Краткое содержание книги «Организованный ум: мышление в век информационной перегрузки»

Технический директор проекта Merku Кирилл Малев пересказал основные мысли из книги нейробиолога Дэниела Левитина «Организованный ум: мышление в век информационной перегрузки» и нарисовал интеллект-карту.

В этой книге Дэниел Левитин рассказывает о том, как структурировать информацию и организовывать свою жизнь, причем «организовывать» в данном случае приравнивается к «приводить в порядок». Как во всех отличных книгах такого рода, в ней есть теория, ссылки на исследования, а также примеры из жизни и практики автора, которые подтверждают подаваемую информацию.

Сначала автор рассказывает, как появилась необходимость сохранения и передачи информации. Одним из первых лингвистических концептов было разделение «здесь» и «там», когда первобытные охотники рисовали животных на стенах пещер. Запись информации и письмо появились для того, чтобы люди могли торговать.

Организация и хранение информации способны значительно упростить жизнь, потому что наш мозг склонен экономить энергию и забывать. Система и следование жёстким правилам позволяют не только экономить энергию, но и лучше вспоминать информацию. Если вы постоянно забываете, где лежат ключи, — нужно завести для них специальное место (в этом случае автор ссылается на «Теорию большого взрыва»).

За поиск информации отвечает та же часть мозга, что и за ориентацию в пространстве — гиппокамп. Поэтому поиск объектов на карте и ориентирование на местности помогают улучшить память.

В работе 2010 года Винод Менон показал, что за переключение внимания между объектами отвечает инсула, а самим процессом управляют нонадреналин и кортизол. При этом повышенный уровень дофамина в этой и прилегающих областях улучшает креативность. В этой же работе сказано, что переключение между различными объектами требует от мозга дополнительной энергии, что лишний раз доказывает, что многозадачность — это плохо. Клиффорд Нэсс также подробно исследовал эту проблему, и оказалось, что переключение между задачами сказывается отрицательно на выполнении каждой из них.

Ещё одна эволюционная особенность — наличие «фильтра внимания», за который отвечают сенсорный кортекс и фронтальные доли. Именно эти участки мозга эволюционно натренированы замечать опасность, даже если человек думает о чём-то своём. Этому фильтру внимания мы обязаны тем, что наш мозг может функционировать в двух режимах: сфокусированной работы и «размышления», когда мы витаем в своих мыслях, переживаем, радуемся или просто живём.

Казалось, бы этот режим должен потреблять меньше энергии, но оказывается, что разница незначительная. В это время работают самые различные участки, также контролирующие происходящее вокруг. Самое забавное, что они периодически отключаются и отдыхают. Именно поэтому мы можем забыть, например, куда положили очки или телефон: мозг в этот момент частично «спал» и не воспринимал новую информацию.

Для оптимальной работы и концентрации в мозге должен соблюдаться баланс нонадреналина и дофамина (также об этом было написано в «Максимальной концентрации»). При этом алкоголь и нехватка сна значительно снижают способность к концентрации.

Ещё один факт про мозг: префронтальный кортекс, который отвечает за способность сохранять концентрацию, не отвлекаться и откладывать вознаграждение на потом полностью развивается только к 20 годам (все мы помним эксперимент с детьми, которые могли подождать 15 минут и получить в два раза больше конфет). Поэтому взрослые способны лучше держать себя в руках и принимать взвешенные решения. У меня, похоже, префронтальный кортекс всё ещё находится в стадии развития.

Точно так же вредной для производительности оказалась возможность отвлекаться. В специальном эксперименте испытуемые при наличии возможности отвлекаться показали худшую продуктивность и способность решать задачи. Поэтому стоит выключать почтовый клиент и мессенджеры и закрывать вкладки с социальными сетями, когда садишься за работу. Ещё один интересный эксперимент показал, что человек, который не ответил на какое-то письмо, работает так, будто спал в два раза меньше. Стоит делать то, что не можешь отложить, чтобы освободить голову.

Отдельная часть книги посвящена тому, как лучше организовать работу и жизнь. Часть из этих советов банальна и касается диеты или сна, но самые интересные приведены ниже.

Советы для GTD

Работу стоит планировать так, чтобы в конце какого-то небольшого участка получать вознаграждение — пускай и моральное, но мозг должен получать дофамин в результате напряжённого периода концентрации — и какие-то результаты. Кроме того, задача не должна быть ни слишком сложной (тогда мозг начнёт рефлексировать и задумываться над самооценкой), ни слишком простой: мозг начнёт скучать и отвлекаться, переключаясь на другие задачи.

В состоянии потока никогда не задумываешься, что «это недостаточно хорошо», — видишь только возможность стать лучше. Завершение работы в этом состоянии даёт замечательное ощущение выполненной задачи, потому что никто не хочет прожить жизнь и сказать: «О, я прекрасно работал, отвлекаясь на сообщения в чате или Facebook».

Лучший способ заставить человека упасть с велосипеда — попросить его не падать или спросить, как ему удаётся ехать и не падать.

Негативные результаты важнее позитивных. Они показывают те области, которые раньше игнорировались.

Причина, по которой многие не завершают свой диплом или большой проект: они сравнивают свою незаконченную работу с готовыми. Также мешает излишний перфекционизм.

Неудачи учат тому, что ты не знаешь всего и тебе есть куда развиваться, — это помогает мозгу справится с недополучением дофамина. Критика — враг креативности.

Отдельная глава посвящана тому, как принимать решение. В этой главе автор возносит заслуженную хвалу теореме Байеса (сейчас все математики, которые дочитали до этого момента, встали и похлопали) и объясняет, как правильно принимать решения на её основе.

Книгу стоит прочитать если не из-за большого объёма интересной и полезной информации, то хотя бы из-за этой главы: она даёт убедиться, что иногда стоит подольше размышлять над принятием какого-либо решения, учитывая априорные вероятности.

Интеллект-карта по книге

На этот раз карта генерировалась в полуавтоматическом режиме на основе заметок в iBooks, поэтому получилась больше, чем обычно. Скачать её в оригинальном формате можно в репозитории на GitHub. Для просмотра нужна будет любая версия программы Simple Mind.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Khomenko

Просьба к автору:
Указывайте, пожалуйста, название книги на языке оригинала
(The Organized Mind: Thinking Straight in the Age of Information Overload)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malev
Автор

Так и написал в статье, но vc.ru — издание на русском языке и редакторы перевели название. Читал в оригинале, даже не знал, что есть перевод.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Боровков

Научите, пожалуйста, генерировать майндмэпы в полуавтоматическом режиме из заметок в IBooks

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malev
Автор

Github: https://github.com/Hiyorimi/ibooks_highlights_export

Осилите консольный скрипт в python, или надо сделать GUIшку простенькую?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Боровков

Боюсь, что надо GUIшку)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иванов

гитхаб это не файлообменник. интеллект-карту лучше было бы закачать на какой-нибудь яндекс-гугл-диск и тп

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Спасибо за статью, вспомнил почему я перестал читать бизнес-литературу =).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда