Apple наняла разработчика любимого мессенджера Сноудена Signal Статьи редакции

Корпорация Apple наняла Фредерика Джейкобса (Frederic Jacobs), одного из разработчиков мессендежера Signal, которым пользуется бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Его приход в компанию совпал с противостоянием Apple с американскими властями, которые требуют помочь разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино, отмечает TechCrunch.

На своей странице в Twitter Джейкобс 25 февраля написал, что принял предложение Apple и летом начнёт работать в подразделении CoreOS, которое отвечает за защиту устройств компании. Он уточнил, что это будет стажировка, но о её сроках и своих обязанностях ничего не написал.

Джейкобс два года проработал инженером в компании Open Whisper Systems (OWS), которая разработала мессенджер Signal после объединения двух своих приложений: TextSecure (защищает от перехвата сообщений) и RedPhone (от прослушки звонков).

Именно Джейкобс разработал систему шифрования сообщений для версии мессенджера для устройств на iOS, отмечает Wired. В январе 2016 года он покинул компанию.

Представители различных сообществ, занимающихся вопросами кибербезопасности, считают Signal самым надёжным мессенджером, пишет TechCrunch. В ноябре 2015 года бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден сообщил, что пользуется Signal.

В середине февраля Калифорниский суд обязал Apple помочь ФБР разблокировать iPhone Сеида Фарука, устроившего теракт в Сан-Бернардино. В ответ глава компании Тим Кук написал открытое письмо к клиентам, в котором отказался идти навстречу властям. Он назвал эти требования «лазейкой ФБР, чтобы получить версию iOS без функций защиты» для дальнейшей слежки за пользователями продукции Apple.

25 февраля компания подала ответный иск с просьбой отменить судебное решение, обязывающее её помочь ФБР разблокировать телефон Фарука. 26 февраля The Wall Street Journal сообщила, что Alphabet (материнская компания Google), Microsoft и Facebook подадут совместное ходатайство в поддержку Apple в суде.

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Адай

Эппл уже не та. Столько показушности. А сами втихаря все давно слили. Инфа 146%.

Ответить
Развернуть ветку
Olzhas Beisenbayev

Как много объективности в ваших рассуждениях.

Ответить
Развернуть ветку
Ноготочек (с мякотью)

Но ведь Apple всё-таки разблокировала часть данных, разве не так?

Ответить
Развернуть ветку
Olzhas Beisenbayev

Они достали старые бэкапы из iCloud, непосредственно с айфона ничего не вытаскивают и не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Оперативненько они.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Копылов

Почему редакторы не следят за спамом в комментариях ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда