{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

С чего начинается экологичность?

Экологичность? Это типа как экология и идентичность? Что это?

Если верить сухому тексту викисловаря, это: "Безопасность для природы, влияние на сохранность чистоты окружающей среды". Звучит скучно, неинтересно, немодно и нехайпово. При всём при том, что многие ведущие бренды в своих маркетинговых программах постоянно используют этот термин. Давайте разберёмся, порассуждаем и ответим на вопрос: "Экологичен ли я?"

Как всё начиналось?

В суть экологичности входит куча смежных понятий из всех областей жизни - начиная от оставляемого экоследа (о, Боже, что за обувная терминология?!), чистоты мыслей, эмоций и здорового питания до общего целостного понятия "экологичность жизни".

С чего я вообще решил написать этот эпос? А вот не знаю, где-то внутри сидит огромная такая потребность поделиться со всем миром своим взглядом на проблему загрязнения нашей жизни. Загрязнение токсичными людьми в окружении, ненужными чатами в вотсапе, лишними подписками в инстаграмме, канцерогенной картошкой фри из фастфуда, 5-ой парой джинс в гардеробе, негативными мыслями и эмоциями, да в конце концов бытовым мусором, отравляющим, в отличие от всех предыдущих вещей - весь окружающий мир. Да, всё это - экологичность. Мыслей, эмоций, питания, образа жизни.

С чего началась моя экологичность? С умения выбрасывать мусор в урну. Смешно? Мне тоже смешно и непонятно, почему 3х летний ребёнок умеет выбрасывать мусор в урну, а взрослый дядя не может попасть бычком в огромный прямоугольный бак.

Что даёт экологичный образ жизни?

Отвлёкся. Задумался о том, как простой малый шаг в далёком будущем привёл меня к той точке, где я сейчас нахожусь. Да, экологичность затягивает. Сначала ты выбрасываешь мусор в урну, потом начинаешь сортировать мусор, покупать ровно столько продуктов, сколько ты реально можешь съесть, минимизируя выбрасывание испортившихся. Далее ты понимаешь, что одежду можно носить, пока она не придёт в негодность, а не когда очередной магазин обновит коллекцию; что технику можно ремонтировать, а не покупать новый телефон из-за того, что у твоего память заполнилась; что тройная камера на топовом смартфоне не поможет делать качественные снимки, если твои руки растут из тазобедренного сустава.

А потом.. А потом ты учишься не воспринимать слова людей, которых ты видишь в первый раз в жизни, и которые по какой-то причине посчитали, что могут ворваться в твоё личное пространство с мнением, которого никто не спрашивал. Учишься говорить НЕТ, если ты чего-то не хочешь, становиться независимым от окружающих, сильным и непоколебимым. Потом ты устанавливаешь диспоузер на кухню, чтобы минимизировать свои отходы, кушаешь больше овощей и фруктов, потому что на их производство тратится меньше природных ресурсов...

А что потом? А потом с каждым днём ты становишься лучшей версией себя вчерашнего. Рад ли я, что однажды встал на путь экологичности? Да, безусловно, моя жизнь стала гораздо интереснее, познавательнее и безопаснее для этого Мира. Мира, который однажды подарил мне жизнь и позволил увидеть всю красоту и прелесть Жизни.

А что готов сделать ты ради своего прекрасного экологичного будущего?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Fedorov

Думаю начало данного пути может быть разным, например можно начать с уважения к людям и не мусорить на улице, даже такого простого шага хватит, что бы значительно улучшить общую картину и развить у детей привычку.

Проблема в рф сейчас не такая острая, мы вроде справляемся в целом, но всё равно достаточно много людей относятся к этому наплевательски, что печально.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кречетов
Автор

тут вопрос не только в области "экологии", т.е. отношению к окружающему миру, но и в психологии, отношению к самому себе и окружающим. Хотя, бесспорно, если каждый будет бросать мусор в урну, то, как минимум, наши города станут чище и эстетичнее

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Братков

Очень важная и актуальная проблема. Давно стал задумываться над изменением отношения к потреблению и экологической ответственности

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кречетов
Автор

Задуматься и осознать = наполовину успешно решить проблему 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кречетова

От нашего отношения к экологии зависит будущее наших детей. При осознаном потреблении у детей есть шанс погулять по лесу и жить в доме построенном не на мусорном полигоне.
Выбрасывать мусор в урну важно, но также важно понимать куда этот мусор из урны пойдёт дальше!? 
Давайте заботиться не только о себе, но и об окружающей природе и мир станет чище. Главное начать!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кречетов
Автор

К сожалению, для многих донести мусор до урны является непосильной задачей

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда