Минкомсвязи России внесло аналог пакета Microsoft Office «МойОфис» в единый реестр российского ПО Статьи редакции

Минкомсвязи России добавило 155 программных продуктов в единый реестр российского ПО. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров подписал соответствующий приказ 18 марта 2016 года. Среди новых продуктов — сервисы под брендом «МойОфис».

Единый реестр российского ПО увеличился более чем в два раза, общее количество входящих в него продуктов достигло 242. Среди них — сервисы компании «Новые облачные технологии», распространяющиеся под брендом «МойОфис» и представляющие собой аналоги Microsoft Office и Google Docs.

18 марта в реестр также были добавлены разработки «1С», «Лаборатории Касперского», InfoWatch, «Доктор Веб», «Консультант Плюс», Abbyy и других компаний.

16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Maxim Radyukov

Странная реакция в комментариях. Я рад, что деньги из госсектора будут вкладываться в российскую разработку. Это развивает наш рынок и нашу страну. Не понимаю почему так кричат про Microsoft - это же пылесос денег из нашего гос бюджета. Я бы предложил ещё в реестр внести LiberOffice, если лицензия позволит. Но где гарантия, что завтра лицензия не поменяется? За ребят искренни рад.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Раз уж пошли такие ограничения, то и от винды надо отказаться всем гос.компаниям и перейти на отечественного производителя. Есть такой?
И отказаться от языков программирования, которые были созданы на Западе и вместе с ними от ПО, которое на них написано. Вот честная конкуренция, поднимем свое отечественное ПО и разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Radyukov

Языки программирования - это одно. Продукты - другое. Я за законодательный запрет Windows для гос органов. Так как нет необходимости в этой ОС. Linux, давно ставший международным проектом, прекрасно может заменить продукцию Microsoft.

Я так же за OpenSource из международных команд. Например Postgres - реальный конкурент Oracle. Много крупных фин институтов вроде ЦБ Бразилии, JP Morgan, Yandex и т.д. используют это БД. Причём в числе основных разработчиков - наши русские ребята и выходцы из СНГ на текущий момент проживающие и работающие в России. Весь код открыт. Бери. - не хочу. Поекрасные продукты. Не сравнить с продукций Microsoft.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Что касается линукс и прочих опенсорс, в том числе OpenOffice - вы видели как на них работают штатные сотрудники гос.органов и знаете сколько времени надо, чтобы их обучить? А еще если посмотреть на проблемы с форматированием присылаемых документов, которые зачастую открываются вкривь и вкось, то поймете какие проблемы появляются у гос.служащих, у которых и без того работы до ночи, особенно во время сдачи отчетов.
И это только один из примеров, а их десятки, если не сотни.

Поэтому надо либо всем физлицам и коммерческим компаниям, у которых уже приобритен лиц.майкрософт офис давать бесплатно отечественные пакеты (чтобы у гос.органов не было проблем с открыванием документов и корректностью их отображения), или всеже думать лучше над нововведениями и запретами.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда