаю, а зачем мне плохой контент? Дерьмо видно с первых десяти минут/страниц. Но не будут же мне давать демоверсию контента, станет ясно, что говно сделали и я не куплю.

Пока модель контента работает в формате «главное бабло, клиент — говно» торренты будут жить и развиваться, как противодействие

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шиховец

Почему из правообладателей никто говорит про постоплатую систему в индустрии искусства?
Посмотрел-понравилось-заплати (тем самым поддерживаешь развитие тех продуктов, которое нравится) - неужели нереально привить такой подход? в нем ведь гораздо больше плюсов, хотя конечно есть риски.

В ином случае встает вопрос: кто обычному потребителю вернет деньги за билет на хорошо прорекламированный фильм, который окажется бездарностью, и компенсирует его потраченное время?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

Проблема в том, что система «деньги вперед» привычная и отработанная, она понятная и освобождает от ответственности. Ведь если ты делаешь говно, достаточно найти хорошего маркетолога, отбить деньги на волне обещаний и сказать «раз не нравится, то откуда у меня миллион выручки?».
При этом качественный контент и развитие всей страны задвигается на задний план. Потому что выигрывает тот, кто громче орёт и у кого звёзд больше.

Постоплата новая система, и она никогда не будет нравится нынешней индустрии развлечений. Потому что за говно ты денег не получишь, и оправдания ни перед самим собой, ни перед аудиторией не будет. Придётся признавать свои ошибки, анализировать, советоваться, извиняться и делать ещё — развиваться, короче.

А развитие это стремно, это опасно, риски и убытки. Нашей индустрии это не надо, наша индустрия готова до конца жизни пихать Нагиева в каждую дырку, заталкивая его туда под песни Лепса.

Боязнь рисков и неопределённости — главная проблема борьбы с пиратством. Контенщик боится и злится, Пират давно обогнал контенщика в развитии и держит за дурака

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А почему вы считаете, что вам должны возвращать деньги за "плохой фильм"? Это субъективно все, не колбасу же покупаете испорченную или хорошую.

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

Стим, к примеру, возвращает деньги без требования причин. Т.е "мне не понравилось" - для них весомый аргумент. Таким образом я перестал качать с торрентов "для ознакомления", т.к ознакомиться могу вполне легально.

("а при чем тут стим?", при том что тоже цифровой контент, тоже борется с пиратством, но путём удобства и повышенной ценности покупки по сравнению с торрентом, и наконец - его опыт вполне можно адаптировать под фильмы/музыку/литературу)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Не во всех случаях он возвращает, и в течение какого-то времени.
Если в игре были серьезные баги, то массово возвращает, да.

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

В течении двух недель после покупки, если наиграно не более 2 часов, да-да. И то есть исключения в пользу покупателя. Возвращают таки просто по желанию, а не из-за багов. Иначе и не упоминал бы.

(Сами можете проверить на какой-нибудь инди за 5рублей.)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Pimenov

Кстати, идея для кинотеатров, если человек ушёл не позднее середины фильма - возвращать деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Никто и не вернет.
После того как меня дьявол занес в кинотеатр на "Горько!", я вообще боюсь российского кино. Не просто жаль потраченного времени, страшно поседеть раньше срока. Да еще и за свои же деньги.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну как обычно-чем больше упырь тем сильнее он ягненочком прикидывается

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Богатырев

Пусть перестанут сначала дерьмо штамповать, что сериалы, что фильмы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лакуша

платить автору - святое дело, и никто от этого не отказывается.

но платить какому-то хрену только за то, что ему принадлежат права на то, чего он не создавал, нельзя и аморально!

сейчас никто не создаёт вечных шедевров!

не отбил бабло в установленные сроки - твои проблемы!

значит ты херовый правообладатель! значит тебе надо чем-то другим заниматься!

простые пользователи не должны расплачиваться за жадность правообладателей!

свободу контенту!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev
значит ты херовый правообладатель! значит тебе надо чем-то другим заниматься!

Озадачило.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

"самые популярные российские фильмы и сериалы, а также работы братьев Коэнов, Стивена Спилберга и Фрэнсиса Коппола"
Это какие (я про российские)? И почему среди "своих" даже назвать некого?))
"Самые массовые легальные ресурсы абсолютно бесплатны для пользователя"
Это какие?

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Garsia Bernal Shulzhenok

Хм, правообладатели не понимают, что их продукт разовый. Собрали прибыль в кинотеатрах = отбили инвестиции. Все. Не отбили? Ваши проблемы. Хочешь прибыли от музыки? Собирай на концертах.

Ну а литературой торговать, вообще, последнее дело.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

С литературой на английском языке есть насколько очень интересных кейсов. Когда автор раздаёт книгу бесплатно и предлагает заказать потом распечатанную или просто скинуть денег на карту.

И ведь получают деньги, становятся бестселлерами и не орут про ужасные кражи.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Достаточно мало успешных кейсов.
Даже те писатели, кто стал известен выкладывая свои произведения в Сеть потом предпочитают работать с издательствами.
Потому что это дает стабильность. Издательство выступает в роли финансовой подушки, выплачивая более-менее одинаковые гонорары.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dobrinevskiy

Правообладатели посоветовали Клименко посмотреть самые популярные российские фильмы и сериалы, а также работы братьев Коэнов, Стивена Спилберга и Фрэнсиса Коппола - и чо они хотели этим предложением выразить?

з.ы.Коппола, кстати, отлично склоняется по правилам русского языка

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Таланту инвесторы дадут денег и на фильм снять и альбом записать.
Бездари пусть кормятся с продаж болванок. Михалков вроде как за болванки собирает - ну и пусть поделится.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Panichev

Хирург,спасший жизнь попавшего в ДТП великого ученого,не требует получать в течение всей жизни проценты с его научных трудов.Ему достаточно разового получения зарплаты за свою работу,в которую он вложил свою интеллектуальную и физическую составляющие,плюс благодарность спасенного и гордость за свое мастерство.Все правообладатели за свой труд также получают после его создания немалые суммы.Флаг в руки-создавайте еще!А созданное должно принадлежать всему обществу.Нельзя делать пожизненную кормушку "правообладателям".Потомки Ньютона,Галилео,Павлова,Вавилова и др. не кормятся за счет трудов предков,а по мнению эрнстов казалось бы все человечество должно их пожизненно лелеять и кормить.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Аналогии 80 уровня. Правильно уж в ситуации с правообладателем сравнить работу великого ученого на большую коммерческую компанию, в отличной белой лаборатории с оборудованием на 100500 миллионов и получая при этом зарплату. Intel, сука, all your invent belong to us!

Ответить
Развернуть ветку
Karl K

упыри негодуют.

Ответить
Развернуть ветку
Рома

Вот у меня есть телек, как мне на нём смотреть фильмы, кроме как закачивать не флешку (с торрентов) из без приставок типа apple tv?

Встроенное Иви? Или в браузере набирать «смотреть онлайн»?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Куча теликов идет с ayyo, например. Можно покупать приставки. И это проще, чем качать с торентов и бегать с флешками.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

На Smart TV можно смотреть расшаренные по локальной сети фильмы.

Ответить
Развернуть ветку
Irek Khasyanov

а что с ivi не так?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Если чем-то не нравится ivi, то можно установить приложение другого сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

блин, его даже жалко чуточку )))
Чтоб он не сказал, со всех сторон его пинают )

Правильно люди умные говорили - молчание золото

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Postnikov

Раз это тема "проходная", зачем он тогда берет на себя роль управленца? Научит такими темпами любить нас интернет сызнова.

Ответить
Развернуть ветку
KindratyukD

Я, конечно, не специалист. Но, может быть, обиженным за упырей нужно просто прекратить снимать говно, на которое никто не ходит? И все получится - и с возвратом инвестиций, и со съемкой нового проекта, вот сто процентов даю!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Катеров

Серёжа Федотов, директор РАО, скрываясь с мамашкой (главбухом РАО) в шотландском замке тоже просит не называть его жадным упырём!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Лакуша

Ребятя!

у нас вся система кинопроизводства так выстроена, что хороший фильм снять практически невозможно

наши "кинотворцы" предпочитают работать для зомбо-ящика, чем для кинотеатра - ведь лучше синица в руках!

у нас две аудитории - те что сидят перед экраном ТВ и те что ходят в кинотеатры, и они различны

первым нужны "простые жизненные истории" (ненавижу эту формулировку), а вторым экшн!

как на западе кино снимают? заказывают сценарий, причём платят за него реальные деньги, под сценарий собирают бюджет, проводят долгую подготовительную работу... сам съёмочный процесс длится от двух до четырёх недель, больше гонорары и профсоюзы не позволят... а потом происходит долгая работа в студиях... завершающим этапом является тиражирование и пиар... и только после окончания прокатного периода выплачиваются все гонорары, бонусы, налоги, и прочее...

как у нас? достаётся нахаляву сценарий, нашкребается бюджетик и сразу из этих денег платятся гонорары, бонусы, налоги и прочее...
и только потом, на то что останется, долго и мучительно снимается гавно...

а что можно снять за остаточный бюджет? мыло или "про войну"

кинотеатрам это и на хрен не надо!"

Ответить
Развернуть ветку
John Chichvarin

Ох, как я люблю российских правообладателей, директоров ФГУП (мосфильм например) плотно присосавшихся к бюджету, кинематографистов, получающих деньги на съемки от того же государства, с 2016 г. к тому же и без необходимости возврата, кризис вишь ли. При этом с пеной у рта требующих оплаты за советское кино, за которое всем все было уже оплачено еще тогда, и по советским меркам довольно прилично оплачено. Ноющих о недополученной прибыли, при этом отчего-то полагая, что если кто-то пролистал/просмотрел предложенный ими шлак бесплатно, то он непременно найдет время и возможность увидеть/прочитать это за деньги. При этом в претензии Эксмо, по которой "закрывают" рутрэкер фигурируют такие книги, за прочтение которых нужно лишать дееспособности, я вообще не знаю как и кому это можно продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

"посмотреть самые популярные российские фильмы и сериалы"

Звучит как проклятье :)

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

"И вовсе мы не жадные"

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Иванов

Домохозяйки пролезли поуправлять государством.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда