Сервис для онлайн-консультаций Intercom привлёк $50 млн и отказался от будущих инвестиций Статьи редакции

Сервис для онлайн-коммуникации компаний со своими клиентами Intercom привлёк $50 млн от ряда инвесторов во главе с фондом Index Ventures. Общий объём финансирования проекта составил $116 млн, сообщили его основатели в блоге компании.

В раунде также приняли участие ICONIQ Capital, Bessemer Venture Partners и Social Capital, которые ранее уже инвестировали в Intercom.

Полученные средства компания потратит на расширение штата в своих офисах в Дублине и Сан-Франциско, а также на создание новых продуктов. Представители сервиса подчеркнули, что больше не будут искать инвесторов до достижения рентабельности.

В 2015 году компания удвоила количество сотрудников до 250 человек и в четыре раза увеличила выручку — до «десятков миллионов долларов». По оценке самого сервиса, за использование Intercom платят более 10 тысяч человек в 90 странах. Сооснователь и гендиректор Intercom Йохан МакКейб считает, что им «очень повезло, что их продукт окупается».

В отличие от традиционных компаний-разработчиков, сила нашей технологии породила невероятный органический рост доходов, значит, нам не придётся вкладывать тонны капитала в продажи и маркетинг. Мы можем и дальше фокусироваться на создании продукта, который поможет компаниям общаться со своими клиентами на более личном уровне.

— Йохан МакКейб, сооснователь и гендиректор Intercom

МакКейб рассказал, что недавно сервис добавил поддержку Facebook Messenger, а сейчас работает над новым продуктом и инструментами, которые «помогут бизнесу стать ближе к клиенту». Он не уточнил, о чём конкретно идёт речь, но пообещал, что новые функции компания запустит в 2016 году.

МакКейб, Дес Трейнор, Дэвид Барретт и Киран Ли основали Intercom в 2011 году. Компания делает акцент на персонализации общения между клиентом и продавцом. При получении запроса от посетителя сайта сервис пересылает его сотруднику, который может ответить. При этом Intercom отслеживает действия пользователей и на основе полученных данных составляет «портрет» (время пребывания на сайте, частота посещений, с кем из консультантов он уже беседовал и так далее), который в дальнейшем используется для упрощения работы техподдержки.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Masha Vasilyeva

Йохан МакКейб = Eoghan McCabe. Eoghan = Owen, а не Йохан.
Добро пожаловать в мир ирландских имен.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Крылов

Отличный сервис, используем для саппорта, аналогов, к сожалению, нет, чатра к нему стремится, но пока не дотягивает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Солдатов

Василий, как это нет? а российский сервис <a href="http://www.carrotquest.io/">; Carrot Quest<a/>? По ряду инструментов дает даже больше возможностей + совершенно другие тарифы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Солдатов

Сорри, ссылка не вставилась, в общем — Carrot Quest

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Дизайн 1-в-1 Интерком. Внезапно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если у них выручка (не прибыль?) десятки млн. $, зачем им еще $50 млн инвестиций?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

На этот вопрос вы всегда должны отвечать в первую очередь, если Вы инвестор)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда