«Дочка» «Сбербанка» открыла фонд для частных инвестиций в коммерческую недвижимость Статьи редакции

Управляющая компания (УК) «Сбербанк Управление активами» (дочерняя структура «Сбербанка») тестирует сервис для частных инвестиций в коммерческую недвижимость. 29 марта УК начала продажу дополнительных паев закрытого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Сбербанк — Арендный бизнес», пишет «Коммерсантъ». В компании не исключают, что в случае успеха проекта может быть запущен отдельный сервис для частных инвесторов в коммерческую недвижимость.

Объём фонда на 10 марта 2016 года составлял 25,2 млн рублей. За счет новых инвесторов УК рассчитывает привлечь ещё 1,5 млрд рублей. Минимальная сумма вложений составляет 330 тысяч рублей, срок инвестиций — пять лет. Заявки принимаются с 29 марта по 29 апреля.

На вырученные средства фонд планирует приобрести склад площадью 48,4 тысячи квадратных метров в комплексе «ПНК-Толмачево», расположенного в районе аэропорта Толмачево под Новосибирском. Сейчас более 70% помещения арендуют торговые компании «Ашан» и «О`Кей».

Доход от аренды инвесторы будут получать ежеквартально на банковскую карту или счет. По истечению пятилетнего срока УК намерена продать недвижимость и вернуть вкладчикам вложенные средства с доходностью 15% годовых.

До настоящего момента подобные проекты были ориентированы в первую очередь на институциональных инвесторов, либо на ограниченный круг частных состоятельных инвесторов, вложения которых составляли 3 млн рублей, рассказал «Коммерсанту» управляющий директор департамента развития отношений с клиентами «Сбербанка» Алексей Гиязов. По его словам, в новом проекте круг потенциальных инвесторов расширяется за счет «снижения минимальной суммы до 330 тысяч рублей» и увеличения количества точек продаж, «в том числе через онлайн-заявки на сайте банка».

В разговоре с vc.ru Гиязов заявил, что в случае успеха проекта компания планирует «построить из этого отдельный сервис».

Этот проект таит в себе определённый риски, заявил в разговоре с «Коммерсантом» управляющий директор группы «Тринфико» Виталий Баланович. «Физические лица не до конца представляют себе, что такое закрытый ПИФ и что есть обещание той или иной доходности», — говорит он. По словам аналитика, исходя из информации об ожидаемой доходности на уровне 15% годовых, этот продукт может восприниматься как инструмент с фиксированной доходностью: «Как только "физик" поймёт, что внутри самого продукта гарантий никаких нет, вне всякого сомнения он будет возмущен».

Руководитель отдела управления фондами недвижимости «Сбербанк Управление активами» Алексей Новиков заверил, что компания в обязательном порядке информирует клиентов «о рисках инвестирования, в том числе о возможности достижения прогнозируемой доходности и даже возможной потере средств».

Опрошенные «Коммерсантом» участники новосибирского рынка коммерческой недвижимости сошлись во мнении, что успех проекта будет зависеть от присутствия якорных арендаторов. Сейчас, по их словам, местный рынок коммерческой недвижимости находится в «депрессивном состоянии», но они не исключают его роста на фоне стабилизации рыночной ситуации и удешевления банковского финансирования.

Летом 2015 года основатель интернет-магазина KupiVip Оскар Хартман запустил сервис для краудфандинговых инвестиций в коммерческую недвижимость Aktivo. С его помощью можно выкупить долю в каком-либо объекте, а затем получать прибыл от его сдачи в аренду.

Сейчас Aktivo собирает средства для покупки нескольких помещений, которые сдаются в аренду супермаркетам «Виктория» и «Пятёрочка». Рыночная стоимость помещения, в котором расположена «Виктория», составляет 340 млн рублей. Минимальный размер инвестиций — 500 тысяч рублей, сервис обещает вкладчикам доходность 11,6% годовых. Помещение, где работает «Пятёрочка», стоит 160 млн рублей, минимальный размер инвестиций не ограничен. Доходность примерно такая же — 11,2% годовых.

Представители Aktivo сообщили vc.ru, что тренд на создание монофондов для привлечения частных лиц очевиден. «Коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость сегодня действительно обладают высоким спросом и выгодны инвесторам. Ведь цены на коммерческие объекты сейчас низки как никогда, а доходы от сдачи объектов в аренду стабильны и в долгосрочном периоде значительно выше банковских процентов по депозитам физических лиц», — пояснили в компании.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Карнаухов

Доверить свои деньги Активо я бы наверное не решился, а вот с "дочкой" Сбера можно было бы дружить. Идея хорошая, проценты намного привлекательнее получаются чем к примеру от депозитных вкладов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danil Popov

ЗПИФ - форма владения имущественным комплексом подразумевающая доверительное управление (причем не всегда - в ПИФах для квалифицированных инвесторов, инвесторы могут участвовать в принятии большинства решений).

Каким образом форма владения может давать или не давать стабильный доход? Важен актив находящийся внутри фонда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danil Popov

Я действительно не понимаю Вас.

Комиссии и издержки рассчитываются и фиксируются правилами доверительного управления. Если в фонде понятный и прозрачный актив cash-flow которого вы видите, долгосрочное владение через ЗПИФ ничем не отличается от любой другой формы.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Popov

Игорь, добрый день, я был бы очень рад, если бы Вы поделились опасениями насчет нашей компании и предлагаемого продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kornilov

А какой доход с аренды на условные 300тысяч будет?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Popov

При заявленной доходности в 15% при выходе через пять лет, доходность этого фонда составит около 9-10% в первый год.

На данной странице (внизу) можно посмотреть прозрачный пример расчета дохода для недвижимости структурированной таким образом: https://aktivo.ru/realty/detail/6/financial

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danil Popov

Активо не оказывает финансовых услуг.

Мы продаем объект недвижимости, который находится в ПИФ а не услуги ДУ. Мы реализуем паи с собственного баланса (как пайщик, а не как УК). УК/Спецрег/Спецдеп/Аудитор/Оценщик/Страховщик - независимые организации (на их услуги распространяется действие данного закона).

Соответственно и анализируем показатели объекта а не фонда (потому что фонд сам по себе не имеет показателей не привязанных а активу).

Более того, у нас указаны исключительно те показатели которые можно рассчитать исходя из действующего договора аренды и его условий на срок до его окончания.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danil Popov

Сбербанк предлагает такой актив, я лишь сделал предположение о его доходности. Для Aktivo такой объект не был бы интересен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Danil Popov

До сих пор на российском рынке AKTIVO была единственной компанией, которая занималась привлечением инвестиций от частных лиц в коммерческую недвижимость с помощью рентных фондов одного объекта.
Теперь на этот же рынок вышла дочерняя компания Сбербанка — УК «Сбербанк Управление активами».

Мы рады отметить, что модель моно-фондов, которую мы выбрали для нашей компании, востребована рынком. Также можно подчеркнуть, что тренд очевиден: коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость сегодня действительно обладают высоким спросом и выгодны инвесторам. Ведь цены на коммерческие объекты сейчас низки как никогда, а доходы от сдачи объектов в аренду стабильны и в долгосрочном периоде значительно выше банковских процентов по депозитам физических лиц.

AKTIVO работает на рынке год, и на сегодняшний день инвесторы нашей краудфандинговой площадки уже вложили в коммерческую недвижимость более 500 млн руб. Думаю, что в ближайшем периоде мы увидим активность и других инвестиционных компаний по созданию рентных моно-фондов для привлечения частных лиц с низким порогом входа.

Директор по маркетингу и партнер AKTIVO, Данил Попов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Ленский

Соглашусь с комментарием Дмитрия Карнаухова о выборе компании для инвестирования собственных денег и соответствующих рисков.
Со мной связывались менеджеры компании АКТИВО и красиво рассказывали про сумасшедшие валютные доходности по объекту на Тверской: ежегодно 13,5% годовых в долларах. В общем, агитировали за срочное внесение денег, говоря "что вот-вот, еще чуть-чуть и фонд закроется". Чтобы все понимали, стоимость фонда была в районе 1,5 мир. рублей. Не знаю сколько клиентов нужно было привлечь, чтобы закрыть этот фонд, потому что мне озвучивали вход от 300 тыс. рублей. ))) На сколько я понял этот фонд так и не закрыли.
Также я запрашивал договор и сопроводительные документы. Ну что могу сказать по этому поводу? Все смахивает на шарашкину контору "Рога и копыта". В договоре куча грамматический и орфографических ошибок. Деньги я должен заводить в первую очередь в Активо, а не в их сопровождающую управляющую компанию и тд. и тп. Не знаю на сколько могли пострадать клиенты, которые входили в Тверскую, и ждали закрытия фонда, но то что на них явно зарабатывала компания, чувствую это было 100%! Потому что деньги нужно было пересылать на р/с Активо, а они явно могли либо их где-то прокручивать, либо держать на процентах в банке, тогда как обычные смертные теряли свои проценты, которые могли бы находиться на их банковском депозите. Вернули ли ли деньги тем кто вошел в Тверскую? Это еще большой вопрос!
Также вызвал факт сомнения в организационной структуре компании.
Я человек дотошный, поэтому узнал, что компания с уставным капиталом ООО "Активо" в 10 тыс. рублей принадлежит зарубежному офшору. Чтобы понимали логику: можно закидывать деньги в Активо, а они потом могут их послать в любую точку мира, но разбираться и судиться вы будете с ООО-кой в 10 тыс. рублей )))) Милота, вот такой развод по-русски)) Можно подыгрывать пару мелких фондов, потом запустить сбор на большой, а потом ищи-свещи где твои деньги по свету гуляют. ))) Знаем, слышали, проходили.

Вывод: если работать в данном направлении, то только с профессиональными участниками рынка (банки, УК, фонды), но не с такими на вид "получистыми" для меня схемами.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда