Правообладатели потребовали от руководства Telegram удалить бота «Флибусты» для скачивания книг Статьи редакции

Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) потребовала от руководства мессенджера Telegram удалить бота заблокированной онлайн-библиотеки «Флибуста», с помощью которого можно скачивать книги. Об этом «Известиям» рассказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Обновлено в 21:55. Автор «Яндекс.Книги» Дмитрий Соколов-Митрич заявил, что издательство «Альпина Паблишер», права которого отстаивает АЗАПИ, не имеет к книге никакого отношения.

АЗАПИ нашла с помощью бота три книги, правами на которые владеют издательства «Альпина Паблишер» («Яндекс.Книга» Дмитрия Соколова-Митрича), «Манн-Иванов-Фербер» («Вся кремлёвская рать» Михаила Зыгаря) и «Претекст» («Исповедь экономического убийцы» Джона Паркенса), рассказал Рябыко.

Мы направили наши претензии к Telegram и хостеру сайта telegram.org, так как у мессенджера есть веб-версия, c требованием заблокировать бот и указываем его username. Мы просим удалить его в течение 48 часов. Если за это время не последует первичной реакции, мы напишем письмо в Google и Apple и будем ждать от них первичной реакции. Если ответа не будет и от них, подадим иск в Мосгорсуд.

— Максим Рябыко, глава АЗАПИ

Руководство Telegram и основатель мессенджера Павел Дуров пока не отреагировали на требования АЗАПИ.

«Флибуста» запустила бота в Telegram 16 марта. С его помощью пользователи могут скачивать книги из базы «Флибусты» в наиболее удобном для них формате (fb2, epub или mobi). Рябыко не исключает, что название, схожее с «Флибустой», может быть использовано как маркетинговый ход для популяризации бота. «Известия» отмечают, что в официальном аккаунте «Флибусты» в Twitter нет заявления о запуске бота, однако владельцы этой учетной записи активно делятся всеми новостями о его создании.

Роскомнадзор заблокировал «Флибусту» летом 2015 года по требованию Мосгорсуда, в который обратилось издательство «Эксмо». Претензии касались опубликованных на сайте библиотеки книг писателя Рэя Брэдбери — «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца».

После этого администрация «Флибусты» несколько раз меняла домен библиотеки. Сейчас она расположена по адресу flibusta.is, однако некоторые книги остаются недоступными из-за претензий правообладателей. С помощью бота в Telegram пользователи могут скачать даже недоступные на сайте книги.

Обновлено в 21:55. Автор «Яндекс.Книги» Дмитрий Соколов-Митрич на своей странице в Facebook написал, что издательство «Альпина Паблишер» не имеет к книге никакого отношения.

Она была издана в «Манн, Иванов иФербер», а затем исключительные права на неё выкупил сам «Яндекс». Судя по тому, что лажу гонят все без исключения СМИ, накосячили в самой АЗАПИ. Передайте им какую-нибудь хорошую песню.

— Дмитрий Соколов-Митрич, автор «Яндекс.Книги»
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Mike Kosulin

Ну будут резервные боты, и что?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Полетят с магазинов, вот и всё

Ответить
Развернуть ветку
You're pretty good

Телеграм не отвечает за действия пользователей. Священную войну против пиратов начнут только если будет угроза удаления из Эппл стора.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Браницкий

У телеграма протокол в свободном доступе, а начиная с версии Xcode 7 и iOS 9 никто тебе не помешает скачать исходники и собрать приложение для своего девайса в обход аппстора даже не имея учетки разработчика.

Ответить
Развернуть ветку
depalt

И то, недоступно будет только в версии для App Store. А сам бот останется.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда