Издание MC.today похвасталось, что зачем-то обмануло украинские медиа релизом про запуск Starbucks в Киеве

Про подделки под Starbucks ЦП писал как минимум два раза, что уж прерывать традицию.

«Международная сеть Starbucks намерена открыть три первых заведения в Киеве» — такую новость в конце июня 2020 года распространили 14 украинских СМИ. Все они были обмануты соседями по медиарынку из «media for creators» MC.today — его авторы рассказали, что шутки ради разослали поддельный релиз.

Редакторы прикинулись внешней пресс-службой и для убедительности оформили письмо так же, как это делают местные представители Viber.

Так выглядело письмо

Для тех, кто любит проверять, оставили несколько подсказок — «директором» назвали сценариста сериала «Обмани меня» Самюэля Баума, для фото «представителя» использовали картинку с фотостока. Судя по указанному в письме адресу первой кофейни, первых гостей первого Starbucks ждали в котловане на месте старой стройки.

Участок по адресу Антоновича, 52–54

MC.today

По итогам розыгрыша MC.Today записало на свой счёт восемь публикаций в крупных изданиях, шесть — в медиа поменьше, а также разбор фейка, опубликованном на Ain.ua.

Почему-то именно «украинский Starbucks» становится объектом шуток — в 2011 году кто-то сделал для этого страницу на Facebook, в 2013 году кофейней прикинулся ларёк на рынке.

Дух ЦП требует: откройте в Киеве Starbucks, закройте гештальт!

0
3 комментария
Сослан Сакшин
Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

Я в последние годы заметил, что волна фейкньюс захватила мир. То панорама паб (но эти, хотя бы, честно предупреждают, что это розыгрыш), то всякие гвардиан, то эти пранкеры по которым давно уже камера плачет.. Вот вчера кто-то радостно гордился, что подделал страничку под официальный телеграмм, теперь вот это..
У меня складывается впечатление, что где-то все мы повернули не туда.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Тынчеров

Отличный материал!  Уже пора принять уголовную ответственность за новостные фейки! 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда