ФАС оштрафовала «Тинькофф банк» на 300 тысяч рублей из-за недобросовестной конкуренции на рынке вкладов Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила на «Тинькофф банк» штраф в размере 300 тысяч рублей, говорится в сообщении ведомства. Еще на 12 тысяч рублей было оштрафовано неназванное должностное лицо организации.

ФАС выдала предписание о штрафе из-за недобросовестной конкуренции на рынке вкладов со стороны «Тинькофф банка», который принудительно понижал ставки при пополнении уже открытых вкладов. Финансовая организация была признана виновной в этом нарушении еще в октябре 2015 года.

В связи с тем, что выявленное нарушение не было устранено АО «Тинькофф Банк» в добровольном порядке, комиссия ФАС России также приняла решение выдать банку соответствующее предписание.

В настоящее время решение и предписание ФАС России обжалуются АО «Тинькофф Банк» в судебном порядке.

— ФАС

В «Тинькофф банке» сообщили vc.ru, что организация не согласна с решением ФАС. Банк действовал в рамках договоров, сказали в компании.

«Тинькофф банк» действовал полностью в соответствии с договором вклада, уведомив как клиентов индивидуально, так и рынок в целом более чем за месяц о готовящихся изменениях. Возможность подобных изменений прописана в условиях комплексного банковского обслуживания (УКБО) банка. Более того, мы не получили ни одного доказательства того, что кто-то из наших конкурентов пострадал или понес какие-либо потери, вызванные напрямую нашими действиями

— «Тинькофф банк»

Антимонопольное ведомство посчитало «Тинькофф банк» нарушителем после рассмотрения дела, возбуждённого из-за жалоб клиентов банка. Они заявили, что организация в одностороннем порядке уменьшает размер процентной ставки на сумму, которая вносится гражданами на уже существующие вклады. В ноябре 2015 года ФАС обязала «Тинькофф банк» вернуть клиентам недополученные из-за таких действий средства.

В мае 2015 года президент «Тинькофф банка» Оливер Хьюз говорил, что таким образом банк борется с «лестничниками» — вкладчиками, которые открывали несколько вкладов с высокими ставками на разные сроки в начале года, а потом постепенно переносили на них свои средства. В банке объясняли, что банк действительно не может уменьшать ставку по действующим вкладам, но моментом заключения договора вклада считается внесение денег на счёт, поэтому на пополнение могут действовать изменённые ставки.

0
12 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

"Оливер Хьюз говорил, что таким образом банк борется с «лестничниками» — вкладчиками, которые открывали несколько вкладов с высокими ставками на разные сроки в начале года, а потом постепенно переносили на них свои средства"

Нелегка борьба банка со своими клиентами, но я в них верю.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

балансируют нагрузку, так сказать. это целая субкультура крохоборов: здесь взять кредитку на 55 дней, сюда вывести, вовремя погасить, закрыть, перекрутиться и заработать свои 17 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

1. Там помимо "крохоборов" есть еще куча обычных людей с честными депозитами - открыли и планировали пополнять по мере возможности. Им то за что?
2. Это очень хорошо показывает их отношение к клиенту. Они не предполагают что ты будешь пользоваться всеми возможностями которые они предложили. А как только ты начинаешь их использовать на 100%, так сразу вой про "грабят четных банкиров".

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

1. каковая цена вопроса? было 14, стало 12 процентов годовых? см выше про 17 рублей потерянного дохода.

2. отношение хорошо показывает, согласен. давно было это ясно и в целом по Тинькофф и по данным вкладам в частности ("уведомив ... клиентов индивидуально ... более чем за месяц о готовящихся изменениях"). воя я не услыхал.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Было 18%/6% (рубли/валюта), стало 13%/4% - снизили на 1/3.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Вкладчикам, я так понимаю, всё равно ничего не досталось?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Marakasov

Не знаю как по закону, но по справедливости прав банк. Сфигали ставка должна быть такой же , как при пополнении вклада, если внешние условия, например , ставка цб поменялись. Деньги дорожают и дешевеют со временем, как любой товар.

Это все равно что купить холодильник в Эльдорадо за 20 т.р . до роста $, а после курса в 60-70, когда холодильник стоит 30 т.р. прийти и требовать продать его за 20 т.р. снова.

Ответить
Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Это вы серьезно? Никто же не заставлял банк делать такие вклады. Банк сам предложил такой вклад, в том числе длительностью и на год, а потом сказал, что не, передумал.

Ответить
Развернуть ветку
Ааа Ввв

Пусть им (фасу) тоже раздаст 2-3% акций..

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Almazov

А я всегда знал и говорил что с этим Тиньковым что-то не чисто. И вот вам итог

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нечаев

Тинькову публикация в СМИ обошлась бы дороже. А так хороший инфоповод.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда