Россияне предложили Роструду сократить рабочую неделю в стране до 34 часов Статьи редакции

Федеральное агентство по труду (Роструд) с 17 марта принимает предложения граждан по оптимизации трудового законодательства. В пятёрку самых популярных идей входят сокращение трудовой недели, отказ от приказов о назначении на должность и введение возможности хранить трудовую книжку у работника, пишут «Ведомости».

Предложение о сокращении трудовой недели до 34 часов (6,8 часов в день при пятидневной неделе) находится на пятом месте по популярности. Один из авторов идеи считает, что такое изменение повысит производительность труда и позволит россиянам больше отдыхать.

Предлагаю уменьшить время работы до 34 часов в неделю по всей России — население более отдохнувшее = производительность труда растет, больше времени на самообучение или дополнительные курсы = производительность труда растет, дети чаще находятся с родителями и вырастают благополучными = уровень образования растет = производительность труда повышается! Одни плюсы!

— автор идеи о сокращении трудовой недели

На четвёртом месте — предложение увеличить срок исковой давности по обращениям до одного года. По словам одного из заявителей, «из-за таких коротких сроков работодателю часто удается уйти от ответственности: нарушение законодательства есть, а пропущен срок, и с нарушителя как с гуся вода. Дискриминация получается — работодателю дали на обращение в суд целый год».

Третьим по популярности предложением является идея ввести «сверхсрочные» договоры труда в рамках борьбы с «серыми» соглашениями. «Возможно введение нового подвида срочного трудового договора — сверхсрочного, когда трудовой договор заключается на несколько часов (до 24 часов), особенности заключения таких договоров выделить в отдельную главу [ТК РФ]», — говорится в одном из сообщений.

На втором месте — предложение отменить обязательное хранение трудовых книжек у работодателя. «Трудовая книжка является личным документом работника, который отражает факты последовательной трудовой биографии человека, его квалификационный и служебный рост, отношение к труду, причины увольнения», — объясняет автор предложения.

Самой популярной оказалась идея отмены обязательного выпуска приказа о приёме человек на работу. «Приказ о приеме на работу не содержит никакой дополнительной информации по сравнению с информацией, которая указывается в трудовом договоре, поэтому приказ фактически является дополнительным избыточным документом, который не несет самостоятельной функции и не способствует каким-либо образом реализации трудовых прав и свобод граждан», — считает рационализатор.

В Роструде отметили, что эксперты ведомства обнаружили более 1000 актов, в которых содержатся обязательные требования в сфере трудовых отношений. Роструд рассчитывает на то, что эти нормы можно будет либо целиком заменить, либо скорректировать для снижения издержек работодателей и работников.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Денис Давыдов

Считаю, что нужно увеличивать в кризис и количество рабочих часов и повышать качество...
А еще лучше, оставить количество рабочих часов в неделю на усмотрение обоих сторон и прописывания этого в договоре и каждый будет работать сколько захочет

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Кризис собственно из за этого. Ну одна из причин. Если человек работает 12 часов в день, то ему ничего не нужно. Он купит дешевой еды на работу и все. Ему даже домой продукты покупать не нужно - у него нет времени их готовить.
Ему не нужно покупать технику, телевизор или компьютер или даже навороченный телефон - зачем если он на работе всегда а там уже, если это офис, есть компьютер. А дома он только спит по сути и все.

Но если уменьшить число рабочих часов...будет больше времени на себя. У человека появляется свободное время, которое он должен занять. Тут начинает работать сфера продажи развлечений, услуг и т.д. и т.п.
Тут даже вспоминается фраза, что нет смыслы много работать ради большого числа денег - нужно работать меньше чтобы было время тратить эти деньги.
Поэтому даже если рабочий день уменьшить с 8 до 6 часов это очень сильно поднимит продуктивность.
В самом деле чаще всего люди под конец рабочего дня уже никакие и ничего почти не делают т.к. устали. Или обратная ситуация - многим с утра неудобно просыпаться рано.

У нас на работе например свободно можно выбрать время прихода-ухода (должно быть 9 часов, 8 часов рабочих + 1 час обед) т.е. многие приходят к 10 уходят в 19.00.
На дорогу у многих уходит 1-2 часа.
Т.е. по факту работ забирает у них с 9 до 20.00
Остается по сути время с 20 до 0 часов. Дальше сон.
Если брать там ванну, поесть и т.д. и т.п может уйти еще час. У девушек все их эти процедуры - 2-3 часа легко.

Но есть с 10 до 17. Тогда выходит на 2 часа больше вечером как раз можно отдохнуть или заняться хобби или другими делами. А те кто приходят в 7 часов смлооут уходить в 14.00 - еще целый день свободен. А вечером можно сходить в театр, днем забрать детей из школы. Обычно на 16-17 часов в школах как раз всякие еще бывают мероприятия для родителей.

Так что действительно и продуктивность вырастет и времени на себя и семью больше.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Если следовать этой логике, то если вообще не работать, то производительность труда улетит в бесконечность.
По факту, все, кто зарабатывает сильно выше среднего и работают не с 9 до 5.

Ответить
Развернуть ветку
Rick Grimes

Нет, это не следование логике. Это демагогический прием "доведение до абсурда".

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Потому что это и есть абсурд, верить, что за 6 часов можно как-то мифически успеть больше, чем за 8. А за 4, видимо, вообще получиться нереально просто поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Darya Karbulakova

Юрий, знаете, есть такое понятие ИБД, расшифровывается как Имитация Бурной Деятельности. Так вот если уметь правильно распоряжаться своим временем, знать хорошо свою работу и ее оптимизировать, можно ее сделать в более короткие сроки. Человек может в течении всего дня убирать свою квартиру, а может не отвлекаться на телевизор, интернет, "чего бы мне перекусить" и выполнить все за более короткий срок.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда