«Коммерсантъ»: Власти России создадут собственный центр выдачи SSL-сертификатов
«Коммерсантъ»: Власти России создадут собственный центр выдачи SSL-сертификатов
5.6K5.6K открытий

Объясните мне, откуда столько хейтерсва на вполне понятную и позитивную активность? Каковы причины зуда и попаболи от желания государства обеспечить безопастность работы своих служб? PS: мантру про "опять все попилят" давайте оставим в стороне ибо это не конструктивно.

Ответить

...да, и вместе с тем, вполне спокойно живете с зондами от западных спецслужб через майкрософт и эппл, при этом нет в сети плача на сей счет.

Ответить

Я так понимаю, что техническая сторона вопроса заключается в использовании гос-вом выданных сертификатов для доступа к закрытым соединениям пользователей. Ну и плюс бюджетик попилить как обычно?

Ответить

Ещё в первое время создать кучу проблем с таким сертификатами в альтернативных ОС и браузерах.

Ответить

Давно пора было это сделать! Ведь продажа SSL сертификатов это фактически продажа воздуха. На ней например 1 ярд баксов поднял Mark Shuttleworth - первый космический турист.

Если 6 ярдов рублей каждый год будут оставаться в стране - это прекрасно. Это вроде как стоимость пары станций метро в провинции.

Ну а если всякие msft & AAPL не будут вставлять сертификаты этого госцентра в свои браузеры - им же хуже, просто всем пользующимся госуслугами будут рекомендовать Яндекс.Браузер.

Ответить

Я не думаю что отечественный центр поднимет на этом хотя бы $100

Ответить

Надо озадачиться расширением к браузеру, или чем-то подобным, что будет проверять какие домены подписаны этим российским УЦ, чтобы не допустить MITM других сайтов.

Ответить

Треть сотрудников бывшие ФСБшники? Они там чем в КП занимаются, программируют или криптоанализ через паяльник делают? Лучше бы софт свой привели в человеческий вид и техподдержку наладили, а то пользоваться невозможно!

Ответить

Бывших чекистов не бывает ))

Ответить

Если сайт работает в россии, он должен использовать российский HTTPS, иначе он будет заблокирован. Ближайшее будущее.

Ответить

2021 год - по всему миру начинаются продажи электрокаров, альтернативные источники энергии все больше и больше используются (Греф так говорит), в промышленности укрепляются 3д принтеры и умные материалы, Россия выпускает свой SSL-сертификат.

Ответить

Следующим шагом заставят все почтовые и коммуникационные сервисы на территории РФ использовать сертификаты этого центра, а через год - приобрести оборудование для удобной организации MITM-атак и за свой счет предоставить ФСБ доступ к нему. Смекалочка!

Ответить

Пять, сука, лет?

Ответить

Лучше поздно, чем никогда.

Ответить

Недавно купила мужу препарат, который посоветовала знакомая, так была в шоке от результата: наш секс стал в разы дольше и ярче (как в начале отношений), стояк крепче, оргазмы стали намного ярче и ощутимее. О этом уже в журналах пишут, вот --- https://surfe.be/4Mm

Ответить

сертификат российский купи, чтобы всё безопасно ходило.

Ответить

Господа, хватит истерить. MiTM атаку нельзя устроить даже если ты УЦ, т.к. для этого требуется приватный ключ от сертификата, который НИКОГДА не посылается в УЦ для создания(подписи) сертификата. Плюс, что бы такой УЦ внесли в список доверенных он должен присоедениться к certificate transparency initiative, а это уже не позволяет выписывать сертификаты левым доменам.

Ответить

Если ты владеешь корневым сертификатом, можно даже не корневым, но с правом подписи на любой домен. То ты просто генерируешь фейковый сертификат на нужный домен и используешь его для MiTM.
Прецеденты уже были. В Китае у которого есть свои корневые сертификаты спалились на подделке Гугловых сертификатов https://habrahabr.ru/company/infopulse/blog/255251/.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличная идея, но почему пять лет? Технологии так быстро меняются, что через пять лет SSL может заменить новая технология ;-)
Может пять таки месяцев?

Ответить

За 5 месяцев 300млн не освоишь, а за 5 лет - вполне.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С появлением letsencrypt рынок дорогих сертификатов несколько подсдувается. Особенно в РФ.

Целью инициативы, разумеется, является более dpi чем мы имеем сейчас в связи с широким распространением https.

Ответить

Чтобы использовать их сертификаты, надо быть очень смелым человеком

Ответить

На проект потребуется около пяти лет и порядка 300 млн рублей

все нормально, просто роспил, а потом как с тором скажут что не смогли

Ответить

Зато они попытались!

Ответить

Дело-то хорошее, но зная как наши чиновники к нему подходят - становится грустно.
>>>"в правительстве утверждают, что идею создания отечественного УЦ пропагандирует компания Крипто-Про"....>>если компании-разработчики ОС и браузеров не согласятся на предустановку российского сертификата, то этот вопрос будет решаться «мерами законодательного регулирования»...

А потом запретят другие средства шифрования, привяжут это к криптопро и для настройки https нужен будет этот самый криптопро. А вот только благодаря ФСБ эта штука не поддерживает PKCS#12, так как закрытые ключи должны находиться на съемных носителях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нездоровый интерес к тотальному контролю за интернетом в последнее время у государства. Сделать проще им свою сеть и закрыть железным занавесом весь интернет. Культ личности и Сталина обратно :))))

Ответить