Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге на иностранные приложения Статьи редакции

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении НДС на приложения зарубежных интернет-компаний. Документ одобрили большинство депутатов, однако правительство рекомендовало доработать его ко второму чтению, пишет РБК.

Законопроект предполагает обложение НДС иностранных ИТ-компаний, а также их российских представительств. Согласно нынешней версии документа, зарубежные разработчики должны будут платить налоги за продажи в России ПО, цифрового контента (фотографии, фильмы, электронные книги, музыка), а также предоставление услуг хостинга и регистрации доменов. Кроме того, под действие законопроекта попадают онлайн-трансляция теле- и радиоканалов, услуги хранения и обработки информации, а также услуги рекламы в интернете. Всего законопроект затрагивает 12 типов электронных услуг, которые, по замыслу, депутатов должны облагаться НДС.

В правительстве и комитете по бюджету сделали несколько замечаний по законопроекту и велели доработать его ко второму чтению. В частности, правительство предложило не вводить дополнительные льготы по налогу на прибыль для услуг по разработке софта для отечественных производителей. В Минфине считают, что эти льготы уменьшат доходы в бюджет, заявил в разговоре с РБК аналитик Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК) Карен Казарян.

Сейчас от уплаты НДС освобождены российские и зарубежные ИТ-компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. Среди них, в частности, App Store, Google Play, российские Parallels и «Лаборатория Касперского».

В случае окончательного принятия законопроекта новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года. В начале февраля 2016 года введения налога на иностранные приложения поддержал президент России Владимир Путин.

РАЭК предупреждала, что принятие законопроекта может привести к массовому росту цен на электронные услуги. Кроме того, Ассоциация считает, что это приведёт к оттоку российских производителей игр и приложений в другие юрисдикции, так как им придётся платить два раза: сначала самостоятельно, затем через App Store, Google Play или другой магазин приложений.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Praetorian

Надеюсь Apple догадается увеличить отдельно цены для российского стора, не тронув американские. Чтобы люди массово заводили себе американские аккаунты

Ответить
Развернуть ветку
Hello

В аппсторе уже года 2 ничего путного нет для покупки.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда