Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге на иностранные приложения Статьи редакции

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении НДС на приложения зарубежных интернет-компаний. Документ одобрили большинство депутатов, однако правительство рекомендовало доработать его ко второму чтению, пишет РБК.

Законопроект предполагает обложение НДС иностранных ИТ-компаний, а также их российских представительств. Согласно нынешней версии документа, зарубежные разработчики должны будут платить налоги за продажи в России ПО, цифрового контента (фотографии, фильмы, электронные книги, музыка), а также предоставление услуг хостинга и регистрации доменов. Кроме того, под действие законопроекта попадают онлайн-трансляция теле- и радиоканалов, услуги хранения и обработки информации, а также услуги рекламы в интернете. Всего законопроект затрагивает 12 типов электронных услуг, которые, по замыслу, депутатов должны облагаться НДС.

В правительстве и комитете по бюджету сделали несколько замечаний по законопроекту и велели доработать его ко второму чтению. В частности, правительство предложило не вводить дополнительные льготы по налогу на прибыль для услуг по разработке софта для отечественных производителей. В Минфине считают, что эти льготы уменьшат доходы в бюджет, заявил в разговоре с РБК аналитик Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК) Карен Казарян.

Сейчас от уплаты НДС освобождены российские и зарубежные ИТ-компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. Среди них, в частности, App Store, Google Play, российские Parallels и «Лаборатория Касперского».

В случае окончательного принятия законопроекта новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года. В начале февраля 2016 года введения налога на иностранные приложения поддержал президент России Владимир Путин.

РАЭК предупреждала, что принятие законопроекта может привести к массовому росту цен на электронные услуги. Кроме того, Ассоциация считает, что это приведёт к оттоку российских производителей игр и приложений в другие юрисдикции, так как им придётся платить два раза: сначала самостоятельно, затем через App Store, Google Play или другой магазин приложений.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Макаревич

Поднимать экономику новыми налогами и надеяться, что фирмы не уйдут с российского рынка... Посмотрим что из этого выйдет

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Фирмы никуда не уйдут. Вполне логично, что любая прибыль на территории иностранного государства будет облагаться местными налогами.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Есть понятие исключения двойного налогообложения. Для этого договариваются две страны, в данном случае Россия и США, что Россия передаст той информацию о налогах, которые собрала с американских компаний на своей территории. Либо этот документ есть и он засекречен, либо людей собираются общипать дважды

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Есть третий вариант, и его скорее всего применят в данном случае - гугл тупо увеличит цены для пользователей из России на 18% и будет сам платить НДС. И мне от чего-то смешно, когда истинные знатоки из правительства объясняют, что они получат аж 50 ярдов денег на социальные нужды от иностранных компаний. Не от иностранных компаний они эти деньги получат, а от собственных граждан. Причем более чем уверен, что придет к ним в виде налогов 50 ярдов, а на нужды отправится в лучшем случае 25. Так и живем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Это на основании чего вывод?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Вы наркоман? Причем тут гугл вообще? Западный разработчик какого-нибудь приложения с 1 июня увидит, что у него из Россиюшки за копию поступает не 70 центов, а 57 и поднимет цену за копию с 0,99 до 1,19. И кто будет в итоге платить этот НДС? Гугл или покупатель? Вы поищите и интернете срачи на западных форумах от 2014 года, когда гугл объявил, что теперь он сам будет платить VAT - цены на приложения в ЕС взлетели моментально.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Не продолжайте, мы уже поняли: Вы - эксперт.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

Когда планшеты Apple стали ввозить с пошлиной 5% как gps-навигаторы, а не 0% как компьютеры, их цена увеличилась на угадайте сколько. За НДС расплачивается покупатель, это уже давно известно. Это просто еще один налог, не для компаний, а для потребителей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда