Расходы «Иннополиса» выросли в полтора раза в 2015 году — до 643 млн рублей Статьи редакции

Расходы ИТ-университета «Иннополис» в 2015 году выросли более чем в полтора раза — с 382,5 млн до 643,2 млн рублей. Увеличение расходов связано с ростом количества студентов, преподавателей и открытием новых лабораторий, следует из отчётности вуза.

Самая крупная статья расходов университета — научная деятельность, на неё ушло 239,2 млн рублей. За 2015 год в «Иннополисе» открылись семь новых лабораторий в дополнение к четырём существующим, а количество специалистов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, по сравнению с 2014 годом выросло более чем в три раза — с 11 до 48 человек.

Расходы «Иннополиса» на управление составили 161,6 млн, а на образование — 144,6 млн рублей. Административно-управленческий штат увеличился на 38% — с 84 до 116 человек.

В сентябре 2015 года количество принятых от абитуриентов и зачисленных студентов составило 20 тысяч и 352 человека соответственно против 1,5 тысячи заявок и 50 студентов в сентябре 2014 года. Сейчас в университете преподают 56 научных сотрудников и учатся 236 студентов бакалавриата и 86 магистрантов.

В течение ближайших семи лет «Иннополис» планирует увеличить число бакалавров в 17 раз, до 4 тысяч человек, приблизительно во столько же магистров, до 1,5 тысячи человек, и в 8 раз преподавательский состав, до 500 человек.

Доходы «Иннополиса» в 2015 году составили 754,5 млн рублей, из которых 535,9 млн — спонсорские взносы партнёров. Сумма полученных от спонсоров средств по сравнению с 2014 годом выросла в 2,5 раза, тогда этот показатель составил 211,8 млн рублей. В 2013 году спонсоры вложили в университет 462,6 млн рублей.

Среди партнёров «Иннополиса» — Mail.Ru Group, ВТБ, «Мегафон», МТС, «Лаборатория Касперского», Минкомсвязи России, правительство Татарстана, «Почта России», «Максимателеком», а также компании Acronis и Parallels.

Также университет выиграл 16 грантов на общую сумму 451 млн рублей. Эти средства вуз будет получать по частям до 2017 года, в 2015 году транш составил 179,4 млн рублей. 15,8 млн рублей (в 1,5 раза больше, чем в 2014 году) «Иннополис» заработал на организации тренингов и семинаров для бизнес-компаний, проведении STEM-программы для школьников, а также продаже других образовательных услуг.

С вычетом расходов в бюджете «Иннополиса» на конец 2015 года осталось 128,1 млн рублей, в 2014 году у вуза оставалось только 16,7 млн рублей.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Бурмакин

Зверополис.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Абдуллаев

Вполне терпимо. Даже очень мало я бы сказал. Особенно если сравнивать с миллиардами $, вбуханных в Сколково. По эффективности и медиа-охвату то же самое почти.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tverdokhlebov

Итого один студент обходится около 2 млн рублей в год. Ясно, понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

На сайте расценки были помнится, как раз около 2 лямов и было вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

30 тысяч $. Расценки какого-нибудь университета Калифорнии

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kramarenko
а на образование — 144,6 млн рублей
и учатся 236 студентов бакалавриата и 86 магистрантов

144,6/322=0,449
1 студентик стоит 449 тыс в год, а сам при этом он платит 1,2 млн в год (магистры кажеться ещё больше).
Простите, но вы совсем не правы. Ничего не ясно и не понятно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Mangova

А зачем тогда эти дикие базовые расценки на обучение?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kramarenko

Грант нужно отрабатывать, причём вопрос по зарплатам остаётся открытым. Одна из компаний резидентов, например, платит сотрудником около 20к и жаловалась, что у студентов высокая стипендия.
Студенты уже горят желаниям идти туда работать после обучения.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kramarenko

Я это прекрасно знаю, я ведь учусь тут. И да, я плачу все 100%, не в форме финансов, но в форме обязательств отрабатывать после обучения, взамен чего вашим фондом вместо меня выплачивается стоимость. Ещё и риски попасть на эти самые 100%.
Не нужно тут рассказывать, что мы не выплачиваем этой суммы - косвенная оплата, тоже оплата.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Если там не снимают абсолютно все лекции на видео (с последующим выкладыванием в сеть для всех желающих), то это просто спускание в унитаз денег, как СколТех.. Вот что мешает снимать видео, как например это делает Yandex, Mail.ru group со своими курсами и школами разработчика, и даже тот же MIT?

Иннополис идет по пути Сколтеха, где приглашают иностранного лектора, платят ему за 1 лекцию 10 килобаксов, лекция на видео не пишется (в 95% случаев), и его выступление на английском языке слышат 30 каких-то студентов. Которые потом сразу же с*бнут в США работать после получению корочек этого СколТеха, ибо никаких юридических ограничений, обязывающих студента отработать в РФ после окончания обучения нет..

Получается, РФ как сырьевая колония - тратя огромные народные деньги, готовит сотрудников для работы в команиях США и европы.

Ну и конечно, что именно мешало всем этим обучением заниматься на территории какого-либо ВУЗа в Казани, тоже пока никому не понятно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда