Правообладатели потребовали от руководства Telegram удалить бота «Флибусты» для скачивания книг Статьи редакции

Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) потребовала от руководства мессенджера Telegram удалить бота заблокированной онлайн-библиотеки «Флибуста», с помощью которого можно скачивать книги. Об этом «Известиям» рассказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Обновлено в 21:55. Автор «Яндекс.Книги» Дмитрий Соколов-Митрич заявил, что издательство «Альпина Паблишер», права которого отстаивает АЗАПИ, не имеет к книге никакого отношения.

АЗАПИ нашла с помощью бота три книги, правами на которые владеют издательства «Альпина Паблишер» («Яндекс.Книга» Дмитрия Соколова-Митрича), «Манн-Иванов-Фербер» («Вся кремлёвская рать» Михаила Зыгаря) и «Претекст» («Исповедь экономического убийцы» Джона Паркенса), рассказал Рябыко.

Мы направили наши претензии к Telegram и хостеру сайта telegram.org, так как у мессенджера есть веб-версия, c требованием заблокировать бот и указываем его username. Мы просим удалить его в течение 48 часов. Если за это время не последует первичной реакции, мы напишем письмо в Google и Apple и будем ждать от них первичной реакции. Если ответа не будет и от них, подадим иск в Мосгорсуд.

— Максим Рябыко, глава АЗАПИ

Руководство Telegram и основатель мессенджера Павел Дуров пока не отреагировали на требования АЗАПИ.

«Флибуста» запустила бота в Telegram 16 марта. С его помощью пользователи могут скачивать книги из базы «Флибусты» в наиболее удобном для них формате (fb2, epub или mobi). Рябыко не исключает, что название, схожее с «Флибустой», может быть использовано как маркетинговый ход для популяризации бота. «Известия» отмечают, что в официальном аккаунте «Флибусты» в Twitter нет заявления о запуске бота, однако владельцы этой учетной записи активно делятся всеми новостями о его создании.

Роскомнадзор заблокировал «Флибусту» летом 2015 года по требованию Мосгорсуда, в который обратилось издательство «Эксмо». Претензии касались опубликованных на сайте библиотеки книг писателя Рэя Брэдбери — «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца».

После этого администрация «Флибусты» несколько раз меняла домен библиотеки. Сейчас она расположена по адресу flibusta.is, однако некоторые книги остаются недоступными из-за претензий правообладателей. С помощью бота в Telegram пользователи могут скачать даже недоступные на сайте книги.

Обновлено в 21:55. Автор «Яндекс.Книги» Дмитрий Соколов-Митрич на своей странице в Facebook написал, что издательство «Альпина Паблишер» не имеет к книге никакого отношения.

Она была издана в «Манн, Иванов иФербер», а затем исключительные права на неё выкупил сам «Яндекс». Судя по тому, что лажу гонят все без исключения СМИ, накосячили в самой АЗАПИ. Передайте им какую-нибудь хорошую песню.

— Дмитрий Соколов-Митрич, автор «Яндекс.Книги»
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Марат Сафин

Заблокирует когда Apple попросит, ведь Дуров за свободу, пока перед ним не встает угроза удаления из AppStore

Ответить
Развернуть ветку
Rina Kizune

И правда, ведь эппл так волнует мнение мосгорсуда. Ночами не спят, думают, как бы спросить немного мнения.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Сафин

Apple и сама книги продает

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда