«Нет прямого пути туда, куда вы собираетесь»

Карьерные советы от Гейтса, Брэнсона, Хаффингтон и других успешных людей для тех, кому ещё нет тридцати

Издание Business Insider опубликовало подборку карьерных советов от таких успешных людей, как Шерил Сэндберг, Билл Гейтс, Ричард Брэнсон, Арианна Хаффингтон для тех, кому ещё не исполнилось тридцать. Редакция vc.ru приводит перевод материал с сокращениями.

Если клише «следуйте своему сердцу», «выкладывайтесь на 110%» и «будьте искренни с собой» вас больше не цепляют, то вот несколько свежих взглядов на то, как начать свою карьеру.

От «не работайте слишком усердно» до «расслабьтесь», несколько лучших — и часто нетрадиционных — советов для тех, кому нет 30, от нескольких суперуспешных людей.

Шерил Сэндберг: «Нет прямого пути туда, куда вы собираетесь»

«Как говорит Патти Селлерс в журнале Fortune, карьера это не лестница, а детская игровая площадка, — пишет операционный директор Facebook на Quora. — Вам не нужно понимать вообще все».

Сэндберг рекомендует завести долгосрочную абстрактную мечту о работе, вместо железобетонного плана на 18 месяцев вперед. Долгосрочные планы позволяют мечтать по-крупному, в то время как краткосрочные планы вынуждают вас заставлять себя делать что-то и думать о том, как стать лучше за следующие полтора года.

«Спросите себя, как вы можете стать лучше и что вы боитесь делать», — сказала она, добавляя: «Обычно это именно то, что вы должны попробовать»

Уоррен Баффетт: «Тренируйте скромность и сдержанность»

В 2010 в интервью с Yahoo глава Berkshire Hathaway сказал, что лучший совет он получил от Томаса Мерфи, члена совета директоров Berkshire Hathaway. Он сказал Баффету:

«Уоррен, никогда не забывай, что ты можешь послать человека к черту и завтра. Так что просто промолчи сегодня и посмотри, будешь ли ты испытывать те же чувства завтра».

В этом году, во время ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway, Баффетт также сказал любопытной семикласснице, что ключ к тому, чтобы заводить друзей и ладить с коллегами, заключается в том, чтобы учиться менять свое поведение вместе с тем, как вы растете, подражая тем, кем вы восхищаетесь и перенимая качества, которыми они обладают.

Ричард Брэнсон: «Никогда не оглядывайтесь назад с сожалением — переходите к следующей вещи»

Мать Брэнсона сказала ему это.

«Меня всегда поражало то, какое количество времени тратят люди, пребывая в сожалениях над ошибками, вместо того, чтобы направить эту энергию на другой проект», — сказал миллиардер и основатель Virgin Group изданию Good Entrepreneur. «Я получал удовольствие, занимаясь всеми проектами Virgin — так что неудача это никогда не плохой опыт, просто кривая в обучении».

Майя Энджелоу: «Создайте свой собственный путь»

В своей книге «Лучший совет, который мне когда-либо давали», Кейт Курик цитирует писательницу, поэтессу, танцовщицу, актрису и певицу Энджелоу, которая сказала:

«Моя бабушка, миссис Энни Хендерсон, дала мне совет, который я использую уже 65 лет. Она сказала: "Если мир отправляет тебя на дорогу, которая тебе не нравится, если ты смотришь вперед и тебе не нравится пункт назначения, который тебе предлагают, но при этом, оглядываясь, не хочешь возвращаться — сойди с дороги. Создай себе новый путь"».

Стив Джобс: «Следуйте не за своей страстью, но за чем-то большим, чем вы»

В статье Business Insider, Кэл Ньюпорт, автор книги «Как хорошо, что они не могут игнорировать тебя», ссылается на разговор Джобса с его биографом Уолтером Айзексоном, незадолго до смерти первого.

Тогда Джобс сказал Айзексону: «Да, мы всегда говорим о том, чтобы следовать зову сердца, но мы все часть потока истории… тебе нужно оставить что-то после себя в этом потоке, что-то, что будет помогать твоему сообществу и другим людям. Так что через двадцать, тридцать, сорок лет после люди будут говорить, что у этого человека была не просто страсть, он заботился о том, чтобы создать что-то, приносящее пользу остальным».

Джоан Роулинг: «Примите неудачу»

Роулинг, автор бестселлера «Гарри Поттер», многое знает о достижении успеха — и о неудачах тоже.

«Мне кажется, что мы недостаточно говорим о неудачах», — сказала Роулинг в передаче Мэтта Лоера Today на NBC. «Это действительно помогало бы, если бы кто-то, достигший значительного успеха, сказал бы мне: "Ты будешь ошибаться. Это неизбежно. Все зависит от того, что ты с этим сделаешь"».

До того, как Роулинг стала одной из самых обеспеченных женщин в мире, она была матерью-одиночкой, живущей на пособие. Она начала писать о своих известных персонажах в кафе в Эдинбурге и получила множество отказов от издательств, после того, как впервые отправила рукопись, сообщает The Guardian.

«На редкость короткий брак распался, я была безработным родителем-одиночкой, настолько бедной, насколько это возможно в современной Британии, не будучи бездомным. По всем стандартам я была самым большим провалом, который только могла представить», сказала Роулинг в своей речи в Гарварде в 2008 году.

Она продолжила, сказав, что воспринимает свои ранние неудачи как «приз», который был получен через боль, так как она получила ценные знания о себе и о своих отношениях, пройдя через невзгоды.

Эрик Шмидт: «Говорите "да" чаще»

В своей книге «Лучший совет, который мне когда-либо давали», Курик цитирует председателя совета директоров Google:

«Найдите способ говорить „да“. Говорите „да“ приглашениям в новую страну, говорите „да“ новым знакомствам, соглашайтесь учиться чему-то новому. Да — это то, как вы получите свою первую работу, вашу следующую работу, вашего супруга и даже ваших детей».

Марисса Майер: «Выберите что-то и сделайте это великим»

В интервью с Social Times в 2011 году, нынешний руководитель Yahoo раскрыла лучший совет, который она когда-либо получала:

«Мой друг Андре сказал мне: "Ты знаешь, Марисса, ты оказываешь на себя очень большое давление, пытаясь сделать правильный выбор, и я буду честным: это не то, чем следует заниматься. Я вижу кучу хороших вариантов — и есть тот, который ты выбираешь и делаешь великим". Я думаю, что это один из лучших советов, которые я когда-либо получала».

Мелани Велан: «Найдите работу, любую работу»

Глава компании SoulCycle верит, что выпускники колледжей должны перестать заниматься тем, что, как им кажется, от них ожидают, и просто заняться работой.

«Найдите работу и работайте усердно», — сказала она журналисту The New York Times Адаму Брайанту в интервью. «Вам предстоит научиться многому, какой бы ни была эта работа, так что не переживайте слишком сильно о том, что это за профессия или где находится офис. Просто найдите работу и погрузитесь в нее с головой, работайте усердно, предлагайте себя для любых задач, которые поступают».

Велан говорит, что для молодых выпускников важнее жить в настоящем, вместо того, чтобы беспокоиться о том, что их ждет. Ключ в том, чтобы работать и учиться настолько много, насколько это возможно. Когда вы делаете это, хорошие вещи придут сами.

«Многие люди рассуждают категориями „должен“ — Я „должен“ быть банкиром, я „должен“ пойти на юридический, я „должен“ заниматься тем, на что учился».

И это ошибка, говорит Брайант.

Билл Гейтс: «Смотрите на вещи проще»

В 2009 году в интервью с CNBC сооснователь Microsoft восхитился способностью Уоррена Баффетта сохранять простоту:

«Если вы заглянете в его календарь, все достаточно просто. Вы говорите с ним о бизнесе, который он считает привлекательным, а он знает лишь несколько базовых чисел и фактов о нем. И когда проект становится менее сложным, он чувствует, что это то, во что он инвестировал бы. Он выбирает то, о чем у него есть четкое представление, что-то действительно предсказуемое и продолжающее работать в долгосрочной перспективе. А его возможность работать только над фундаментальными задачами, составляющими основу проекта, при этом игнорируя все остальное — это поразительно! Это особый вид гения».

Сьюзи Орман: «Вместе с успехом приходит бесполезная критика — игнорируйте ее»

В статье LinkedIn о лучшем совете, который она получала, Орман, мотивационный тренер, писательница и ведущая собственного шоу на CNBC, написала, что успех часто делал ее целью жесткой критики, «полностью отделенной от фактов». В начале эти атаки вызывали у нее злость, но со временем она научилась игнорировать их.

«Мудрый учитель из Индии поделился со мной этой мыслью: слон продолжает идти, а собаки продолжают лаять», — написала она.

«Грустный факт в том, что нам всем приходится прокладывать наш путь мимо собак в нашей карьере: критика извне, соперники, ужасные боссы или коллеги, которые действуют на вас разрушительно. Основываясь на моем опыте, я бы посоветовала приготовиться к тявканью, которое будет усиливаться вместе с ростом вашего успеха».

Стюарт Баттерфилд: «Начните экспериментировать»

Баттерфилд, сооснователь Flickr и глава Slack, одного из самых быстрорастущих бизнес-приложений за всю историю, поделился своим лучшим советом во время интервью с Адамом Брайантом для The New York Times.

«Некоторые люди с самого раннего возраста точно знают, чем они хотят заниматься, но их меньшинство», — сказал он. «Я чувствую, что люди в свои 20−25 лет очень серьезны. Они очень серьезны, и они хотят чувствовать, что многого добились в своем очень раннем возрасте, вместо того, чтобы пытаться разобраться в чем-то. Так что я стараюсь подталкивать их вперед, к более экспериментальному поведению».

Арианна Хаффингтон: «Не переусердствуйте»

В 2014 на LinkedIn президент и главный редактор The Huffington Post рассказала, что ее часто спрашивают о том, должны ли молодые люди, стремящиеся за своей мечтой, работать до изнеможения.

«Это абсолютная неправда», — написала она. «И слишком долгое время нами управляло коллективное заблуждение, что выгорание — это обязательная цена за достижение успеха».

Она сказала, что хотела бы вернуться в прошлое и сказать прежней себе: «Арианна, твои результаты действительно улучшатся, если ты будешь не только усердно работать, но и раскрепощать, восстанавливать и обновлять себя».

Джордж Стефанопулос: «Расслабьтесь»

«Практически ничего из того, о чем вы беспокоитесь сегодня, не будет влиять на вас завтра», сказал диктор и политический консультант Стефанополус в интервью сайту о персональных финансах NerdWallet.

«По пути не бойтесь тратить деньги на то, чтобы следовать своей мечте. Только перед этим отложите немного на старость», — сказал журналист.

Марла Малкольм-Бек: «Помните, что вы закончите не там, где начинали»

Малкольм-Бек, глава косметической компании Bluemercury, сказала в интервью The New York Times, что она всегда напоминает студентам об этом: «Никто не остается навсегда на первой же работе, которую выбирает после учебы, так что просто найдите что-то интересное для вас, потому что люди обычно преуспевают в вещах, которые им интересны. Просто сделайте это. Вам нечего терять».

Вот еще один совет от нее: занимайтесь технологиями.

«Если вы посмотрите на навыки, которые требуются компаниям, среди них обязательно будет уверенное обращение с технологиями».

ТиДжей Миллер: «Работайте усерднее, чем кто угодно рядом с вами»

Комик и звезда сериала «Кремниевая долина» сказал в интервью сайту NerdWallet, что работать усерднее, чем все окружающие — это ключ к успеху. «Это сработало для меня, а у меня посредственный талант и лошадиная челюсть».

Гермиона Вей: «Начните свой собственный бизнес»

«Сейчас — самое легкое время, чтобы начать бизнес», — говорит основательница WayMedia.

«Сейчас много бесплатных онлайн-инструментов. Просто начните и если у вас не получится, вы всегда можете найти нормальную работу, но при этом вы многому научитесь и это будет отличным опытом».

Салли Сетта: «Никогда не обедайте в одиночестве»

Президент Red Lobster сказала в интервью Business Insider, что важно отрываться от монитора во время обеда, потому что это главная возможность для построения контактов.

Преимущество того, чтобы всегда обедать с кем-то, имеет две стороны: вы всегда можете получить информацию, которая поможет вам «посмотреть на свою работу с другой стороны», при этом вы попадаете на «радар» своих коллег.

«Это не значит сказать "Привет, о чем бы нам поговорить? Давай поговорим о спорте"», — говорит Сетта. «Это значит определить тему для этого обеда у себя в голове и идти вооруженным "парой вещей, которые я хотел бы спросить и парой вещей, которой хотел бы поделиться"»

Брайан Чески: «Не слушайте своих родителей»

Чески, глава Airbnb, сказал в интервью The New York Times, что нынешние выпускники не должны слушать своих родителей.

«Это самые важные отношения в вашей жизни, но вы никогда не должны принимать советы о карьере от своих родителей. Я использую родителей как прикрытие от любого давления мира извне, — сказал он. — Я также говорю, что вне зависимости от того, какая у вас карьера, предполагайте, что она окажется огромным провалом. Таким образом, вы принимаете решения, не основываясь на успехе, деньгах или карьере. Вы основываетесь на том, чем вы любите заниматься».

Рик Гоингс: «Будьте любезным со всеми»

Гоингс, глава компании Tupperware Brands, производящей товары для дома, поделился своими любимыми мудрыми мыслями с Business Insider. Одна из них — совет быть вежливым с каждым, когда вы приходите на собеседование.

«Я люблю спрашивать у водителя, администратора на ресепшн или моего ассистента о том, как кандидат общался с ними. То, как вы относитесь к другим, говорит о вас все».

Марк Кьюбан: «Будьте оптимистичны с момента, когда просыпаетесь»

Кьюбан написал заметку у себя в блоге в июне 2009, которая позже вошла в его книгу «Как побеждать в спорте под названием бизнес» и была направлена на то, чтобы вдохновить молодых людей построить свою карьеру в мире, разоренном Великой рецессией. Экономика значительно улучшилась с тех пор, но уроки, которые Кьюбан извлек из собственного опыта, все так же ценны.

Его совет? Живите экономно, не упускайте возможности, найдите работу, которую любите, будьте лучшей версией себя и, возможно, наиболее важный — будьте настроены оптимистичны с того момента, как проснулись.

«Вы облажаетесь», пишет Кьюбан. Но он говорит, что нам всем нужно учиться позволять мелочам происходить и смотреть на наши ошибки как на обучающий опыт.

Опра Уинфри: «Делайте то, что должны, до тех пор, пока не сможете делать то, что захотите»

Сегодня Опра — одна из самых успешных женщин в мире. Согласно Forbes, ее состояние составляет примерно $3,1 миллиарда. Но ей пришлось пойти на некоторые жертвы и работать там, где она не хотела, чтобы оказаться там, где она сейчас.

В 2012 году Уинфри сказала аудитории конференции O You! в Лос Анджелесе, что «молодежь часто ошибочно считает, что им необходимо пожертвовать всем, чтобы следовать за мечтой».

Совет Опры таков: «Делайте то, что должны, до тех пор, пока не сможете делать то, что захотите». Вы не будете немедленно получать все, что захотите. И когда вы начнете, делайте что-то ради своей мечты, при этом занимаясь тем, что поможет вам прокормить себя.

0
32 комментария
Написать комментарий...
muzni ru

Фух, успел, 30 лет исполнится через 2 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

красава! теперь есть все шансы стать успешным:sunglasses:

Ответить
Развернуть ветку
Kiril Grubman

"Быть скромным" это явно не самый лучший карьерный совет, будьте скромными и о вас будут думать что вы ничего не умеете. Свои плюсы нужно выставлять вперед не стесняясь.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Kiril Grubman

Нас всех учили, что скромность красит, это так но не всегда. Если вы хотите чтобы вас заметили, стоит рассказывать о своих реальных достижениях не стесняясь, но и не преувеличивая.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Теперь почти согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Kiril Grubman

Бывает :-)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

извини, ставил плюс, а оказывается еще случайно потом можно поставить минус. думал, что изменять решение нельзя. а вот в плюс с минуса уже не меняется

Ответить
Развернуть ветку
Roman BL

Vc уже пора давно вводить монетизацию за возможность менять оценки и редактировать и удалять посты.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Алфёров

Сам пришёл опытным путём к тому, что надо чаще говорить "Да". )

Ответить
Развернуть ветку
Роман Бондарев

Но и `нет` тоже нужно уметь говорить :)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Алфёров

И да и нет.
"Нет" - означает, что тебе предлагают то, о чём ты не думал, не предусмотрел, не ожидал.
Язык для того ми дан, что бы договариваться.
"Жизнь - это доверие" )

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Нет означает, что мне это не нужно

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

нет - пидора ответ

барабанная дробь, Ха

Ответить
Развернуть ветку
Миша Прокухин

потявкать не хотите ли?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Бренсон вообще молодец! Правда всеже в его книге есть один пробел, на котором не делается акцент совсем - кем был его отец. В некоторых источниках говорится, что он имел отношение к политике.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигур

Ничего особенного-дед был Высший судья, отец адвокат,не думаю что у Ричарда шансов на лакшери жизнь было больше, чем у какого нибудь фермерского мальчишки из нищей семьи.Все дело в карме

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Как минимум это позволило ему также отделаться от уголовной ответственности за махинации с пластинками-контрабандой. Все же не все при таких масштабах отделываются крупным штрафом.
Также, такие родственники не лишнее при судебных разбирательствах с крупнейшей авиакомпанией Англии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ermilov

Самый актуальный совет в статье для большинства современных людей «Найдите работу, любую работу». За это 5 баллов.

В остальном - кнопки "бабло" нет, как нет и единственно верного совета для успеха. Один говорит работайте усердно все время, а в ответ ему "лишь 20 процентов ваших усилий дают 80% результата".

Надо просто не сидеть на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Ken Ban

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Поляков

Прочитали? Пи*дуйте работать!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яков Осипенков

А я то думал, что 95% аудитории vc пропагандирует этот совет:

Гермиона Вей: «Начните свой собственный бизнес»

«Сейчас — самое легкое время, чтобы начать бизнес», — говорит основательница WayMedia.

«Сейчас много бесплатных онлайн-инструментов. Просто начните и если у вас не получится, вы всегда можете найти нормальную работу, но при этом вы многому научитесь и это будет отличным опытом».

Среднестатистический студентишка России, слышишь, что тебе говорят?

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Только уровень безработицы среди молодежи в США на уровне 8%.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Осипенков

Ну так в этом и речь, делайте в России бизнес, тут нет конкуренции, уровень безработицы ниже. А людей, которые думают - еще меньше.

Мне больше нравится вот этот совет:

Бернард Шоу // Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два раза в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Молодежь тупая и ленивая сейчас. Максимум что могут придумать, так это барыжить чехлами для айфонов. Хотя ладно, устарелый вариант. Сейчас либо кофе делают, либо маникюр, либо еще какую то херню. Головой никто не думает, и это печально.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Всем необязательно генерить идеи на миллион и иметь ученую степень. С ленивыми все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Осипенков

Странно, что поставили минус на мое сообщение. Так как посыл был именно ваших слов

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Ну мы то с вами разные. Интерпретация, вот оно все...

Ответить
Развернуть ветку
Ken Ban

Derek, откуда вы знаете какая молодёжь была раньше?

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Я знаю какая она сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Ken Ban

такая же как и всегда была

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Нит

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда