Сотрудники Myhomeday пожаловались на сокращения из-за отказа владельца Anywayanyday финансировать проект Статьи редакции

Руководство сервиса для аренды и покупки жилья в Москве Myhomeday.com объявило о сокращении штата в связи с отказом инвесторов финансировать проект, рассказали vc.ru источники, знакомые с ситуацией. Один из инвесторов, владелец онлайн-сервиса по покупке авиабилетов Anywayanyday Кирилл Подольский, подтвердил отказ от его дальнейшего финансирования.

В начале февраля 2016 года руководитель сервиса Александр Дасаев объявил сотрудникам о прекращении финансирования проекта и сокращении штата. По словам собеседников vc.ru, инвесторы — владелец онлайн-сервиса по покупке авиабилетов Anywayanyday Кирилл Подольский и бывший заместитель мэра Москвы Владимир Силкин — решили прекратить финансирование проекта.

«По словам Дасаева, Подольский назвал ошибкой свои инвестиции в сервис, а Силкин "слился" практически сразу после запуска», — рассказал vc.ru один из участников встречи сотрудников Myhomeday.com с Дасаевым.

В июле 2015 года Подольский и Силкин инвестировали в проект $3 млн. Бывший чиновник, возглавляющий Всероссийскую федерацию парусного спорта, говорил тогда, что на московском рынке недвижимости «похожих проектов нет».

На февральской встрече Дасаев попросил сотрудников написать заявление об увольнении по собственному желанию. В Myhomeday.com работали 50 человек: 35 агентов и 15 офисных сотрудников. Агенты и часть работников офиса сразу же покинули компанию, однако часть персонала осталась и требует своей зарплаты, рассказал один из собеседников vc.ru.

Сейчас в офисе формально осталось четыре человека, но они не работают. Им с 15 февраля не выплачивают зарплату. Дасаев на них постоянно давит — говорит, что не будет платить, пока они не уволятся.

А сайтом занимаются какие-то левые люди, которые работают «в черную».

— источник vc.ru, близкий к компании

Сотрудники Myhomeday.com написали жалобы в прокуратуру и в госинспекцию труда. Сейчас готовятся коллективная и индивидуальные иски в суд с требованием выплатить зарплату и моральный ущерб.

Один из источников vc.ru утверждает, что компания сменила адрес: «Раньше они сидели в одном здании с Anywayanyday (бизнес-центр "Новоспасский двор" — прим. ред.), а сейчас переехали в бизнес-центр "Симонов плаза"».

На сайте Myhomeday.com указан адрес Дербеневская набережная, дом 7, строение 12, где расположен БЦ «Новоспасский двор». Дальнейшую судьбу сервиса собеседники vc.ru не уточнили. По их словам, глава компании говорил, что «хочет сохранить компанию».

Дасаев в разговоре с vc.ru сказал, что «в целом всё хорошо, сервис продолжает работать, а источники горячатся». Отвечать на вопросы он отказался, объяснив своё решение тем, что «на сегодняшний день не может это комментировать».

Подольский подтвердил vc.ru прекращение финансирования Myhomeday.com. «Мы с Дасаевым немного разошлись во взглядах на дальнейшее развитие проекта», — сказал он. Подольский предположил, что «после определённого переходного периода» сервис скорее всего продолжит работу в обычном режиме, а ситуация с сотрудниками будет урегулирована.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomykanov

А все почему? Потому, что с 3 февраля ждем публикации анонса проекта в рубрике Стартапы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

Сайт как сайт. Непонятна ФМ. Меньше 1000 предложений на сайте. Для Москвы, серьезно?. Тут нужно партнериться с застройщиками и фигачить новострой. А упор сделан на другой сегмент. Рынок следовательно небольшой. 35 агентов, что они все делали? Но это пол-беды. Что делали те 15 офисных сотрудников. Чай пили с плюшками?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timofey Kravtcoff

$ 3 млн

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ant

:-)))) закопали бабки :-))). да... мне вот только интересно, кто их консультировал по развитию бизнеса :-))). видимо чел, проработал в недвижке 1-2 года. :-))).
дальние поля всегда зелены. :-))).
-дайте мне лям на год :-))), и я укушу часть пирога авито, циана, винера и навигатора.. и уйду в зону окупаемости.
Вот к чему нужно было стремится :-))) а не создавать еще 1 агентство :-)))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

За лям (70 млн. руб.) часть пирога откусить не получиться. Не потому, что мало, а потому что не получится. :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ant

:-))) у каждого свое видение процесса, вопрос очень спорный :-))).
В таких делах можно и все отнять при определенном админ.ресурсе, в нашем государстве :-)))). что и показывает практика последних 10 лет минимум.
а деньги, это уже дело второе :-))).
и у винера и у циана можно.. с авито посложнее будет.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Про ЦИАН и Авито-Домофонд знает вся страна из ящика. У них даже ролики похожи. Авито вдалбливает уже много лет через телевизор где можно купить и продать все что угодно. И более того все там продают и покупают. Нельзя за 70 млн сделать продукт, который скажет всей стране что он лучший и не убедит забыть про Авито и ЦИАН, если конечно он не решит все проблемы упомянутых сервисов своими киллер фичами. Часть пирога наверно можно получить, но это часть называется крошки со стола.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда