Разработчики обвинили Минкомсвязи в конфликте интересов при включении софта в реестр российского ПО Статьи редакции

Некоммерческое партнёрство (НП) «Руссофт», объединяющее около сотни российских и зарубежных ИТ-компаний, считает, что процедура по которой экспертный совет при Минкомсвязи определяет, какой софт внести в реестр российского ПО, используется с целью конкурентной борьбы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сообщество предлагает доработать методику определения критериев разработчиков отечественного софта, а также проверять экспертов на конфликт интересов с компаниями-претендентами на включение в реестр.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров написал письмо директору департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Дмитрию Чернову «с предложениями по повышению качества и объективности экспертизы программных продуктов» для включения в реестр отечественного ПО.

По мнению Макарова, экспертному совету, принимающему решение о включении софта в реестр, «не всегда удаётся избежать разночтений, ошибок, конфликта интересов при вынесении решений». Так, заявки компаний зачастую передаются экспертам фирм-конкурентов, которые также претендуют на включение в реестр. Это недопустимо, пишет глава «Руссофта», поскольку «в данном случае отрицательное заключение эксперта есть, по сути, одна из форм конкурентной борьбы».

Ещё одна проблема, на которой акцентирует внимание Макаров, — это применение экспертами критериев, «не предусмотренных в постановлении правительства». Они, в частности, считают, что «продукты на основе свободного ПО должны иметь значительную доработку в России, а компоненты зарубежного производства в составе программного продукта не должны составлять его основной функциональности».

Президент «Руссофта» предлагает Минкомсвязи ввести процедуру проверки экспертов на наличие конфликта интересов с компаниями, подавшими заявки на включение в реестр, а также доработать методику определения критериев отечественного софта.

По данным «Коммерсанта», причиной для обращения в министерство стал отказ включить в реестр продукцию группу компаний «АйТи», председатель которой Тагир Яппаров входит в совет правления «Руссофта». Он рассказал изданию, что восемь продуктов «АйТи» были включены в реестр, а ещё три — нет.

«Например, наш софт WorksPad отказались включить в реестр, так как в нем используются компоненты иностранного производства, которые экспертный совет отнёс к "ключевой функциональности" продукта. При этом в постановлении правительства подобных формулировок нет, а использование иностранных компонентов в разумном объёме допускается», — сказал Яппаров.

В Минкомсвязи заявили, что помимо представителей ИТ-компаний в экспертный совет входят специалисты от федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития и ассоциаций российских разработчиков ПО. По состоянию на 11 апреля в реестр были внесены 398 программных продуктов. В министерстве сообщили, что экспертный совет отклонил не более 20 заявок.

Причиной отказа во включении в реестр обычно становится тот факт, что программный продукт разработан на базе иностранного ПО и не может работать без него, пояснил исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» Игорь Богачев.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов Евгения Василенко отметила, что у большинства программных продуктов в реестре уже есть прямые конкуренты, поэтому обвинения в конфликте интересов голословны. Она считает, что «сейчас возникают попытки формального обхода критериев и игры с юридическими терминами». Экспертный совет создан для того, чтобы пресекать такие попытки, подчеркнула Василенко.

0
3 комментария
Алексей Поспехов

Евгения Василенко конечно, это просто отдельный редкий кадр ИТ истории в РФ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим

А что вы хотели? Капитализм и нечестный рынок. Здесь все средства хороши.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда