Исследование: Женщины-программисты пишут код лучше мужчин

Из-за гендерных стереотипов женщин-программистов оценивают не только по их профессиональным качествам. Женщины могут быть блестящими программистами, но в силу половой принадлежности их судят строже. Об этом говорится в совместном исследовании ученых из университетов Сан-Луис-Обиспо и Северной Каролины.

Исследователи пришли к выводу, что код, написанный женщинами, в среднем получает более высокие оценки, чем написанный мужчинами. Но исключительно при условии, что оценивающим неизвестно, какого пола был программист. Исследование проводилось на основе анализа поведения пользователей сервиса Github.

«Мы предполагали, что предложения о внесении правок в код, сделанные женщинами, люди принимают менее охотно, чем сделанные мужчинами», — говорится в отчёте об исследовании. Оказалось, что это не так. Предложения о правках, сделанные женщинами, наоборот, принимаются активнее (в 78,6% случаев) — но только в тех случаях, когда половую принадлежность внёсшего предложения пользователя нельзя моментально идентифицировать. Правки, предложенные мужчинами, встречают одобрение в 74,6% случаев.

По данным исследования, это утверждение справедливо для десяти наиболее популярных языков программирования. В тех случаях, когда рекомендации о правках вносят однозначно идентифицируемые женщины, пользователи принимают их менее охотно.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Roman Maximov
Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Не понимаю:(

Ответить
Развернуть ветку
Lucky

Питон пишет на питоне

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда