Группа Oppenheimer Funds полностью продала свою долю в «Яндексе» Статьи редакции

Фонды группы Oppenheimer, которые в 2014 году были одним из крупнейших акционеров «Яндекса», полностью вышли из капитала российского поисковика. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

На 31 декабря 2015 года у Oppenheimer Funds не осталось ни одной акции «Яндекса». Весной 2014 года фонды Oppenheimer были крупнейшим портфельным инвестором «Яндекса», им принадлежало около 13,9% капитала компании. В конце первого квартала 2015 года фонды снизили долю в российском поисковике до 10,5%, а летом 2015 года — до 6,9%.

В октябре 2015 года Oppenheimer Developing Markets Fund, в котором были сосредоточены инвестиции в «Яндекс», отчитался, что на 31 августа он владел 3,8% акций поисковика. В декабре стоимость этого пакета составляла примерно $197,7 млн, сейчас бы он стоил $158 млн, уточняют «Ведомости». По подсчетам издания, за год акции «Яндекса» подешевели на 20,5%.

Oppenheimer стал одним из крупнейших акционеров «Яндекса» осенью 2012 года, через полтора года после выхода поисковика на IPO. По данным «Ведомостей», фонды группы покупали акции «Яндекса» еще во время IPO, но тогда их доля не превышала 5% — порога, при превышении которого, по правилам SEC, инвесторы обязаны раскрывать информацию о владении акциями какой-либо компании.

В годовом отчете Oppenheimer Funds, опубликованном в августе 2015 года, сказано, что «Яндекс» является основным поисковиком в России и наращивает выручку в местной валюте. Но компания страдает от сложной экономической ситуации в стране и падения курса рубля.

По данным на четвертый квартал 2015 года, в топ-10 инвестиций Oppenheimer Funds входили только две российский компании — «Магнит» (3,1% портфеля) и «Новатэк» (2,1%). В целом инвестиции в российские компании занимают 6,9% портфеля группы фондов.

0
1 комментарий
Bavanmub

Интересно, кто покупатель их доли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда