Правительственные эксперты оценили теневой рынок такси в 116 млрд рублей Статьи редакции

Российский рынок такси составил около 441 млрд рублей к началу 2016 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование экспертов аналитического центра при правительстве России. При этом на нелегальных таксистов приходится пятая часть рынка — они получают около 116,4 млрд рублей выручки в год.

Официальный рынок такси значительно вырос в последние годы — в том числе, из-за роста популярности интернет-агрегаторов.

Основная часть теневых таксистов приходится на «мерцающих работников» — автомобилистов, для которых такси не является основной работой. При этом нелегальные перевозчики восполняют недостаток в обеспеченности такси в Москве, говорится в исследовании экспертов.

По оценкам авторов исследования, количество легально работающих таксистов в России составляет 338 тысяч при 457 тысячах официально выданных разрешениях. За период с 2010 по 2014 год число автомобилей на рынке такси выросло более чем на 20%, а сам рынок увеличился на 85%, считают аналитики.

Основными драйверами роста такси-рынка эксперты называют увеличение количества такси, среднего чека, а также рост производительности труда за счёт использования интернет-агрегаторов. К таким сервисам относятся Uber, Gett, «Яндекс.Такси» и другие.

Спрос пользователей на агрегаторы растёт, что приводит к появлению большого количества мелких и средних таксопарков, а также частных таксистов, говорят эксперты. По их оценке, агрегаторы увеличили среднее количество заказов, снизили порожний пробег, а «за счет оптимизации внутренних затрат на колл-центры и диспетчеризацию, а также сокращения холостого хода, времени простоя и затрат на бензин сократилась себестоимость поездки».

Легализация теневых таксистов может принести в бюджет около 6,98 млрд рублей в год в виде налогов при использовании упрощенной системы налогообложения с налогом на оборот, полагают аналитики. При использовании патентной системы налоговые поступления могут составить около 5,96 млрд рублей в год.

В настоящее время в Москве на 1000 жителей приходится 4,5 такси, отметили аналитики правительства. Целевое значение — 7,5 такси на 1000 жителей, при таком уровне «такси могут выполнять не только вспомогательную транспортную функцию, но и в отдельных зонах стать основным видом транспорта», считают они.

Средняя выручка таксиста в Москве составляет 7,3 тысячи рублей в день, в Санкт-Петербурге и области — 6 тысяч рублей, в городах-миллионниках — около 3,5 тысяч рублей. В городах с населением более 500 тысяч человек средняя выручка за день составляет около 2,5 тысяч рублей, в остальных населенных пунктах — 1,5 тысячи. Эксперты считают, что это связано с большим количеством коротких поездок в мелких городах и отсутствием «таких точек генерации выручки, как аэропорты».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anton Sekachev

налог с дворника за количество убранного мусора.

налог с пешехода за количество потоптанного в месяц асфальта.

налог на воздух.

налог на свободу.

налог на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Налог на свободу в России - в этом есть что-то ироничное.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

жизнь в России вообще полна иронии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Plaksin

Оказывается не только за счет нефти можно жить, вон сколько отраслей, судя по статьям за 2015-2016 гг. откуда доп. дань собрать можно. (тональность: средняя степень сарказма)

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Вангую за появление "Таксо-банка" со своим приложением и низким процентом за отмытый нал/обнал.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Ах сколько чудных инициатив откуда брать деньги в бюджет ждет нас в 2016-2017 годах... аж интересно, как в том анекдоте:

- Дед, тебе уже 100 лет, а ты все еще живой.
- А я пока не узнаю чем весь этот бардак закончится - не помру.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

А ещё нищие налог не платят. Вернее платят, но не государству.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Вы на чек посмотрите, когда в магазин пойдете. Там будет пара строчек про НДС и налог с продаж.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда