Первое апреля: Яндекс, Гугл и другие

Пока уставшие от невесенней погоды русскоязычные микроблогеры жалуются на унылые шутки и неправдоподобный троллинг, Яндекс учится определять неправду, Твиттер переименовывается, а Google закрывает YouTube, презентует карту сокровищ и заставляет нюхать смартфоны.

В Яндекс.Почте появился Детектор лжи


"Уникальный алгоритм определяет, правду ли пишет ваш собеседник", - сулит сегодня Яндекс.Почта. Как замечают создатели (и у нас нет повода сомневаться в их искренности), основной задачей было определение "психосоматического состояния отправителя по структурно-семантической характеристике написанного им текста".

Приятный бонус — можно оценить искренность собственного письма в процессе написания. И быть приглашенным для воспитательной беседы, если что.



Ну и сложно не заметить лого-отгадайку (из разряда "милые мелочи"):


Твиттер превратится в Twttr


Привычный "премиум"-Twitter, со всеми гласными, станет платным - $5 в месяц.

Остальным достанется Twttr:
We’re doing this because we believe that by eliminating vowels, we’ll encourage a more efficient and “dense” form of communication. We also see an opportunity to diversify our revenue stream


YouTube закрывается


"Настало время пересмотреть все загруженное на сайт, и выбрать победителя", — заявили представители Google. Добавив, что этот победитель будет объявлен в 2023 году, когда сайт снова заработает, а наградой за зрительскую любовь ему станут 500 долларов и MP3-плеер.


Карта капитана Кидда


Пользователи Google Maps могут попробовать свои силы в поисках сокровищ, переключив карту в режим Treasure. Поджигать девайс необязательно, но оценить ретро-панорамы — стоит.


Google Нос


Отменный сервис по передаче случайного запаха прямо в ваш девайс:

  • Информация, затрагивающая ваши чувства: то, что раньше можно было выразить лишь словами, теперь доступно на уровне ощущений.

  • Ваш интернет-сомелье: примеры запахов дополнены искусно подобранными фотографиями и описаниями.

  • Мир обоняния: в Коллекции запахов Google хранится более 15 млн аромабайт информации.

  • Безопасный поиск: фильтрация неприятных запахов.


Анонсирует ароматы пиццы, шоколада и свежескошенной травы, но в случайной выдаче упорно отдает запахи помойки, грязных носков и дуриана (это такой исключительно вонючий фрукт, если кто-то не в курсе).


Может работать не на всех гаджетах (но вы же уже купили пятый айфон)


Единственный день в году, когда хочется быть немного одураченным.