Скачал базу пользователей vc.ru и составил рейтинги

Про техническую реализацию расскажу в конце. Перейдем сразу к результатам. Сейчас на vc.ru 545 444 пользователей (еще 164 удалены). Написали хотя бы одну статью 16 852 человека, только комментируют 119 703 человека.

Сегментация пользователей vc.ru Denis Silantev

Распределение довольно логично. Давайте теперь перейдем к рейтингам. Аккаунты с самой большой кармой:

Топ-10 пользователей vc.ru по карме Denis Silantev

Видно, что Альберт Хабибрахимов заслужено занимает первое место, сделав самый большой вклад среди всех — 6288 статей!

Из интересного можно заметить, что последний в списке попал в топ за счет комментариев, а не публикаций. В топ-100 таких деятелей гораздо больше. Вывод: для поднятия кармы проще всего строчить комментарии. На мой взгляд, за публикации нужно давать x2, чтобы стимулировать авторов.

Сравнение количества комментариев и публикаций у пользователей с большой кармой Denis Silantev

С победителями все понятно, кто же попал в антирейтинг?

Топ-10 пользователей с самой низкой кармой Denis Silantev

Начнем с того, что на шестом месте расположился «Яндекс.Маркет» b2b! Судя по странице, большая часть кармы упала на одном скандале. Вернемся к победителям. Михаил Фадеев занимает первое место с большим отрывом, но, честно говоря, его нельзя назвать самым крутым троллем, ведь количество комментариев тоже больше, чем у всех.

Чтобы все-таки выяснить, чьи комментарии самые «ядовитые», сортирую по отношению кармы к количеству комментариев и отсеиваю случайных (у кого меньше десяти комментов).

Топ-10 хейтеров по отношению кармы к количеству комментариев Denis Silantev

Поздравляю Андрея, который за 34 комментария смог заработать почти -1000 кармы! Андрей, если ты это читаешь, приглашаю тебя в комментарии.

Давайте теперь посмотрим, кто самый интересный писатель. Для этого сортируем по количеству подписчиков.

Топ-10 пользователей по количеству подписчиков Denis Silantev

Наверху рейтинга Станислав Сазонов. На самом деле, ожидал больше подписчиков, получается, что на vc.ru нет смысла раскручивать блог.

Еще интересно, что у Support inDriver нет публикаций, но много подписчиков. Ищу похожих (0 публикаций и больше 0 подписчиков). Оказывается, таких страниц аж 2686 (0,5%). Предполагаю, что кнопку подписаться используют как избранное.

По предложению Евгения Данилова добавляю рейтинг людей с самыми заплюсованными комментариями (карма/комментарии и 0 публикаций):

Топ-10 пользователей vc с самыми заплюсованными комментариями (0 публикаций) Denis Silantev

Посмотрел несколько аккаунтов, все они неплохо пошутили.

Техническая реализация

Все началось с того, что мне нужно было найти автора для совместной публикации материала. Всем написать нельзя из-за ограничения платформы (максимум пяти людям в день), значит, нужно кого-то выбрать, а для этого желательно сравнить всех. Пришлось скачать всю базу пользователей.

У vc.ru и других блогов группы есть API. Если вкратце, через него можно получить статьи, комментарии, пользователя по ID, создать запись.

Раз нельзя запросить сразу несколько пользователей, решил скачивать по одному. Делая запрос раз в 251мс (vc.ru разрешает до трёх запросов в секунду), ID отправлял от одного до тех пор, пока не закончатся. Как язык программирования взял Node.js, но проще было бы использовать что-то синхронное. Например, PHP.

Проект можно скачать здесь:

Тех, кто будет реализовывать самостоятельно, должен предупредить, что в документации к API есть ошибки. Для текущего проекта достаточно знать, что по запросу user/{id} ответ в документации (слева) отличается от настоящего (справа):

Отличие ответа в документации к API vc.ru и реального на запрос user/{id} Denis Silantev

По другим запросам тоже есть нестыковки. Если будете работать с API, проверяйте ответы.

Другие статьи автора

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

Наше "государство" далеко от идеала и идет ровно в противоположную сторону))) - за 20 лет путинского правления Россия в коррупционном рейтинге съехала с 82 на 137 место, и теперь рядом с Папуа-Новой Гвинеей.))))

В РФ экономику частную рушит именно государство разными дурацкими способами... рубль роняет, из средних бизнесов делает малые... поддерживает миллиардеров, а не мелких частников и пр.)))

Понятно, что кремнеботы слетаются и минусуют... но не всем должно нравится сползание к Северной Корее??? Или всем???)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Рейтинг Doing Business
2011 год - 124 место
2019 год - 29 место
Рейтинг Index of Economic Freedom
2012 год - 144 место
2019 год - 98 место

за 20 лет путинского правления Россия в коррупционном рейтинге съехала с 82 на 137 место

Только 82 место было из 90 стран
137 из 180. Красивая манипуляция.
Теперь про рейтинг цитата

По всем рейтингам Transparency International Исландия занимала первые места, — говорит он. — Пока мы не выяснили, какими там на самом деле были банки, как они контактировали с несколькими правящими семьями и с двумя политическими партиями, которые последние десятилетия правят страной. Этот пример демонстрирует, насколько несовершенен индекс.
Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

Павел, спасибо! Про рейтинги согласен... Но есть проблемка - я помню что было 20 лет назад и могу сравнить с сейчас)))

Государственные институты разрушены, вертикаль не работает, а лозунг "тащи все, что не прибито, а потом прячься в ЕдРе" сложно назвать "национальной идеей".

Какое видение будущего предлагает Путин и его команда... в 2006-м нам сообщали что в 2020 средняя зарплата в РФ будет больше 2000 Евро и каждая семья иметь квартиру под 100 м2, а в результате "средний класс" по 300 долларов)))

Видео скинуть с нарушенными обещаниями Путина произносимыми им лично и про пенсионную и про обнуление сроков...  Это тоже будет "манипуляция"?))))

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
Это тоже будет "манипуляция"?))))

Это будет "экстремизм".

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

В данном случае приговор совершенно правильный, ибо транслировались фейки, с утверждением, будто бы это правда.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

Если видео с обещаниями Путина выложить - не поднимать пенсионный возраст и не менять Конституцию для продления своего президентства - это тоже будет "фейк"??? Он лично на камеру это говорит))))

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

В каком году он это говорил и для какого президентского срока? Или он в нулевых должен был на 20 лет вперед знать, что будет на троне, и на 50 лет вперед - какая будеть экономика, демография и т.п.? 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

Ну, в те года он таки надеялся, что вы будете работать. А работать никто не хочет. Все хотят получать. Ситуация, когда на одного пенсионера 1.5 работающих - абсолютно ненормальна. Вообще, смысл пенсионного возраста от меня ускользает, лично я на пенсию уходить не собираюсь. Будь моя воля, я бы и вовсе их отменил.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда