Лев Волож вышел из задолжавшего правительству Москвы девелоперского бизнеса Статьи редакции

Лев Волож, сын сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, продал контрольный пакет в девелоперской компании ООО «Калифорния», пишут «Известия». Организация имеет задолженность перед правительством Москвы на сумму более 2 млн рублей, отмечает издание.

По данным «Известий», Лев Волож планировал заняться недвижимостью в партнёрстве с компанией «Стейт Девелопмент», которая занимается премиальной недвижимостью и принадлежит Андрею Гринёву, приятелю Аркадия Воложа.

«Калифорния» была зарегистрирована в 2009 году сотрудницей «Стейт Девелопмент» Екатериной Левинтовой. В 2011 году 84% компании приобрёл Лев Волож, остальные 14% — Ирина Дашкова, которая также является сотрудницей «Стейт Девелопмент».

Компании Льва Воложа принадлежало порядка 2 тысяч кв. м. площади на пятом этаже бизнес центра MOD Design по адресу Малый Конюшковский переулок, дом 2, остальные помещения которого принадлежат аффилированным со «Стейт Девелопмент» компаниям, пишут «Известия».

9 декабря 2015 года Лев Волож продал 56% «Калифорнии» Леониду Величанскому, также связанному со «Стейт Девелопмент», уточняет издание.

Позже, в декабре 2015 года, столичный департамент городского имущества подал в Арбитражный суд города Москвы иск к ООО «Калифорния» о взыскании задолженности и пени на сумму более двух миллионов рублей. В ведомстве отметили, что иск предъявлен в связи с неуплатой арендной платы с начала 2011 года — на предъявленную в марте 2015 года досудебную претензию компания не ответила.

«Одной из причин, по которой арендная плата не была уплачена, может быть экстремальное повышение ставки. При заключении договора всегда указывается, что один раз в год департамент имущества имеет право повысить арендную ставку по своему усмотрению», — пояснил «Известиям» кандидат юридических наук Алексей Сиренко. Также причиной могло послужить «то, что департамент при пересчете арендной стоимости не учел, что компания-ответчик является субъектом малого предпринимательства, который обладает определенными льготами на аренду недвижимости», — добавил он.

Сам Лев Волож не стал отвечать на вопросы, связанные с девелоперским бизнесом, пишут «Известия».

Финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин в разговоре с «Известиями» оценил всю «Калифорнию» по состоянию на декабрь 2015 года в 140-180 млн рублей. По его словам, в 2011 году сегмент недвижимости был привлекателен для инвестиций, однако в 2015 году из-за «девальвации рубля и падение спроса на подобные активы из-за рецессии в экономике России» такие вложения стали обесцениваться.

В настоящее время Лев Волож развивает сервис по доставке продуктов MoscowFresh, созданный на основе ныне закрытого «Яндекс.Мастера». Юрлицом проекта является ООО «ЯМастер», гендиректором и владельцем которого, согласно ЕГРЮЛ, является Андрей Кудряшов — ранее он руководил проектом «Яндекс.Мастер», а сейчас занимается «Яндекс.Такси», пишут «Известия». Лев Волож вкладывает в развитие MoscowFresh около миллиона рублей собственных средств.

0
5 комментариев
FIT

Какое таки чутье у парня )))

Ответить
Развернуть ветку
Злой Одуванчик

Таки да.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Было бы "такое" чутье, так еще 2 года назад вышел бы. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеевич

2млн рублей для сына баксового миллиардера это как для простого россиянина тыща рублей...перекручивают, как будто он прям из-за этих 2млн задолженности соскочил...

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

скорее не чутье, а шепнули ...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда