Роскомнадзор потребовал от Netflix платить налоги и хранить данные пользователей в России Статьи редакции

Роскомнадзор обратился с официальным письмом к стриминговому сервису Netflix, потребовав от него соблюдать российское законодательство. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, передаёт «Интерфакс».

В частности, регулятор потребовал от Netflix хранить данные россиян на территории России. «Учитывая набор персональных данных, которые собираются с пользователей на территории РФ, компании необходимо будет локализовать эти базы данных на территории РФ», — заявил Жаров.

Также Роскомнадзор придерживается мнения, что Netflix должен платить отчисления в бюджет России. «Поскольку услуга Netflix платная, очевидно, что компания должна платить налоги на территории РФ», — уточнил глава ведомства.

Жаров напомнил, что МКС («Медиа-Коммуникационный союз» объединяет крупнейших российских телеком-, медиа и интернет-игроков) уже занимается разработкой законопроекта, который урегулирует деятельность сервисов по типу Netflix.

«Он [документ] должен быть подготовлен к середине марта. Конечно, сфера, где работают такие крупные транснациональные игроки, должна регулироваться. Все сервисы должны иметь равные права и возможности», — указал Жаров.

В начале февраля 2015 года президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств создать нормы, направленные на «обеспечение равных условий ведения деятельности» интернет-компаний в России. В настоящее время зарубежные компании, продающие свои услуги на российском рынке (Google, Netflix, Apple и другие) не платят налоги с продаж в России.

Netflix объявил о запуске в России и еще 130 стран в начале января 2016 года. Стоимость сервиса на российском рынке составляет от 649 рублей в месяц.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Tomashek

Вообще вся эта история с хранением данных на территории России какой-то абсурд, и «там наверху» не понимают, что если вдруг какая-нибудь российская компания выстрелит и её продуктом начнут активно пользоваться, скажем, в США, там могут потребовать ответных мер. Не думают об этом наверное потому, что сами понимают, что в России такое очень маловероятно, но если такое всё же произойдёт, и на том конце земли примут ответные меры, то наши будут с пеной у рта кричать: «Они хотят хранить наши данные, чтобы к ним был доступ! Поганый госдеп!» и бла-бла-бла.
Про налоги то же самое. Интернет, он же по сути вне государства, и если какая-то компания открывает доступ к своим услугам для жителей той или иной страны, почему она должна платить за это налоги? Давайте пойдём дальше, разграничим интернет, введём визы для этого, шенген, все дела. Хочешь на зарубежный сайт? Сделай документ.
Короче, я даже не знаю как нормально выразить мысль про всё это :/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Поверь у госдепа на подкормке столько корпораций, что сливают всё к себе. Банально посчитать сколько виндовс 10 выпущено, которые пишут всё забугор. Любое приложение со смарта или планшета пишет координаты и прочее, гугл явно не в России всё держит, а Яблочко и подавно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tomashek

Разница в том, что у нас просто хотят срубить бабла и иметь контроль, под соусом «безопасности данных граждан». Честно говоря, я больше доверюсь серверам Яблочка, чем серверам на территории РФ, хотя бы потому, что к ним гораздо сложнее получить доступ и с чёрным рынком данных там всё очень серьёзно, там понимают, что в такой крупной компании даже единичный случай чреват скандалом и сильнейшим ударом по репутации. У нас же с этим всё проще, и получить доступ к этим данным под сомнительным предлогом тоже возможностей больше.
Ещё Поправлюсь в плане отечественных сервисов. Вот есть Яндекс, VK, ещё кто-то, и если их точно так же заставят платить налоги (не только в штатах, а в нескольких странах) для них это ни чем хорошим не кончится, и про это никто из чиновников не думает, потому что, видимо, не понимают особенностей и механизм работы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

ВК трогать не будут, они как и ОК уже давно всё сливают куда нужно по первому чиху органов. Плюс подключены к системе мониторинга от МВД, которая государству стоила денег громадных.
Сами поразмыслите кому выгодны соцсети и неизвестные корпорации за год или два становяться популярными, датацентры стоят денег и разработка тоже не копеешная.
Есть конечно Дуров, который говорит, что его телеграм шифрует сообщения ,но по требованию тоже удаляют данные про ИГИЛ.
Любое государство будет пытаться контролировать интернет и пытаться влияние своё сохранить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Теория заговора у вас не туда завернула.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Государству нужен контроль над интернетом, иначе влияние западное может быстро через соцсети накрыть любой город. Чтобы защититься от цветных революций вынуждены органы делать подобное. Вопрос в том, что технологии быстрее развиваються и у нас столько денег нет у государства. В Китае блогеров всех кормят, а у нас юутб диктует и прочее. Как минимум нужно взять все денежные потоки в свои руки и спонсировать пропоганду.
Контроль за лектронной валютой уже почти пройден, следующий шаг будет взятие блогосферы, затем уже пойдут жестко впн и прокси вычищать из рунета. Года 3-4 минимум потребуется, если деньги будут у органов и правительства соответствующие.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

У нас умнее действуют. Не симптомы, а болезнь лечат. Эпоха, когда глупость "В инете лишь правда" прошла. Уж сколько петушни было из-за требования отвечать за базар всяким блогам, ух.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда