Российский интернет-бизнес поддержал «налог на Google» при условии льгот для местных компаний
Российский интернет-бизнес поддержал «налог на Google» при условии льгот для местных компаний
2.5K2.5K открытий

забегая вперед бурлениям говн хочу адресовать вопрос всем недовольным... какой по-вашему мнению должен быть механизм защиты экономических интересов на уровне государства? сейчас деньги просто "выкачиваются" из российской экономики, никакой пользы для ВВП не принося. С другой стороны, местные компании отдуваются по полной.

Ответить

Это называется "двойное налогообложение".
Местные компании платят тут, зарубежные там.
И не надо мне про "защиту государственных интересов", это для дегенератов и патриотов оставь.
Российское государство при покупке мною приложения в AppStore не произвело никаких действий. Не оно создало программу, не произвело рабочих мест. Не оно платит за трафик, за электричество и тд.
Но очень хочет влезть в карман.

Ответить

Самый привлекательный рынок для серьезного софта - США (так исторически сложилось). Какие доп. налоги, как иностранный производитель платит в США Касперский? НДС в США вроде нет, но есть налог с продаж (вроде стандартный для конкретного штата и добавляемый к цене товара, да/нет?)

Далее, по НДС - вот пишут в Венгрии, Дании и Швеции ставка НДС 25%, на Кипре 8%. Значит ли это, что в App Store одна и та же игра стоит скажем 1.25 евро в Венгрии, но при этом в переводе на евро, 1.08 евро на Кипре?

Ответить

Механизм один - сделать свою оффшорную зону под софт мировой куда все финансовые потоки потекут и выстроятся в очередь заплатить налог, дешевле чем там.

Ответить

Вспомнилось как Дуров в свое время предлагал сделать Россию одним гигантским ИТ офшором.


«Отменить налоги и ограничения на все, что связано с информационной сферой. Россия должна стать первым крупным информационным офшором, который привлечет к себе всех прогрессивных людей мира.» — Павел Дуров


http://www.afisha.ru/article/pavel-durov-vkontakte/

Ответить

Российские разработчики получат двойное налогообложение себе, сами заплатят налог, так у них гугл и аппл еще вычтут налог за программы как с раработчиков в других странах, размещенные в их магазинах. Получите и распишитесь. И кстати российская дочка аппл и гугл не отвечает за налоги с сум, собираемых в ирландии))

Ответить

Налог и комиссия - разные вещи. Так, к сведению.

Ответить

Google будет обязан платить за то, что не подчиняется РФ? Как по мне они предоставляют услуги лучше чем Mail и Rambler, у них должны быть льготы. Либо всем, либо никому. Что за хуйня?

Ответить

Жизнь несправедлива, привыкайте к этому

Ответить

Заплатят авторы приложений в магазинах, в том числе российские разработчики в первую очередь)

Ответить

ИТ регистрируют компании в странах, где налогообложение определяется по покупателю, продают в РФ, где определяется по продавцу. Получается внимание не платит НДС нигде. В ЕС была такая же ситуация, но закон приняли в 2014 году, по которому НДС определяется всегда по покупателю. Деньги клиентов из РФ, налог должен прийти в бюджет РФ, все логично, а не в бюджет гугла или эпл

Ответить

Хм... Вопрос чисто технический. Если у "компании" нет никаких юр.лиц в России, никаких публичных отчетов она не публикуют. Как наша налоговая будет рассчитывать и взыскивать НДС? Будут подавать в суд в стране регистрации "компании"? И еще вопрос. Есть ли среди списка причин по которому суд/роскомнадзор может ограничить доступ к условному онлайн-ресурсу "компании", пункт "потому что не платят НДС"?

Ответить

Просто введут лицензию на онлайн деятельность в россии для иностранных компаний, когда интернет внешнмй отрежут.

Ответить

Зачем рвать жопу и пытаться конкурировать, если можно "занести" и обложить налогами конкурентов.
Девиз российской экономики.

Ответить

В думе двигаются со своими законами, что большинство зарубежных компаний просто уйдут с российского рынка..

Ответить

*доиграются

Ответить

Закон не поддерживаю и не осуждаю, просто сомневаюсь в рассуждениях:

Steam запросто откажется от прибылей с России (пусть и небольших, но всё-же)?
Google согласится с тем, что теперь для жителей России Android - стрёмная платформа, на которую приложения приходится качать с непонятных файлопомоек и форумов?

Ответить

Уже интересно, что сделает габен и стим, если это дело примут...Надеюсь, все ограничится банальным повышением цен (хоть это тоже неприятно).

Ответить

Хм... Вот тебе местечко в рынке для магазинов приложений, в том числе и магазину от Яндекс. Своё - дешевле! :)

Ответить

магазин от яндекса полудохлый, приложения там не обновляются оперативно, их в разы меньше, уже лучше бы его не было

Ответить

Все налоги,сборы и тд всегда ложатся на потребителя. Поднимут цены в рублях и все. А в яндексах/майлах/рамблерах все льготы и так уходят на бонусы топам, тч ничего не измениться

Ответить

налоговые льготы для российским компаний по софту тоже отменят и в первую очередь, раз они поддерживают законопроект, пусть получат свое
http://www.kommersant.ru/doc/2933943

Ответить

Есть еще одна проблема. Контроль над население. Гугл знает, что вы спрашиваете, а в следствие о чем вы думаете. России выгодно продвигать Яндекс.

Ответить

Надо будет опробовать яндекс, а то гугл, сука эдакая, на запрос пантеин (группа витаминов то ли Б, то ли Е) выдает лишь пантеон. Сука, типа ошибочку допустил при запросе.

Ответить

Может просто научиться делать нормальное ПО и не прятаться за государство?

Ответить

Биллу Гейтсу посоветуйте :)
Который всегда развивался только засчет корп. и государственного сектора, и проблемой обилечивания домашних юзверей занялся только в 200X году, не раньше.
Наоборот многомиллионная армия "бесплатных" домашних пользователей делала выбор операционки для офисного софта в конторе от Рогов и Копыт до Fortune 500 - безальтернативной.

Ответить