Гендиректор «Билайна» Михаил Слободин высказался за повышение цен на мобильный интернет Статьи редакции

Глава компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») Михаил Слободин высказался за отказ от безлимитных тарифных планов на мобильный интернет и повышение цен на большие пакеты трафика. По его мнению, рынок мобильной связи может вырасти только за счёт передачи данных, пишет «Коммерсантъ».

В четвёртом квартале 2015 года выручка «Вымпелкома» снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году, до 71,75 млрд рублей. Доходы за весь 2015 год снизились на 1%, до 278,4 млрд рублей.

В компании объяснили падение показателей с уменьшением выручки от фиксированной связи (на 20% по итогам квартала) — это связано со снижением доходов в корпоративном сегменте из-за кризиса.

По словам Слободина, давление на выручку операторов в 2016 году будет усиливаться из-за роста конкуренции и вынужденного снижения цен на услуги. Единственным источником роста может быть мобильный интернет, однако его стоимость слишком низкая, полагает глава «Вымпелкома».

Для роста рынков операторы должны отказаться от безлимитных тарифов, так как их пользователям «не нужны ни голосовые услуги, ни дополнительные», считает Слободин. В «Вымпелкоме» добавили, что глава компании также имел в виду дешёвые пакетные предложения с большим объёмом трафика.

В настоящее время самое крупное пакетное предложение в части мобильного интернета есть у самого «Билайна», отмечает «Коммерсант» — у оператора есть предложение с 30 ГБ трафика в пакете. МТС на одном из тарифов предлагает безлимитный трафик ночью и 10 ГБ в месяц днём, «Мегафон» — 10 ГБ в любое время, Tele2 — 15 ГБ. Безлимитный мобильный интернет есть только у Yota, которая принадлежит «Мегафону».

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Daniil Mikheev

У Yota безлимитный интернет потому, что на их скорости не реально даже 30гб за месяц скачать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Живу в бетоном жилмассиве, на нижних этажах. Скорость йоты, при воткнутом модеме в усб-удлинитель и закреплённом с помощью скотча на окне в определённой позиции (стоит чуть повернуть модем в сторону связь плохеет), на максимальном тарифе была максимум 1 мб, и то ночью. Купил 4ж модем от МТС, скорость 5 мб причём в любом положении модема, даже в глубине комнаты, но треклятый лимит на безлимите убивает весь экстаз. Поэтому разлочил модем, воткнул симку йоты в него (в новых модемах йоты, тонкие такие, стоит микросим, за что йоты большое спасибо), купил внешнюю антену и вуаля: в любое время суток получаю 2 мб на максимальном тарифе. Так что при желании можно выкачать намного больше 30 гб в месяц. Другой вопрос, что ни один лте оператор не устраивает ликбез по поводу сигнала 4ж и как его можно улучшить в условиях современных бетонных мешков города.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

В Москве МТС недавно развлекался - давал с ноября по февраль на тарифе СМАРТ безлимитный 4Ж, я гигов по 40 в месяц выбирал, теперь приходится опять вписываться в 10.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда