Наталья Касперская анонсировала создание «федерального центра мониторинга» информационных атак Статьи редакции

Глава InfoWatch Наталья Касперская планирует открыть еще одно направление в бизнесе и разместить в казанском «Иннополисе» офис новой компании, которая займётся анализом и мониторингом информационных атак. Как рассказала она РБК, в будущем эта организация может стать «федеральным центром мониторинга» и получать госзаказы.

По словам Касперской, новая компания начнёт работу в ближайшие полгода, сейчас идут переговоры о получении статуса резидента «Иннополиса» (он позволяет не платить налог на прибыль и землю в течение пяти лет, а также позволяет привлекать на работу иностранцев без разрешений и получать льготные условия аренды жилья для сотрудников). Глава InfoWatch заявила, что в этой организации будут заниматься сбором информации о целевых информационных атаках на людей, компании или государство.

Подписчики сервиса смогут получать данные мониторинга в реальном времени — таким образом, угрозу можно будет предупредить, считает Касперская. На начальном этапе в штате организации будут работать два аналитика, а содержание всей компании будет стоить менее 500 тысяч рублей в месяц.

В будущем такая компания может получить статус «федерального центра мониторинга», похожего на Систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (СОПКА) Федеральной службы безопасности (ФСБ), предполагает глава InfoWatch. О возможном создании такой структуры она говорила на встрече представителей ИТ-компаний с Владимиром Путиным в декабре 2015 года.

В 2010 году Касперская и генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов основали систему мониторинга соцсетей «Крибрум», которая отслеживает опасности для бизнеса и внешние информационные атаки на компании. Стоимость такого сервиса составляет от 50 до 300 тысяч рублей в месяц. Будет ли «федеральный центр мониторинга» создаваться на основе «Крибрума», не сообщается, однако в июле Касперская говорила, что «Крибрум» станет началом нового продукта для внутреннего мониторинга информации.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Паша Майонезов

Касперская может зарабатывать исключительно на госзаказах

Ответить
Развернуть ветку
color

Так и есть. Они со своим муженьком Ашмановым друг друга стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Круто! Полезно вычислять места первичного вброса чернухи.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bokarev

Group-IB давно уже это делает, и никакой статус и иннополис не требуется

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Они же уже были резидентами Сколково, получили софинансирование от гос-ва на 30млн руб. Все льготы Сколково вроде такие же, как и в иннополисе. Поэтому нафига им иннополис? Единственная причина - хотят сэкономить на зп аналитиков (которые в татарстане дешевле чем в мск)..

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

как раз по теме http://www.rbc.ru/finances/24/02/2016/56cd9c0d9a794737e979ec5c?from=main

сбербанк выдержал эту чудовищную атаку. Греф молодец

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда