Роскомнадзор потребовал от Netflix платить налоги и хранить данные пользователей в России Статьи редакции

Роскомнадзор обратился с официальным письмом к стриминговому сервису Netflix, потребовав от него соблюдать российское законодательство. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, передаёт «Интерфакс».

В частности, регулятор потребовал от Netflix хранить данные россиян на территории России. «Учитывая набор персональных данных, которые собираются с пользователей на территории РФ, компании необходимо будет локализовать эти базы данных на территории РФ», — заявил Жаров.

Также Роскомнадзор придерживается мнения, что Netflix должен платить отчисления в бюджет России. «Поскольку услуга Netflix платная, очевидно, что компания должна платить налоги на территории РФ», — уточнил глава ведомства.

Жаров напомнил, что МКС («Медиа-Коммуникационный союз» объединяет крупнейших российских телеком-, медиа и интернет-игроков) уже занимается разработкой законопроекта, который урегулирует деятельность сервисов по типу Netflix.

«Он [документ] должен быть подготовлен к середине марта. Конечно, сфера, где работают такие крупные транснациональные игроки, должна регулироваться. Все сервисы должны иметь равные права и возможности», — указал Жаров.

В начале февраля 2015 года президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств создать нормы, направленные на «обеспечение равных условий ведения деятельности» интернет-компаний в России. В настоящее время зарубежные компании, продающие свои услуги на российском рынке (Google, Netflix, Apple и другие) не платят налоги с продаж в России.

Netflix объявил о запуске в России и еще 130 стран в начале января 2016 года. Стоимость сервиса на российском рынке составляет от 649 рублей в месяц.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
RIP Новости

А соцсети господина Усманова, которые зарабатывают деньги на пользователях из стран бывшего СССР, русскоязычных из Германии, США, Израиля, платят налоги там? Ведь нет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Абдурахимов

ну, например, вконтач заблокирован в Китае и ещё каких-то странах со "свободой слова"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Я месяц назад ещё в паблико Роскомнадзора писал о Китае и их пропаганде.
Пример дурной заразителен, цензура процветает, Роскомсвободу хотят прикрыть.
Плавно идём к большому китайскому файрволу по-русски

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда