Uber отменил бесплатное ожидание пассажира в Москве Статьи редакции

Водители сервиса Uber в Москве теперь смогут «включить счётчик» в приложении сразу после того, как приедут по указанному пользователем адресу, говорится в сообщении компании. В настоящее время такое правило уже действует в Санкт-Петербурге.

Получив предупреждение о том, что водитель подъезжает, пассажиры могут сразу выходить на улицу, объясняет Uber. При этом водители будут звонить клиентам, если потребуется уточнение адреса, отмечает компания.

Обратите внимание: подъехав к месту встречи, водитель сразу активирует в своем устройстве функцию «начать поездку». Если клиент не вышел в течение десяти минут и не предупредил о задержке, водитель имеет право отменить поездку (в этом случае с клиента будет списано 99 рублей за отмену заказа) и уехать на следующий.

— Uber

Отмена бесплатного ожидания связана с желанием уменьшить время простоя автомобилей, объясняет Uber. «Сейчас водитель, совершающий две поездки за один час, может потратить на бесплатное ожидание клиентов до 10 минут. Эти 10 минут он мог бы работать и зарабатывать на другом заказе, в итоге прирост эффективности может составлять до 20%. Мы считаем, что пунктуальные пассажиры не должны платить за непунктуальных», — отметили в компании.

В настоящее время в Москве стоимость одной минуты поездки (без учёта тарифов за километр пути) в бюджетном классе Uber X составляет 8 рублей, в бизнес-классе Uber Black — 20 рублей.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Валентин Фокин

пользуюсь такси с фикс ценой, и не надо просить водителя ехать 80, а не 55-60 как в сервисах со счетчиком

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

причем именно после многократных неудачных опытов с убером и гетт

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

В смысле не надо просить нарушать правила и создавать угрозу жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Фокин

вы знаете, ехать 60 км в час по садовому или трешке вряд ли поставит под угрозу жизнь , если уметь водить.
По городу разрешено ехать 60 км в час, а нарушение на 20 км в час не штрафуется, соответственно скорость 80 км в час в час убыстряет поездку. Никто не требует от таксиста ( по крайней мере я) ехать 80 по узким улицам, но большинство улиц Москвы вполне рассчитаны на такую скорость

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Ну мы же не про шоссе говорим

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда