TNW: Google рассматривает Swift от Apple в качестве основного языка программирования для Android Статьи редакции

Google рассматривает возможность перехода с Java на язык программирования Swift от Apple при разработке приложений для Android. Об этом сообщает The Next Web (TNW) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Это происходит на фоне судебных разбирательств поисковика с Oracle, которая обвиняет его в незаконном использовании Java, отмечает издание.

Источники TNW говорят, что представители Google, Facebook и Uber недавно встречались в Лондоне и обсуждали Swift. По словам собеседников издания, соцсеть и сервис для заказа водителя также заинтересовались внедрением технологии от Apple.

Google рассматривает Swift для Android в качестве языка нативной разработки. Сейчас таковым является Java. В конце 2015 года Apple открыла доступ к исходному коду Swift, а значит, Google свободно может использовать язык для разработки в Android, отмечает TNW. Но компании придётся проделать серьёзную технологическую работу, в частности, адаптировать все свои библиотеки под Swift, а также переписать все свои приложения и API, которые в своё время писались под Java.

Источники TNW также говорят, что Google в качестве языка нативной разработки для Android рассматривает ещё одно решение — Kotlin. Компания в настоящее время использует этот язык в Android Studio. Его преимуществом перед Swift является полная совместимость с Java, но, по словам собеседников TNW, в Google считают Kotlin не столь продуктивным.

В Google отказались от комментариев, объяснив это текущим судебным разбирательством с Oracle. Судебные тяжбы между двумя компаниями начались в 2010 году, когда разработчик обвинил поисковик в незаконном использовании принадлежащих ему технологий Java для разработки в Android и других продуктов. Oracle потребовала от Google $6,1 млрд, однако суд счёл эту сумму слишком высокой и снизил её до $1 млрд.

В конце марта Oracle решила вновь попытаться повысить сумму иска — почти в 10 раз, до $9,3 млрд. В такую сумму ущерб оценил эксперт, нанятый компанией. Google, в свою очередь, наняла своего специалиста, который оценил ущерб Oracle в $100 млн. Следующее заседание по делу Java состоится 9 мая.

Apple представила Swift летом 2014 года на конференции WWDC в качестве замены Objective C. Сейчас эту технологию используют Lyft, Vimeo, Pixelmator и другие компании.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Фирсов

Вот это поворот

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Fedorov

У Гугла же хваленый Go-lang есть, почему бы его не заюзать? В обоих случаях придётся только API переписывать и ломать совместимость старых приложений. Вообщем похоже на вброс какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Трусов

Сравнили Go и Java/Swift.

Go очень ограничен в своих возможностях и создавался вообще не для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Ограничен в возможностях - это как??? Не тьюринг-полный? :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Трусов

Возможно не так выразился, но идите на хабр, введите в поиске go lang и прочитав первые две статьи Вы всё поймете.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Дело в том, что я программирую и на том и на другом и то, что вы сказали с точки зрения практикующего профессионала - дурь несусветная. Своими словами объясните каким образом и в чём язак ограничен.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Ограничен в возможностях - это как???

ЯП-инвалид, примерно так

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Я знаю про какой язык так можно сказать, но это не гоу :)

Ответить
Развернуть ветку
Twenty Sixteen

Соответствующий вопрос на golangbridge: "Will Android switch from Java to Go?" и ответ от Dave Cheney [1]:

> If you're a Java developer who's spent the last decade (yup!) building a career learning the trillions of Android APIs, how would you feel if Android N replaced everything with Go.
>
> Oh, and your IDE doesn't work, nobody has gotten a good IDE for Go programs that integrates with the Android suite of tools.
>
> Oh, and there isn't a debugger, yet, sorry we're working on it.
>
> Oh, and the Ad API that you embed in your free game to make money doesn't support the Go API yet.
>
> And on and on it goes. There will be no switch because it would eviscerate the ecosystem of 81% of mobile developers, in a total war, scorched earth sort of way.
>
> Why must one replace another ? Can they not co-exist ?

Проще говоря, едва ли кто-то будет отказываться от того что уже есть и работает.

[1]: https://forum.golangbridge.org/t/will-android-switch-from-java-to-go/2264/8

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Trubetskoy

А почему бы не писать приложения под андроид на с или асме?
Go создан для системного программирования, а не для разработки приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А ява создана для кофеварок, но используется на хайлоад серверсайде :). Гоу для приложений - полный ништяк!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

ну кто-то и пишет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Там есть нативный C++ (как и под ios). На нем пишут кроссплатформенную логику, которую можно заодно и в сервер запихнуть. C и asm слишком серьезные языки, для армии разработчиков мобильных платформ вряд ли подойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Он все-таки больше для веб и серверов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Trubetskoy

Думаете такая компания, как Google будет принимать решения исходя из наших комментариев?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Конечно ! Зачем же им BigData и пр ?

Может ничего они и не рассматривают, а тестируют новый алгоритм поиска ? Сделали вброс и смотрят через какие сайты и социальные круги пойдет волна ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панич

Вообще это на самом деле хорошо, на Swift можно будет писать и под Android и под iOs, но java разработчик в моей душе негодует.
Вы представьте еще какая мощь будет, если все эти компании-гиганты будут в один open source вливать ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Trubetskoy

Даже если это и пройдет, что под большим вопросом (хотя мне очень хотелось бы, ведь Swift вполне может стать тем самым быстрым и безопасным), вряд ли будет полный и моментальный отказ от Java из-за споров с Oracle. Так что если и возникнет ситуация, где придется переучиваться, то скорее плавно и не спеша. :)

И да, если бы так случилось, то был бы один язык для iOS и Android. Разрабатывать под обе платформы уже бы не было такой проблемой. К тому же, это бы окончательно закрепило позиции этого языка и дало бы ему возможность двигаться дальше.

А если и нет, то все равно хорошо - вам не придется переучиваться. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Ну да. А еще нужно учесть, что свифт если и появится, то в будущих версиях андроида, есть еще огромная армия девайсов, которые никогда не обновятся уже.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

Идет война корпораций, готовится иск, разумеется, Google вбрасывает информацию о возможной замене, как вроде и не нужно было

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Чего уж мелочиться то ? Пусть уж сразу на C# переходят !

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Trubetskoy

Кроме М$ это язык мало кому интересен.
Swift имеет намного больший потенциал.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Кому что ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Владимipъ Кузьминъ

Это с учётом теперешней бесплатности Xamarin?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да. Мне, честно говоря, удивительно: почему Гугл с его ресурсами занимается подобной хренью.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А зачем гуглу поддерживать сугубо микросовтное поделие, которое микросовт в конце-концов всё-равно утянет под себя, сделав несовместимым с другими платформами или сделав так, что на других платформах оно хоть и будет кое-как, но пользоваться им будет почти невозможно? Если не согласен на их вендор-лок, то делать там нечего. И замарин они скоро сломают в этом смысле, как всё, что к ним попадало до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Микрософт многие технологии открывает, у того же .Net исходные тексты доступны и готовится мультиплатформенная реализация. В этом плане никакой разницы между C# и Swift нет (ну или я ее не вижу ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А толку-то? Конечно, я в курсе про то, что исходники открыты. Но как это помогло тому же моно с точки зрения кросплатформенности? А ни как. Микрософту невыгодна кроссплатформенность их тулов. Даже там, где она декларирована, делается всё, чтобы этим было невозможно пользоваться. Например, испорченый скайп под линуксом - отдрали алсу и приделали пшшшаудио. И так во всём.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Моно это вообще не в тему. У Микрософта следующий .Net (5-й) будет мультиплатформенным (Linux / MacOS / Windows) сперва серверная часть ASP.Net Next и .Net Core потом и все остальное. Про следующую версию SQL Server, которая будет работать под Linux я вообще не говорю. Времена стремительно меняются ! Так что Микрософту уже выгодна мультиплатформенность ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Моно как разочень даже в тему. Мокрософты обещали моновцам поддержку, когда открывали дотнет. И кинули, как обычно. Вы всё ещё верите обещаниям от мс? Ой, да ладно! Я ж и скайп не зря привёл в пример. Кроме самих лживых обещаний, даже если делают, делают ведь криво. В принципе не понимая, что такое мультиплатформенность. Это НЕ единственная заданная каким-то гением от маркетинга из мс конфигурация. Это много разного. И я ещё историю о том, как микросовты пытались из хоть как-то мультиплатформенной явы сделать вин-онли яву не вспоминаю...
В общем, полагаю, гуглерам вся эта бодяга так же хорошо известна и явной глупости они не совершат. Очень не хочется смерти андроида. Нокию мы уже потеряли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Насчет мультиплатформенности-думаю, здесь все не просто, особенно для технологии, которая изначально писалась под win, к слову даже не posix-совместимую систему. Может быть новый .net изначально мультиплатформ будет идеологически другим (лучше), традиционно без обратной совместимости. Посмотрим. В любом случае видно положительные тренды.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Ну, блажен, кто верует. Я бы микрософту в этом смысле не доверял. За их поглощением или втиранием в доверие с последующими подставами и убийством хороших технологий, я наблюдаю со времён ксеникса и полуоси.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Сейчас трудно понять, что такое мультиплатформенность ибо большинство платформ уже тогось - стухли. Их актуальных аппаратных платформ остались только x64 и ARM, у остальных доля такая, что считай, их уже нет. На программном уровне почти тоже самое: Windows / Linux / MacOS и их вариации.

Как только Интел сможет сделать достаточно энергоэффективный чип так и ARMу конец.

Нокию Гугл вынес со своим Андроидом. Если бы не он, жила бы Нокиа и процветала и поныне.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Нокию гугол?? Ага, а мс, выходит, спасала её, а не убивала? Экий у вас альтернативный взгляд на присходящее :).
Ну, в мс мире, понятно, что мс делает типа благо уничтожая всё альтернативное, до чего дотягивается. Но все остальные с этим не согласны.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Вы застряли во времени лет на 10 по поводу "невыгодности"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

С чего вы взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Тот же пример со скайпом вам ни о чём не говорит?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Кому вы нужны, красноглазые?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Годный аргумент. Других нет? Вот то-то и оно, а ещё лезете туда, где ни бум-бум.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Вроде же 1 апреля уже прошло :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Нуууу.. одно другому ведь не мешает. Java - очень хороший язык. Особенно он хорош тем, что туп как пробка. Это значит, что армия школьников из Индии вполне справится с любой задачей (к слову в java 8 все стало чуть веселее, но это другая история). А вот в свифте разбираться надо. Там все эти лямбды, запись функций странная. Язык-то хороший, спору нет. Но порог вхождения повыше чем Java. Это один.

Два. А кто сказал, что надо будет срочно все API переписывать? Swift - это же язык, а не платформа. Приложив некоторые усилия со стороны огромной корпорации вполне возможен вариант компиляции Swift-а в байт код Dalvik или этот Art (или как там его?). В природе существует похожий пример - Scala. Настолько похожий, что Swift со Scala таки сравнивают(например: https://leverich.github.io/swiftislikescala/). Мы не будем вдаваться в эту скальную историю, просто достаточно того, что все, что все Java API можно спокойно и смело вызывать из Scala с (ну почти) полной интероперабельностью.

Три. One language to rule em all. Даже если на ios и на android будет поддержка одного синтаксиса - остается небольшой нюанс - тонны сильно разного API. Разумеется независимые от API библиотеки поедут.. но вот реально, сколько их? :)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Вы не понимаете. Претензии оракла не к тому, что третьи лица для андроида пишут на яве, а к андроидо-явскому рантайму. Апи и библиотекам. Поэтому трансляция хоть скалы, хоть свифта в текущий байткод - не вариант совсем. Не решает ни какой проблемы, а делает только хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kuznetsov

похоже на то, если Оракл выиграет и гугл откажется от Джава,то вскоре и об Оракл будут вспоминать всуё и только в узких кругах.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Trubetskoy

Нет, Oracle очень крутая компания.
А зарплаты там выше, чем NDvidia, M$, Amazon, Yahoo, Intell, QUALCOMM и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zaytsev

Oracle последнее время теряет позиции, по основному направлению бизнеса, его по всем параметрам догоняет, а кое-где уже и перегоняет MS. По аналитике проигран рынок САПу. Так что они конечно не загнутся, но шанс перестать быть топовой технологической компанией довольно высокий, если они так и не запрыгнут на рынок "носимой электроники"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bushmakin

Rust!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Emil Sharifullin

а каким образом Kotlin сможет заменить джаву, если он компилится в байт-код для JRE? или в гугле планируют компилить его в JS и запускать JS?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда