Минкомсвязи России внесло аналог пакета Microsoft Office «МойОфис» в единый реестр российского ПО Статьи редакции

Минкомсвязи России добавило 155 программных продуктов в единый реестр российского ПО. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров подписал соответствующий приказ 18 марта 2016 года. Среди новых продуктов — сервисы под брендом «МойОфис».

Единый реестр российского ПО увеличился более чем в два раза, общее количество входящих в него продуктов достигло 242. Среди них — сервисы компании «Новые облачные технологии», распространяющиеся под брендом «МойОфис» и представляющие собой аналоги Microsoft Office и Google Docs.

18 марта в реестр также были добавлены разработки «1С», «Лаборатории Касперского», InfoWatch, «Доктор Веб», «Консультант Плюс», Abbyy и других компаний.

16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.

0
132 комментария
Написать комментарий...
Maxim Radyukov

Странная реакция в комментариях. Я рад, что деньги из госсектора будут вкладываться в российскую разработку. Это развивает наш рынок и нашу страну. Не понимаю почему так кричат про Microsoft - это же пылесос денег из нашего гос бюджета. Я бы предложил ещё в реестр внести LiberOffice, если лицензия позволит. Но где гарантия, что завтра лицензия не поменяется? За ребят искренни рад.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Малышева

Речь не о Microsoft, а о том почему реальные продукты, которые побеждают в конкурсе, которые уже работают не один год на рынке отодвигают в сторону и выделяют деньги компании созданной в 2014 г, продукта и цен которой никто не видел. Привожу цитату:В этой категории эксперты Минкомсвязи отдали предпочтение компании «Новые коммуникационные технологии» с ее облачным сервисом OnlyOffice.

Второе место получил неназванный проект компаний РЖД, «Русгидро», «Диджитал Дизайн» и «Доксвижн».

Компания «Новые облачные технологии», 47% в которой принадлежит вице-президентам «Ростелекома» Алексею Басову и Андрею Чеглакову, заняла третье место. Она представляла свой проект «МойОфис».

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

В 2013-м году .)

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда