Исследование: Доля скачивающих фильмы пользователей опустилась ниже 50% в 2015 году Статьи редакции

Доля пользователей, предпочитающих скачиванию онлайн-просмотр фильмов и сериалов, в 2015 году выросла примерно на 10% по сравнению с 2012 годом, свидетельствуют данные опроса «Афиша Mail.Ru» и исследовательского агентства МАСМИ. Компании провели онлайн-анкетирование, в котором приняли участие 650 респондентов из крупных городов России в возрасте от 15 до 45 лет.

Опрос показал, что в 2015 году доля пользователей, которые смотрят фильмы онлайн как минимум два раза в месяц, достигла 53%. В 2012 году этот показатель составлял 43%. Число пользователей, скачивающих фильмы, сократилось: в 2015 году фильмы скачивали чуть больше трети опрошенных (35%), тогда как в 2012 году таких было более 50%.

Доля людей, которые раз в месяц ходят в кинотеатр, за три года снизилась с 53% до 52%, а тех, кто не реже двух-трёх раз в месяц покупает диски с фильмами, — с 34% до 20%.

Доля людей, предпочитающих смотреть сериалы онлайн, выросла с 24% до 31%, причём число пользователей рунета, ни разу не смотревших сериалы онлайн, снизилось с 24% до 13%. Количество респондентов, которые ежедневно смотрят сериалы по ТВ, снизилось с 41% до 35%.

В 2015 году каждый десятый опрошенный (9%) платил за онлайн-просмотр сериалов, 19% респондентов — за фильмы. 17% пользователей, плативших за онлайн-просмотр сериалов, тратили в месяц не больше 99 рублей, каждый пятый — от 100 до 299 рублей, 26% — от 300 до 499 рублей. За платный просмотр фильмов 29% пользователей отдали 99 рублей, каждый пятый — от 100 до 299 рублей, 23% — от 300 до 499 рублей.

Российские сериалы оказались популярнее зарубежных, говорится в исследовании. 60% респондентов признались, что смотрели сериалы «Физрук» и «Интерны». В первую пятёрку отечественных сериалов также вошли «Кухня» (52%), «Воронины» (41%) и «Последний из Магикян» (22%). Рейтинг популярных среди россиян зарубежных сериалов возглавила «Игра престолов» (47%), затем идут «Ходячие мертвецы» (35%), «Теория большого взрыва» (32%), «Касл» и «Ганнибал» (по 19%).

Данные исследования свидетельствуют о росте популярности онлайн-стриминга и снижении доли аудитории, пользующейся торрент-сервисами. Такое смещение объясняется относительной простотой и скоростью доступа к видеоконтенту посредством стриминга, а также блокировкой крупных торрент-трекеров. Что касается списка популярных сериалов, в России пользователи в основном отдают предпочтение сериалам отечественного производства, что отличает нашу модель потребления от многих зарубежных и может усложнить интервенцию западных сервисов на рынок РФ.

— Алексей Антропов, руководитель проекта «Афиша Mail.Ru»
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Smirnov

"60% респондентов признались, что смотрели сериалы «Физрук» и «Интерны»."

звучит как каминаут)

Ответить
Развернуть ветку
Линьков Олег

Статистика века

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Швец

Просто стало онлайн легче смотреть, чем качать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

650 респондентов не слишком маленькая выборка? С учетом специфики городов статистика тоже будет разной. Где безработица больше там одни цифры и интересы у аудитории, там где заняты - другие.

Либо тогда и в заголовке надо указывать, что снизилась в крупных городах.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

"не реже двух-трёх раз в месяц покупает диски с фильмами"

Диски? В 2016? Небось, DVD ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Soldatov

Blue-Ray

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Sekachev

пиратские сайты - наше все. как мы без них будем жить, не знаю...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Никпо

качать физрука??? ну ну, в каком районе они фокус группу выбирали?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Sekachev

физрук, интерны, магикян - нормальные сериалы. назвать их паршивыми язык не поворачивается. в физруке есть сюжет и колоритный образ. в интернах есть много юмора который мы понимаем и динамичная подача. в магикяне опять же герой выразительный и юмор живой, не притянутый за уши.

однако был упомянут сериал воронины, который смотрят...онлайн??...вот это с ног до головы бред и говно. сначала все мирно, юморок четверосортный, который очень плавно переходит в скандал, который напоминает психологическую атаку. и тут речь не о том, что сериал плохой, а что он реально правоцирует на буйный нрав. с экрана идет установка - ругаться с родными это норма.

в случае с первыми тремя сериалами тоже есть мощный подтекст. зашученый криминал, лощеная медицина и толерантность к южным нациям. я не расит, я о целях вещания контента.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда