Apple отказалась разблокировать iPhone по требованию ФБР
Apple отказалась разблокировать iPhone по требованию ФБР
8.6K8.6K открытий

Похоже Дуров устроился в Apple консультантом по взаимодействию с властями...

Ответить

Не, тут требование не раскрыть данные пользователя, а создать ПО для раскрытия пд пользователя. Вещи разные.

Ответить

Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. — официальное письмо от Ассамблеи Пенсильвании губернатору Томасу Уортону, 11 ноября 1755.

Ответить

Выступая на юридическом форуме в Москве председатель конституционного суда Валерий Зорькин допустил «разумное ограничение» конституционных свобод граждан ради безопасности.

Ответить

+5

Ответить

интересно было бы посмотреть на жизнь по законам исключительно 1755 года...
имхо забавная тема для передач формата "за стеклом"

Ответить

Больше похоже на PR ход, в целом всем известно, что слежка итак идет и за пользователями FB (Palantir) и за пользователями Google(первый крупный венчурный инвестор был из структур ЦРУ), ну и конечно Яблоководы не стали стоять в стороне

Ответить

1. содержимое мобилы остается нераскрытым.

2. что это за PR-ход такой - с стрельбой, убитыми и ЦРУ?

Ответить

Ложь всегда всплывет, и вряд ли такая дорогая и серьезная компания захочет променять репутацию на не самый убедительный PR трюк.
Да, PRISM, они состояли в нем, но они до этого и не утверждали, что iOS без бэкдора.

Ответить

Сейчас на Кука заведут дела об организации убийства мэра Среднеамериканска и неуплате налогов, а Apple продадут на аукционе через подставную фирму (МичиганФинансГруп), которая окажется дочкой госкорпорации Freddie Mac

Ответить

Эээ.Сложная шутка.

Но кук не получил эппл за стописят лимонов за лживые обещания, с реальной стоимостью активов кампании в тысячи раз дороже.
И мера среднеамереканска не убивала (доказано) служба безопастности в день рождения шефа. И не отсиживается сейчас.. э в Мексике.

Ответить

Ну не может Кук выйти и сказать "мы сдали вас всех фбр". Акции вниз полетят. Инвесторы разорвут на кусочки. Думать, что он может пойти против властей ещё более глупо.
Самый правильный вариант: объявить во всеуслышанье, что никакого сотрудничества не будет. И по тихому слить инфу.
В итоге: акции на уровне, кук молодец, террористы думают, что всё ок, на правительство никто не наезжает, граждане спокойны.
Профит для всех.

Ответить

Они не пойдут на это, потому что везде работают люди и есть огромный риск утечки, который приведёт к ещё более плохим последствиям, потому что сей факт пытались скрыть.

Ответить

Насколько мне известно, при включении защиты паролем или отпечатком пальца в айфоне данные шифруются с использованием как раз этого пароля или того же отпечатка(его хэша).

О чем тогда идет речь? Даже если Apple написала бы подобную версию ПО без функций защиты - данные все равно зашифрованы.

Что-то, в итоге, не сходится..

Ответить

Они просят не расшифровать, а сделать брутфорс попроще. Перебор компьютером и убрать задержку между попытками

Ответить

Вроде бы посыл Тима Кука ясен. ФБР их наверняка давно уже за жабры схватить пытается.

Ответить

Стоит ли ожидать второго Эдварда Сноудена с Самсунгом на iOS?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не будет помогать ФБР? по решению суда?

Ответить

На самом деле речь идет о iPhone 5C, у которого довольно серьезное шифрование, ключ к которому составляется из уникального номера устройства и pass key, который устанавливает пользователь. При этом у Apple действительно есть мастер ключ, который позволяет расшифровать данные прямо с памяти, без всех этих анлоков и прочего. А вот начиная с iPhone 5S, добавлен так называемый secure enclave, который в уравнение выше добавляет абсолютно рандомное значение + защиту от bruteforce (метод тыка) взлома pass key за счет добавления таймера после неудачных попыток (4ре попытки без задержки, потом 5 минут, 15 и час, прежде чем можно попытаться ввести следующее значение). За счет этого даже простейший пароль из 4-х цифр прийдется расшифровывать методом тыка больше года.

Ответить

Тинькофф после этой статьи выкинет взрывфон

Ответить

Большой привет blackberry

Ответить

Хоть и гей, но уважаю. Все сказал четко, понятно и ясно!Молодец, Тим.

Ответить