Путин одобрил создание российского 4G-оператора «для бедных» Статьи редакции

Президент России Владимир Путин поддержал предложение предпринимателя Мусы Бажаева создать 4G-оператора для малообеспеченных слоёв населения на основе сети «Антарес» Евгения Ройтмана. Об этом сообщает CNews со ссылкой на письмо бизнесмена главе государства.

Бажаев, владеющий холдингом «Альянс» (в него входит горно-металлургическая компания «Русская платина»), отправил Путину письмо с просьбой о поддержке при создании сети. Предприниматель указал, что оператор будет полностью отечественным — все его владельцы находятся в российской юрисдикции, компании не понадобится иностранное финансирование, а также поддержка управленцев из-за рубежа.

Всё оборудование для сети будет закупаться у китайской Huawei, а не у европейских и американских поставщиков, утверждает предприниматель. Тарифы будут ориентированы на малообеспеченные слои населения. Сначала оператор запустит сеть в Москве, на Дальнем Востоке и в Красноярском крае, а затем покроет сетью всю страну, добавил он.

По словам Бажаева, он готов вложить в проект 70 млрд рублей, однако ему необходима помощь с получением частот для проекта.

В начале 2000-х годов компания «Антарес», которая должна стать основой для новой сети, получила частоты в диапазоне 1,9 ГГц (1900-1920 МГц). На соседнем диапазоне 1920-1935 МГц работает сеть 3G дискаунтера Tele2 — однако между сетями разных операторов должен быть защитный интервал в 10 МГц. Он был создан за счёт диапазона «Антареса», у которого осталась только полоса в 1900-1910 МГц, отмечает CNews. Также компания хотела получить частоты 1980-2000 МГц, но в 2015 году проиграла суд за них с Государственной комиссией по радиочастотам.

На письме Бажаева Путину стоит резолюция президента, в которой он поручил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову разработать предложения по поддержке проекта «с учётом готовности группы "Альянс"», а также «при необходимости» помочь решить проблему с защитным интервалом.

Компания «Антарес» Евгения Ройтмана планировала запустить одноимённого мобильного 4G-оператора в Москве к концу 2015 года. К лету 2015 года ей была выдана номерная ёмкость в коде 900. Тогда представители Бажаева не подтверждали участие бизнесмена в проекте, однако из письма Путину следует, что он является совладельцем и председателем совета директоров «Антареса».

0
53 комментария
Написать комментарий...
Виктор Игнатенков

идея обреченая на провал...

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

вы из своего опыта так говорите ?? бизнесмен .?

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Тимур, а чего вас распирает так - через каждый пост?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда