Россия начнёт поставки продуктов в Китай через JD.com Статьи редакции

Китайский ритейлер JD.com и подконтрольный Внешэкоомбанку Российский экспортный центр (РЭЦ) 15 марта планируют подписать меморандум о сотрудничестве, который предполагает создание на JD.com интернет-площадки для торговли российскими продуктами питания. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Генеральный директор JD.ru по логистике и сервисам Александр Васильев рассказал изданию, что через новую площадку в Китай будут экспортироваться продукты из любых регионов России, в том числе фрукты и овощи. Ограничения по их сроку годности снимет авиадоставка, пояснил он.

«Продовольственные товары мы из России не импортировали в Китай никогда», — подчеркнул Васильев.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка утверждают, что с экспортом российских продуктов в Китай могут возникнуть сложности. В частности, китайская таможня запрещает ввоз из России продукции с содержанием белка, включая мясо, рыбу и морепродукты, а также продукции естественного происхождения без термической обработки. Президент «Мираторга» Виктор Линник считает, что создание торговой площадки — дело второстепенное, в первую очередь нужно решить вопрос с отсутствием ветеринарных разрешений на экспорт.

Первым опытом продаж российских товаров на китайских интернет-площадках стало сотрудничество розничной сети АБК и Alibaba Group, пишет «Коммерсантъ». С ноября 2015 года российская компания через Tmall.hk (входит в Alibaba Group) торгует нерастаможенным товаром от 30 поставщиков из России, рассказал изданию директор ABK China Services Иван Синицын.

В январе 2016 года JD.com предоставил российским предпринимателям возможность продавать свои товары китайским покупателям. Первым партнёром ритейлера стал производитель головных уборов Canoe.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания компаний в сфере электронной торговли, которые поспособствуют экспорту российских товаров во все страны мира. Одним из первых с предложением создать такую площадку выступил владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров.

Он предлагает создать «внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки», «найти своего клиента» и «конкурировать в любой точке мира». В интервью РБК предприниматель признался, что работа над проектом, который он называет российским аналогом Alibaba, идёт уже более двух лет. Байсаров планирует запустить свою площадку в 2016 году.

В начале февраля 2016 года «Почта России» заявила, что интернет-площадка для торговли российскими товарами за границей может быть создана на основе её маркетплейса.

В феврале 2016 года в Китае открылась первая интернет-площадка для торговли товарами из России. Организатором выступила харбинская компания «Иутянься». В Минэкономразвития заявили, что площадка даст российским производителям продавать в Китае продукты питания, меховые изделия и товары народных промыслов.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Izobretatel

Может им через jd обратно смартфон отправить в котором 4G жолжен быть))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Не слишком ли дорого возить продукты самолетом? Что у нас такого высокомаржинального то есть, кроме красной или черной икры.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ленёв

сгущёнка!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигур

Нынешняя российская сгущенка эталон коктейля растительного жира и всевозможного дерьма . Кстати, нестле сгущенку производит, да и Китай наверное её уже давным давно синтезирует из смога

Ответить
Развернуть ветку
Ааа Ввв

Какой то хиленький дерьмонаброс у вас

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Если честно, сгущенка сейчас фуфло. Я помню сгущенку 20 лет назад, в которой ложка стояла, запах такой был.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Так она в Тае есть, оттуда дешевле, да и китайцы молочку не очень едят

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Прочитаешь критиканов и диву даешься. Сам хожу в магазин и выбираю продукты. Да, куча говна. Но не давайте себя обманывать. Читайте состав. И голосуйте рублем. А то все хотят и дешево и качественно. Так бывает увы редко.

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

ЦП обманывает!!! В России нет еды, вот только что показали по новостям

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Паша Майонезов

Стоит признать, что нам нечего предложить Китаю. Увы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фурье

Где там новость, что кто-то хотел создать российский аналог Алибабы для продажи на экспорт отечественных товаров?

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Какой еды?? Нам по новостям каждый день говорят, что в России пустые полки и вы помираете от голода из за санкции!!

Ответить
Развернуть ветку
Марсель Гайсин

У нас нет проблем с едой)) только конфеток рошен теперь не видно)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Осталось теперь придумать что продавать и будем богатеть на китайцах

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигур

Консервы из чистого воздуха и крысятину главпродукта

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Rusanov

А ведь правда. Морской воздух в банках - хорошая идея.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Шоколад Алёнка, китайцы вроде как с полок сметают. Вот он наш стратегический запас. )) На месте Красного Октября я бы сейчас в Китай составы с ней пустил, юань не доллар, но всё лучше уехавшего рубля.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда