Россияне предложили Роструду сократить рабочую неделю в стране до 34 часов Статьи редакции

Федеральное агентство по труду (Роструд) с 17 марта принимает предложения граждан по оптимизации трудового законодательства. В пятёрку самых популярных идей входят сокращение трудовой недели, отказ от приказов о назначении на должность и введение возможности хранить трудовую книжку у работника, пишут «Ведомости».

Предложение о сокращении трудовой недели до 34 часов (6,8 часов в день при пятидневной неделе) находится на пятом месте по популярности. Один из авторов идеи считает, что такое изменение повысит производительность труда и позволит россиянам больше отдыхать.

Предлагаю уменьшить время работы до 34 часов в неделю по всей России — население более отдохнувшее = производительность труда растет, больше времени на самообучение или дополнительные курсы = производительность труда растет, дети чаще находятся с родителями и вырастают благополучными = уровень образования растет = производительность труда повышается! Одни плюсы!

— автор идеи о сокращении трудовой недели

На четвёртом месте — предложение увеличить срок исковой давности по обращениям до одного года. По словам одного из заявителей, «из-за таких коротких сроков работодателю часто удается уйти от ответственности: нарушение законодательства есть, а пропущен срок, и с нарушителя как с гуся вода. Дискриминация получается — работодателю дали на обращение в суд целый год».

Третьим по популярности предложением является идея ввести «сверхсрочные» договоры труда в рамках борьбы с «серыми» соглашениями. «Возможно введение нового подвида срочного трудового договора — сверхсрочного, когда трудовой договор заключается на несколько часов (до 24 часов), особенности заключения таких договоров выделить в отдельную главу [ТК РФ]», — говорится в одном из сообщений.

На втором месте — предложение отменить обязательное хранение трудовых книжек у работодателя. «Трудовая книжка является личным документом работника, который отражает факты последовательной трудовой биографии человека, его квалификационный и служебный рост, отношение к труду, причины увольнения», — объясняет автор предложения.

Самой популярной оказалась идея отмены обязательного выпуска приказа о приёме человек на работу. «Приказ о приеме на работу не содержит никакой дополнительной информации по сравнению с информацией, которая указывается в трудовом договоре, поэтому приказ фактически является дополнительным избыточным документом, который не несет самостоятельной функции и не способствует каким-либо образом реализации трудовых прав и свобод граждан», — считает рационализатор.

В Роструде отметили, что эксперты ведомства обнаружили более 1000 актов, в которых содержатся обязательные требования в сфере трудовых отношений. Роструд рассчитывает на то, что эти нормы можно будет либо целиком заменить, либо скорректировать для снижения издержек работодателей и работников.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Kim

что насчёт сферы рекламы? Можно сократить до 50 хотя бы

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Мухарский

так может просто не работать 50 часов или сменить сферу деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kim

Сложно уходить вовремя, когда коллеги сидят и смотрят на тебя как на предателя

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда