Российский интернет-бизнес поддержал «налог на Google» при условии льгот для местных компаний Статьи редакции

Российские игроки интернет-рынка поддержали идею введения НДС для иностранных ИТ-компаний на продукцию, которая распространяется на рынке России. При этом бизнес рассчитывает на сохранение льгот для местных компаний, пишет RNS со ссылкой на участников заседания в Госдуме.

«Законопроект поддержали регуляторы и отраслевые ассоциации. Но представители интернет-бизнеса указали на необходимость доработать законопроект, сохранив налоговые льготы для российских IT-компаний», — рассказал RNS глава компании Group-IB Илья Сачков.

По его словам, отмена льгот на НДС для российских компаний может привести к росту стоимости услуг для конечных пользователей. Кроме того, ужесточение налогового регулирования российской ИТ-отрасли может привести к оттоку стартапов из страны, подчеркнул Сачков.

Mail.Ru Group поддержала законопроект при условии сохранения льгот для российского бизнеса.

Обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в РФ с использованием сети интернет обеспечивается предложенными компенсационными мерами законопроекта. Вычет входящего НДС при экспорте электронных услуг и дополнительный вычет по налогу на прибыль применяются за рубежом и способны уравнять налоговую нагрузку российских интернет-компаний с их иностранными конкурентами. Мы поддерживаем законопроект при условии сохранения адекватных компенсационных мер для российского бизнеса

— Mail.Ru Group

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев также заявил, что представители интернет-компаний выступают за сохранение возмещения НДС при экспорте электронных услуг и за продление льгот по страховым взносам

Член наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) Сергей Гребенников рассказал RNS, что ИРИ поручено создать группу по обсуждению законопроекта и предоставить позицию отрасли. По его словам, Институт представит заключение профильным комитетам Госдумы в конце марта. Кто войдёт в состав группы, Гребенников не уточнил.

Российская ассоциация электронных компаний (РАЭК), которая в феврале утверждала, что ужесточение налоговых требований приведёт к массовому росту на электронные услуги, сейчас принятие законопроекта поддерживает. В РАЭК заявили, что он не должен отменять налоговые льготы для российских компаний и должен минимизировать риски работы стартапов в России.

В конце февраля 2016 года законопроект о введении НДС на приложения зарубежных интернет-компаний прошел первое чтение в Госдуме.

Согласно документу, НДС должны будут платить иностранные ИТ-компании, которые продают в России ПО, игры, музыку, книги, фильмы, а также предоставляют услуги хостинга и регистрации доменов.

Зарубежные ИТ-корпорации, а также те российские компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных, сейчас не платят НДС. Среди них, в частности, App Store, Google Play, российские Parallels, «Лаборатория Касперского» и другие.

В случае принятия законопроекта новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Ted Halton

забегая вперед бурлениям говн хочу адресовать вопрос всем недовольным... какой по-вашему мнению должен быть механизм защиты экономических интересов на уровне государства? сейчас деньги просто "выкачиваются" из российской экономики, никакой пользы для ВВП не принося. С другой стороны, местные компании отдуваются по полной.

Ответить
Развернуть ветку
color

Это называется "двойное налогообложение".
Местные компании платят тут, зарубежные там.
И не надо мне про "защиту государственных интересов", это для дегенератов и патриотов оставь.
Российское государство при покупке мною приложения в AppStore не произвело никаких действий. Не оно создало программу, не произвело рабочих мест. Не оно платит за трафик, за электричество и тд.
Но очень хочет влезть в карман.

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton
Это называется "двойное налогообложение".

не сочтите за труд и ознакомьтесь детальней с темой.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не совсем так. Сидит в Вашем кафе человек, ничего не заказывает, при этом встречается с людьми какими-то, принимает-передает пачки долларов туда-сюда.
Формально, он и не обязан ничего заказывать.
А по-человечески, хочется случайно его ...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Самый привлекательный рынок для серьезного софта - США (так исторически сложилось). Какие доп. налоги, как иностранный производитель платит в США Касперский? НДС в США вроде нет, но есть налог с продаж (вроде стандартный для конкретного штата и добавляемый к цене товара, да/нет?)

Далее, по НДС - вот пишут в Венгрии, Дании и Швеции ставка НДС 25%, на Кипре 8%. Значит ли это, что в App Store одна и та же игра стоит скажем 1.25 евро в Венгрии, но при этом в переводе на евро, 1.08 евро на Кипре?

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

Кажется вы не до конца понимаете движение финансовых потоков. Когда с вашей кредитки списываются деньги в appstore/googleplay/whatever - они уходят не на российское юрлицо. Ваш пример с Касперским несостоятелен ибо у него в штатах отдельное юрлицо.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тарас, понимаю, все ок.

Государство старается прекратить валютные финансовые транзакции миллионов граждан, потому что "сотни тысяч леммингов" вытаскивают таки миллиарды долларов за год.

То что Вы предлагаете вместо странного законопроекта проверить Касперского на отчетность по иностранным продажам (какие налоги платятся за произведенный в России, но проданные вне ее товар) - интересная идея ...

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Механизм один - сделать свою оффшорную зону под софт мировой куда все финансовые потоки потекут и выстроятся в очередь заплатить налог, дешевле чем там.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Да как вы смеете об этом писать!? Какие оффшоры? Мы ведь цивилизованное государство, практически сверхдержава, а не какой-нибудь Кипробелиз. Офшоры это ведь чернуха сплошная, а у нас экономика и налогообложение прозрачнейшие в мире. Прозрачнее только наша судебная система.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фурье

Вспомнилось как Дуров в свое время предлагал сделать Россию одним гигантским ИТ офшором.

«Отменить налоги и ограничения на все, что связано с информационной сферой. Россия должна стать первым крупным информационным офшором, который привлечет к себе всех прогрессивных людей мира.» — Павел Дуров

http://www.afisha.ru/article/pavel-durov-vkontakte/

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Российские разработчики получат двойное налогообложение себе, сами заплатят налог, так у них гугл и аппл еще вычтут налог за программы как с раработчиков в других странах, размещенные в их магазинах. Получите и распишитесь. И кстати российская дочка аппл и гугл не отвечает за налоги с сум, собираемых в ирландии))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Налог и комиссия - разные вещи. Так, к сведению.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

если вдруг вы не в курсе - комиссия платится всегда сверху любых налогов)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Компания априори не имеет право взимать налог. Это прерогатива государства и только государства. Если говорите о налоге США, а потом РФ - вопросов нет.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да, вы правильно поняли, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Есть но - в США знают как от налогов уожить

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да-да. Лучше всего кто-то из знаменитостей на эту тему выступил - нанял налогового консультанта, тот ему всего за $100 000 сказал что ему платить налоги не надо (с гонораров в миллионы в год), все довольные, все тихо ... вдруг ... а он такой - а как же так, мне же сказали что можно не платить, я еще деньги заплатил консультанту?

Имен не вспомню, но кто-то из первой 100 Голливуда.

Ответить
Развернуть ветку
Klim Safonov

Google будет обязан платить за то, что не подчиняется РФ? Как по мне они предоставляют услуги лучше чем Mail и Rambler, у них должны быть льготы. Либо всем, либо никому. Что за хуйня?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Маскин

Жизнь несправедлива, привыкайте к этому

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Ginsbrook

Всякая херобора с какими-то идиотскими законами творится только в России. Несправедливость жизни концентрируется в определенных геоточках что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Ой, на досуге изучите закордонные законы. А еще тут есть (на ВЦ) статья о силиконовой , она же кремниевая, долине, где мужик рассказал о своем опыте жизни в долине.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ага, вот именно :)
Сначала люди плохо учат историю в школе, потом не знают что такое потогонная система, а потом вдруг идут работать в большую компанию ... и тут-то оказывается что бранд-буки белые-белые, а пахать приходится все равно по-черному, причем только чтобы не вылететь с испытательного срока.

О чем Карла Марла писал еще в 19-м веке, так сказать :)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Заплатят авторы приложений в магазинах, в том числе российские разработчики в первую очередь)

Ответить
Развернуть ветку
Terry Hall

ИТ регистрируют компании в странах, где налогообложение определяется по покупателю, продают в РФ, где определяется по продавцу. Получается внимание не платит НДС нигде. В ЕС была такая же ситуация, но закон приняли в 2014 году, по которому НДС определяется всегда по покупателю. Деньги клиентов из РФ, налог должен прийти в бюджет РФ, все логично, а не в бюджет гугла или эпл

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Хм... Вопрос чисто технический. Если у "компании" нет никаких юр.лиц в России, никаких публичных отчетов она не публикуют. Как наша налоговая будет рассчитывать и взыскивать НДС? Будут подавать в суд в стране регистрации "компании"? И еще вопрос. Есть ли среди списка причин по которому суд/роскомнадзор может ограничить доступ к условному онлайн-ресурсу "компании", пункт "потому что не платят НДС"?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Просто введут лицензию на онлайн деятельность в россии для иностранных компаний, когда интернет внешнмй отрежут.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федосеев

Зачем рвать жопу и пытаться конкурировать, если можно "занести" и обложить налогами конкурентов.
Девиз российской экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Малицкий

В думе двигаются со своими законами, что большинство зарубежных компаний просто уйдут с российского рынка..

Ответить
Развернуть ветку
Никита Малицкий

*доиграются

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shapovalov

Закон не поддерживаю и не осуждаю, просто сомневаюсь в рассуждениях:

Steam запросто откажется от прибылей с России (пусть и небольших, но всё-же)?
Google согласится с тем, что теперь для жителей России Android - стрёмная платформа, на которую приложения приходится качать с непонятных файлопомоек и форумов?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фурье

Галенкина не хватает в ветке, к слову о прибылях стима с России.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рожков

Уже интересно, что сделает габен и стим, если это дело примут...Надеюсь, все ограничится банальным повышением цен (хоть это тоже неприятно).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
depalt

Хм... Вот тебе местечко в рынке для магазинов приложений, в том числе и магазину от Яндекс. Своё - дешевле! :)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

магазин от яндекса полудохлый, приложения там не обновляются оперативно, их в разы меньше, уже лучше бы его не было

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Illum

Все налоги,сборы и тд всегда ложатся на потребителя. Поднимут цены в рублях и все. А в яндексах/майлах/рамблерах все льготы и так уходят на бонусы топам, тч ничего не измениться

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

налоговые льготы для российским компаний по софту тоже отменят и в первую очередь, раз они поддерживают законопроект, пусть получат свое
http://www.kommersant.ru/doc/2933943

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Кобенко

Есть еще одна проблема. Контроль над население. Гугл знает, что вы спрашиваете, а в следствие о чем вы думаете. России выгодно продвигать Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Надо будет опробовать яндекс, а то гугл, сука эдакая, на запрос пантеин (группа витаминов то ли Б, то ли Е) выдает лишь пантеон. Сука, типа ошибочку допустил при запросе.

Ответить
Развернуть ветку
Министерство Порочных Связей

Может просто научиться делать нормальное ПО и не прятаться за государство?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Биллу Гейтсу посоветуйте :)
Который всегда развивался только засчет корп. и государственного сектора, и проблемой обилечивания домашних юзверей занялся только в 200X году, не раньше.
Наоборот многомиллионная армия "бесплатных" домашних пользователей делала выбор операционки для офисного софта в конторе от Рогов и Копыт до Fortune 500 - безальтернативной.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда