СМИ сообщили о разработке законопроекта для регулирования мессенджеров Статьи редакции

Медиа-коммуникационный союз (МКС) подготовил поправки в закон «О связи», которые предполагают введение обязательной идентификации пользователей мессенджеров, сообщают РБК и RNS, в распоряжении которых оказался текст поправок. Также в документе говорится, что провайдеры и операторы связи будут обязаны отключать мессенджеры по требованию «уполномоченного федерального органа исполнительной власти».

Правки предусматривают введение в закон «О связи» дополнительного пункта о работе мессенджеров («информационно-коммуникационных сервисов»).

Операторы связи могут предоставлять абонентам доступ к мессенджерам («информационно-коммуникационным сервисам») только при наличии между оператором и «лицом, обеспечивающим предоставление соответствующих услуг», соответствующего соглашения, говорится в документе. В договоре должны быть обговорены условия взаимодействия оператора и мессенджера, а также «порядок идентификации пользователей информационно-коммуникационными сервисами передачи сообщений».

РБК приводит следующие пункты механизма защиты пользователей мессенджеров, предлагаемых авторами законопроекта:

  • «Организатор информационно-телекоммуникационного сервиса» обязан обеспечивать приём и передачу сообщений идентифицированных пользователей;
  • «Организатор...» обязан ограничивать передачу пользователям автоматически рассылаемых сообщений, если пользователь не давал на неё согласия;
  • «Организатор...» обязан обеспечить конфиденциальность передаваемых сообщений дать возможность рассылать сообщения госорганам: местным администрациям, органам государственных внебюджетных фондов и так далее.

Кроме того, документ предусматривает наделение «уполномоченных федеральных органов исполнительной власти» правом требовать от операторов отключить мессенджеры во внесудебном порядке.

Причиной отключения мессенджеров могут стать неисполнение требований ограничить массовые рассылки или распространение информации, нарушающих российское законодательство, поясняет RNS.

По данным РБК, в случае принятия законопроект вступит в силу 1 января 2017 года. К этому времени мессенджеры обязаны будут подать уведомления о своей работе в Роскомнадзор.

В МТС поддержали идею идентификации пользователей мессенджеров для борьбы со спамом. В то же время представитель оператора Дмитрий Солодовников отметил, что неясно, каким образом оператор связи будет прекращать доступ пользователей к мессенджерам. По его словам есть два способа: либо отключать приложение целиком, либо закрывать доступ конкретным пользователям. Но первый нарушает права потребителей услуг, а для применения второго у операторов нет технической возможности выявлять зашифрованный трафик пользователей, пояснил Солодовников.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») выступили против возложения на операторов обязанностей по регулированию деятельности мессенджеров, но согласились с тем, что мессенджеры необходимо обязать выполнять требования российского законодательства.

В МКС затруднились прокомментировать информацию о поправках. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался от комментариев.

МКС основан в 2014 году крупнейшими российскими медиакомпаниями и телеком-операторами. В него входят «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, «Эр-Телеком», ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа».

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров 1 марта заявил, что «какого-то конкретного законопроекта», предусматривающего введение госрегулирования работы мессенджеров, пока нет.

О необходимости выработать «какие-то общие правила функционирования» мессенджеров в России в феврале говорил Ампелонский. В эфире телеканала «Россия 24» он заявил, что различные профессиональные объединения уже вырабатывают предложения по этому поводу.

0
40 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дес Ньюб

Российские власти терпеть не могут, когда кому-то хорошо в России, и что-то у кого-то получается. Надо отрегулировать, отжать и закрыть. А потом петь песни о помощи бизнесу, выделяя 150 млрд автовазу, который в перманентном убытке и падении спроса непрестанно повышает цены.
Хули вам эти мессенджеры дались, долюоёбы???

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макаревич

Вот читаю последние новости в плане онлайн-телевидения и прочего и представляю себе, как сидят старички, которые вообще не понимают как и что работает и думает "А как бы нам ещё усложнить работу IT-компаниям, мы же такие крутые, они от нас не уйдут". Но что-то мне подсказывает, что такими темпами в России останутся только IT-гиганты (гугл, эппл, фэйсбук и прочие), а остальные поймут что геморроя с каждым законом всё больше и просто свалят из России. А у нас выделять миллиарды рублей на их замену (а мы видели эти "аналоги")

Ответить
Развернуть ветку
Max Wham

МКС таки в космосе пребывает). Да сразу налог милльон на интернет и ОРТ в мозг вот тада все ок у Путьки будет)

Ответить
Развернуть ветку
Rodrik Mayer's

ОРТ в мозг - это было сильно :D

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Топалов

Хотят закрыть доступ к телеграму, ватсаппу и другим, и создать свой месседжер с блекджеком и шлюхами.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Скоро все мы под VPN будем ходить...

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

+ кстати, я вот с трудом представляю как можно «изъять» из трафика мессенджера, если весь траф идет по шифрованному VPN-туннелю. Разве что сам VPN запретить, но это маловероятно, ибо пока что абсолютное большинство через VPN гонят корпоративный трафик, и просто так запретить его нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Ходят слухи, что китайцы каким-то образом могут видеть адреса сайтов даже если пользователь ходит по VPN.

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Это слухи.
Но вот разрешение на использование VPN в Китае надо все же получать.

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Я уже давно использую PureVPN: http://allvpn.org/ru/service/65
В разные праздники они дают скидки и можно за 50 баксов взять 2 года, что я и сделал)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Это вам VPN просто. А вот пример - компания хочет добавить чатик к себе в софт - по закону нужно все это регистрировать и дополнительно кому то давать денег чтобы не было проблем

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Зачем? Речь идет о деанонимизации. Внутри компании проблемы анонимности не стоит.
Да и вообще проблемы как таковой нет, на самом деле.

Но ее заметил Иван Таврин. По моему, именно его рассуждения сегодня упоминались на Йеху Москвы: «Операторы инвестируют в сети, несут издержки, а мессенджеры этим бесплатно пользуются». Хотя могу ошибаться, ибо фраза была не его, но все же странно такое слышать, ибо их издержки вполне компенсируются получаемой абонентской платой.

В общем, все в стиле ОпСоСов: «Прибыль растет — окей, народ, мы тебя еще и обуем, прибыль падает — и давайте сразу с мессенджерами бороться». Класс!)

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Специально искал и нашел!
http://www.rbc.ru/technology_and_media/02/03/2016/56d6f3e39a7947db69945ff5

Цитирую:
«У мессенджеров и операторов должны быть одни и те же права и обязанности, подчеркнул сотрудник одного из операторов. Сейчас операторы вкладывают средства в развитие сетей, чем бесплатно пользуются мессенджеры: если мобильный интернет позволяет совершать звонки в Skype с видео в высоком качестве, это заслуга не мессенджера, а оператора, отметил он, а когда спам приходит в WhatsApp и Viber, пользователи жалуются операторам.»

У меня (как и бывшего оператора связи) комментарий один — этот неназванный сотрудник очевидно поел говна, извините за выражение. «Мессенджеры бесплатно пользуются». Если уж приравнивать, то о конца — пускай сотовую связь тоже сделают бесплатной :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Началось!

Затем почту регулировать захотят,

а потом книги жечь!

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Ну книги уже

Ответить
Развернуть ветку
Decouse

Да, на торрентах...

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Бумажные

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chmel

Клеменко же сказал! Закроем все нахрен со временем...а вы сомневались?? Думали что шутит?? Ан нет...Китайская модель нам светит друзья!! Вот увидите :tired_face::tired_face:

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

Всё это вполне нормально для нашей постсоветской власти. В список их целей не входит развитие, улучшение и помощь. Это надо понимать, ибо это очевидно, хоть и создаётся периодически видимость народной деятельности. Очень много слов о помощи простым гражданам, но до дела доходят лишь законы о запрете и контроле.
Я здесь периодически пишу, что отчаиваться не стоит. Все они пойдут в ад, прямиком и надолго.
Это не моя личная к ним неприязнь, а простая математика - как вёл себя, столько и в углу стоять будешь. К сожалению, при всем их умственном потенциале, отражённом в стремлении к реализации тотального контроля, им не хватает сил понять такую простую вещь как причинно-следственная связь касательно их собственной жизни.
Законы причины и следствия относительно политики и экономики им известны очень хорошо, что явно отражено в их успешной деятельности.
Начался конфликт в Украине, тут "мы" подтянулись, "нас" за это "все" невзлюбили, а "мы" "их" в ответ. Далее песня про санкции, курс да небес, а мы ловко парируем импортозамещением. Потом с Турцией под шумок испортили отношения. Ничего, заместим.
Для обывателя, чей разум затуманен пивом и телевиденьем, довольно трудно увидеть за этим управляемый промысел, который протекает как по сценарию. Держу пари, не многие вообще об этом задумываются, что всё это игра на публику, а их истинные цели скрыты от наших глаз очень хорошо.
Лучше не будет, увы. Курс будет продолжать расти, как рос все 25 лет. Цены будут расти, их власть будет расти, а мы так и будем сидеть и вещать своё недовольство в комментариях.
Я верю в светлое будущее, но оно за пределами этого мира.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Да нет у них никаких рациональных целей. Все они определяются невежеством, страхом потерять власть (после чего – сесть в тюрьму) и выстраданной годами аппаратной карьеры уверенностью, что по другому "здесь" не получится.
Дайте любому глупому и зашоренному человеку власть – всегда получите диктатуру.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

Есть определённый смысл в ваших словах. Власть, данная человеку без глубоких моральных принципов не сулит ничего хорошего. Однако, я даже не о целях политиков как таковых, а скорее тех, кто над ними.
Эти костюмы слишком похожи на хороших актёров, которые виртуозно ездят ушам миллионов. Есть инстанции куда могущественнее, на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Теперь спросить можно с правительства. Ибо, жить херовей становиться, а результатов их деятельности не видно.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Истинные цели скрыты? Все на виду, ресурсы за копейки другим странам поставлять.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Каджаев

Друзья, у меня предложение! Давайте все вместе скинемся мне на билет из страны

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

На визу, аренду жилья, питание, хоз.товары, проезд уже накоплено?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Потапчик

Роисся вперде

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Под их определение мессаджера подходит любой сайт где можно обмениваться сообщениями. Т.е. любой форум, любой сайт где можно обмениваться сообщениями, да даже чатик на сайте с оператором - тот же мессаджер.

Похоже все близится к тому, что регулировать будут вообще все.
И еще интересно - как они будут регулировать Jabber? То есть - любой же может у себя поднять Jabber-сервер и общаться в сети с другими пользователями других jabber-серверов. Сколько не закрывай сервера - все равно можно сделать еще один и общаться.
А P2P мессаджеры, которым вообще сервера не нужны? Там вообще может не быть контроля пользователей и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

Все что требует создания сервера - лицензировать, а за нелегальное открытие штрафовать или в тюрьму
Все что нельзя отследить, запрещать блокировать - за невыполнение штрафы и в тюрьму

Так постепенно дойдем до входа в интернет по номеру паспорта и паролю из добрых крепких рук сотрудников паспортного стола.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

О дивный новый мир

Ответить
Развернуть ветку
Akeno

Замечательный мир, постепенно сбудутся мечты миллионов людей
- единство в любви к родине
- православные тезисы обретут актуальность снова, особенно "богатство от бога"
- все будут жить в мире, ну а здравие, как бог даст
- если заблудишься в сети, сотрудники отдела К подскажут где поставить лайк
- заграницей все плохо, это даже дети знают, остальные все врут
- северная корея братский народ

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

если что, вы текущее положение описали...

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Кто нить спам в телеграме получает вообще?? Не приходит. Совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

да я и в воцапе его раз в месяц получаю только, автосалоны в основном, отклонить-заблокировать

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Странно. А операторы говорят, что к ним с жалобами на спам в Ватсапе идут.. А судя по вашим словам, никто к ним не ходит. Ну, как минимум, мы с вами)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Да уж, турбинкой править данный законопроект еще долго.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

Я не знаю, так ли это, поэтому не могу истинно поддержать эту идею. На мой взгляд всё куда серьёзней, нежели просто деньги. У меня есть одна версия, но она скорее прозвучит как полная чушь, ибо большинству людей трудно даже предположить такую радикальность. Кстати, она касается ресурсов, причём непосредственно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

То, что Россия в Сирию сунется или Крым оттяпает - тоже считали чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв
Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Так о чем версия?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секачёв

Добыча ресурсов планеты под видом наших нужд, жителями не земли. Разумеется, в своих личных интересах.
Все технологии, которые мы имеем на данный момент, основаны на огне. Оружие, техника, автомобили - всё это с низших планетарных систем, с тех, что в простонародье называют ад. Эти личности весьма могущественны, они вершат здесь свои дела, и они прекрасно знают как с нами нужно действовать, что очевидно показывает их подкованность в данном вопросе.
Разумеется, это не мои фантазии. Эту информацию я взял из источника, чей авторитет принимаю, но я не заставляю верить в это других людей, ибо в этом особого смысла даже нет, живём то всего ничего, 100 лет край, толку тут пытаться порядок наводить, если отсюда всё равно уходить. Вопрос лишь в том, куда?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда